Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 13:39 - 11.08.2004

«Алания» – «Арсенал» 5:2



"В «Аланию» вернулся Касымов!" Эти слова повторяли болельщики, покидая после ответного кубкового матча трибуны. Однако главный тренер владикавказцев Ролан Курбис столь категоричен не был. На послематчевой пресс-конференции он отметил кроме узбекского плеймейкера еще и вратаря Деяна Радича, который не первый матч радует болельщиков "Алании" своей надежностью. Впрочем, наш тренер никогда не дает в обиду никого из своих игроков.
На ответный матч во Владикавказе Курбис выставил боевой состав. Часто в интервью тренер говорит о том, что кубковые игры для команды важны не меньше игр чемпионата. И в этот раз на поле вышли все, кто мог помочь команде взять три очка. Тем более, что в Туле "Арсенал" показал себя сильной и сплоченной командой. А "Алании" отступать было некуда – проигранные матчи чемпионата обязывали порадовать болельщиков победой.
"Арсенал" приехал во Владикавказ с ослабленным составом. Тем не менее, туляки сдаваться не собирались – с первых минут игра заставила забыть о том, что встречаются команды, разные по рангу. И еще неизвестно как всё закончилось бы, но уже на четвертой минуте матча состоялся гол – в ворота канониров. Касымов подал угловой, Кавелашвили бросился на мяч и тем самым дезориентировал оборону "Арсенала". Мяч пролетел мимо и от Бурова влетел мимо опешившего вратаря в ворота. Но 1:0 – преимущество слишком хрупкое. "Алания" бросилась в атаку, "Арсенал" стоял стойко. Но на 15 минуте около штрафной один из канониров сфолил, а не стоило этого делать, помня, кто в этот день исполняет стандарты у владикавказцев. Касымов навесил мяч в штрафную и Смирнов головой со всей силы вколотил мяч в сетку – 2:0. Тульские футболисты проигрывать не собирались. Игра потеряла темп очень быстро – начались "бои" за каждый мяч, за каждый метр поля. Не один раз судья просил оказать помощь, получившим болезненные удары от неосторожно сыгравшего оппонента игрокам. Но "Алании" нужна была только победа. Команда атаковала, однако проходы Базаева и Кавелашвили успехом не увенчались – оба промахнулись из выгоднейших позиций, заставив болельщиков схатиться за головы. На 42 минуте, когда "Алания" заработала очередной угловой, подавать отправился конечно же Касымов. Подача, мяч заметался в штрафной и Оганян, поймав отскок, увеличил счет – 3:0.
После перерыва владикавказцы успокоились и постарались укрепить оборону. На поле, вместо забившего гол Оганяна, вышел давно не игравший Пагаев. Сначала "Арсенал" не решался идти в атаку, но когда понял, что инициатива ведущего предоставлена именно ему – рванул вперед. Но тулякам сказочно не везло, они трижды не сумели справиться с Радичем, которого аланская оборона не сумела отстоять. Но Деян был на высоте и ворота держал "на замке". Однако, усилия канониров успехом всё же увенчались. На 62 минуте Низамутдинов легко пройдя по левому флангу мимо Пагаева с угла штрафной четко пробил в дальний угол – 3:1. Трибуны взорвались, слишком долго зрители ждали победу, чтобы разрешить команде успокоиться и пропускать. "Алания" пошла вперед и уже через минуту Мирджалол Касымов, поймав в штрафной туляков отскочивший от упавшего Кавелашвили мяч, вколотил его в ворота Тихонова, тем самым доведя свой личный счет в этом матче (три голевых передачи и гол) до победного. Болельщики скандировали: "Курбис! Курбис!", а тренер командовал с бровки своим игрокам - вперед, в атаку. Десять минут острой борьбы и "Алания" празднует пятый гол, организованный белорусскими полузащитниками. Корытько прошел по флангу и навесил на дальнюю штангу, где Тарловский замкнул прострел – 5:1. Что ж, новая прическа Владимира, по части фарта, его не подвела, а для Игоря, будем надеяться, черная полоса травм подошла к концу.
Впрочем, несмотря на счет успокаиваться было рановато. И канониры подтвердили это на 85 минуте. Низамутдинов, пройдя еще раз по своему флангу, почти беспрепятственно сместился в центр. Радич бросился в ноги нападающему, но тот перебросил вратаря и уменьшил разрыв в счете – 5:2. Игра сначала опять потеряла в скорости, но под конец матча "Алания" опять атаковала. Впрочем, уже без особенных усилий, потому что "Арсенал" уже почти не сопротивлялся – слишком велика была разница мячей на табло.
Остается надеяться, что хорошая традиция забивать мячи в ворота соперника продолжится и в следующих матчах, ближайший из которых состоится уже 14 августа против самарских "Крыльев Советов".

Пресс-служба ФК «Алания»

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2004/08/5/