Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 20:51 - 25.06.2005

«Алания» – «Терек» - 1:0 (0:0)



Чемпионат России по футболу. Премьер-лига. 13-й тур.
25.06.2005. г.Владикавказ, Республиканский стадион «Спартак», 15 500 зрителей
+24, переменная облачность.

«Алания» (Владикавказ) – «Терек» (Чеченская республика) - 1:0 (0:0)

Гол: Д. Базаев, 55.

«Алания» (Владикавказ): Радич, Пагаев (Бурдули, 46), Шашиашвили, Агаев, Фузайлов (Окоронкво, 72), Груич, Г. Базаев, Дж. Базаев, Дараселия, Гогниев, Тудор (Даду, 46).

Запасные: Цыган, Жутаутас, Канкава, Гвазава.

«Терек» (Чеченская республика): Нигматуллин, Гайсумов, Боков (Липко, 58), Нижегородов, Шмарко, Тамер Туна (Мазаев, 61), Джабраилов, Терехин, Федьков (Адамов, 58), В. Булатов, Р. Аджинджал.

Запасные: Савченко, Шаронов, Хомуха, Корытько.

Наказания: Груич, 29 – предупреждение

Судья: А. Николаев (Москва)

Кавказское дерби вызвало головную боль у руководства северо-осетинского МВД – во избежание инцидентов решено было начать матч в 15.00 – чтобы была возможность, что называется, «засветло» отправить группы болельщиков гостей. К слову, вместо ожидаемых 5 сотен человек, на матч прибыло лишь 8 болельщиков «зеленых»…
…Соперники, словно сговорившись, выстроили классические линейные 4-4-2, а первые минуты, традиционно, ушли на «разведку». Но действовали команды настолько медленно, что сторонний взгляд мог принять этот матч за игру почтенных старцев. И если, как говорится, с «Тереком» все ясно (большинству футболистов уже за тридцать), то темп владикавказцев вызывал удивление.
Первый опасный момент в матче возник на исходе стартового получаса – Гогниев, никем не прикрытый, принял удобный фланговый навес, но, красиво положив корпус, пробил рядом со штангой. Гости ответили следом – Терехин, красиво, казалось бы, наверняка, наносил удар боковыми «ножницами» в незащищенную часть ворот, но мяч, буквально с «ленточки», вынес Агаев. Обменявшись «уколами» команды ушли на перерыв.
Во втором тайме хозяева, произведя замены, перестроились на привычные 3-5-2 и…понеслись. Дараселия, Бурдули, братья Базаевы, словно включив форсаж, нагнетали давление. И гол, сразу же состоялся. «Бесхозный» мяч в центральной зоне подхватил младший из Базаевых, хорошо знакомый питерским любителям футбола, и чуть «протащив» его, нанес потрясающий удар. Мяч метров с 30-ти, по ходу дважды меняя траекторию, предательски легко влетел в незащищенный Нигматуллиным угол.
В дальнейшем происходили не менее странные события – скорее «Алания» напоминала отыгрывающегося, нежели «Терек». Хозяева 6 (!) раз били штрафные удары из убойных позиций, но «штатные» «дальнобойщики» раз за разом прощали соперников.
Грозненцы были просто не в силах что-либо противопоставить поймавшим кураж владикавказцам.

Вайт Талгаев, главный тренер «Терека»:

- У нас просто потерялась мотивация. Мы постарели еще на год. В Премьер-лиге совсем другие скорости. Мы не можем ответить на силу соперника. Большинство наших футболистов ждут трансферного периода. Им хочется перебраться туда, где играется легче – т.е. в первую лигу.

Эдгар Гесс, и.о. главного тренера «Алании»:

- «Терек» - весьма сбалансированная команда. Они предельно аккуратно действовали в обороне. При потере, мы не могли контратаковать – сзади всегда обнаруживалось 7-8 человек. Я рад, что мы все же забили. Фортуна, наконец-то нам улыбнулась.

- Почему так медленно действовали Ваши подопечные в 1-м тайме?

- Гости выстроили эшелонированную оборону – у нас не было места разбежаться. После гола, «Терек» раскрылся, и, я думаю, Вы видели, как мы умеем бегать.



PS – Измаил Бзаров и Вадим Дьяконов выражают огромную благодарность руководству филиала «Севосетинэлектросвязь» ОАО «ЮТК» за предоставление компьютерной техники позволившей провести он-лайн репортаж с матча «Алания» - «Терек».

Измаил Бзаров

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2005/06/8/