Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 15:00 - 03.07.2005

Пять подвигов Радича



Нелегкое испытание выпало Александру Яновскому. После игры с «Тереком» ему временно поручили возглавить тренерский штаб команды и готовить ее к матчу с «Томью» - конкурентом по нелегкой борьбе за выживание. Перед «Аланией» стояла задача не проиграть. Задача была достигнута. Спасибо Радичу!

В последние два года футбольная Россия начала обрастать новыми землями. Сначала появился уральский «Амкар», а в этому году в элиту российского футбола ворвалась томская «Томь». Нынче урало-сибирский дуэт, а также кавказское трио («Алания», «Ростов» и «Терек») и затеяли между собой «рубку» за выживание. Накануне матча с «Томью» владикавказцы опережали сибиряков на одно очко. Вот почему в первую очередь важно было не проиграть. Поэтому, собственно, владикавказцы и придали этому матчу столь важное значение. На игру «Алания» вылетела не накануне, как это всегда бывает, а за два дня до игры. Во-первых, команде предстоял 7-часовой перелет, во-вторых, нужно было освоиться в сибирском часовом поясе – разница с московским временем составляет 3 часа.
В Томск «Алания» вылетела в четверг, в 14.00. После более чем трехчасового полета самолет одноименной компании совершил посадку в Екатеринбурге, дозаправка, час ожидания и еще немногим более двух часов перелета. Томска «Алания» достигла за полночь.
На следующий день «Алания-д» одержала победу благодаря единственному голу Артура Кусова. Почин был сделан. Главной команде оставалось его поддержать.
В этом сибирском городе стояла непереносимая жара. Но, к счастью, к началу игры небо затянули грозовые тучи. Жара спала. Играй – не хочу.
Состав «Алании» не удивил. Вместо дисквалифицированного Груича, как и ожидалось, на позиции опорного полузащитника вышел Канкава. «Свирепый» грузин отыграл очень продуктивно. И хотя в атакующих действиях он еще не столь хорош, зато успешно разрушал томские атаки - эдакий волнорез. Канкава не смущался стелиться в подкатах даже в штрафной площади. Во многом благодаря ему, оборона «Алании» в этот день отыграла в общем-то надежно.
Стартовый отрезок матча прошел в равной борьбе. Лишь с 15-й минуты начало обозначаться преимущество хозяев. Хотя обязательного упоминания заслуживает упущенный ими на 11-й минуте 100-момент. Климов с правого фланга прострелил на угол вратарской Медведеву, который сходу пробил в нижний угол. Радич успел среагировать. Это был его первый подвиг.
«Алания» попыталась было отплатить сопернику той же звонкой монетой. Но ее атакующих потуг было недостаточно. Вновь, как и в предыдущей игре, неубедительно выглядел Дараселия. Во многом поэтому в созидании наша команда не преуспевала.
К середине первого тайма на поле развернулась позиционная борьба с обилием единоборств и жестких стыков. Но примерно к 30-й минуте «Томь» усилила атакующие действия. «Алания» отбивалась большими силами, нередко останавливая хозяев с помощью фолов. После очередного нарушения правил в непосредственной близости от ворот «Алании» вновь мог состояться гол. Удар Борзенкова в обвод «стенки» был силен – благо, от неприятностей нас спасла штанга.
«Томь» атаковала большими силами. Подопечные Стукалова пытались взять «Аланию» скоростями. Такая тактика могла погубить их, если бы владикавказцы, боявшиеся пропустить, сыграли бы спокойнее и увереннее. Об этом мне после матча говорил защитник нашей команды Алан Агаев.
«Томь» смогла нащупать слабое место «Алании». На левом фланге обороны Шашиашвили не всегда успевал за своими оппонентами, в частности, за экс-владикавказцем Климовым. В итоге грузинский легионер стал причастным к назначению пенальти. Правый хав сибиряков смог перехитрить арбитра. На 42-й минуте Климов оторвался от Шашиашвили и уже в штрафной прибег к старой уловке. Он резко остановился в надежде на то, что защитник не успеет остановиться и «въедет» в него. Однако Шашиашвили справился с законом инерции, но Климов по своей инициативе все же рухнул на газон. Уловка удалась – вместо предупреждения за симуляцию Захаров назначает 11-метровый. Споры владикавказцев ни к чему не приводят. Экс-сатурновец Медведев, признанный лидер «Томи», разбегается, сильно бьет в угол, вратарь угадывает направление мяча и отражает пенальти. Четверо «Аланских барсов» ликуют второму подвигу Радича.
До перерыва томичи успевают создать еще один голевой момент. Тот же Климов простреливает в центр штрафной на Шишкина, который зряче бьет метров с 14-ти – удар принимает на себя Жутаутас.
При случае «Алания» тоже старалась атаковать. При организации атакующих действий игру брал на себя Джамбулад Базаев. Во втором тайме, когда возрастная «Томь» заметно сбавила обороты, «Алания» чаще стала гостить в ее штрафной. Долгое время нападающему Даду, как он ни старался, не удавалось зацепиться за мяч. А когда на 55-й минуте полузащитники все же доставили ему мяч, он то ли с непривычки, то ли от того, что не ожидал такого подарка, загубил реальный момент. Приняв передачу с фланга, он так и не придумал, что сделать с мячом. Молдаванин немного освоился, когда на 64-й минуте вместо Гогниева, действовавшего преимущественно в полузащите, Яновский бросил в бой второго нападающего Тудора. Это был весьма рискованный шаг, ибо хозяева продолжали владеть инициативой. Таким образом, и.о. главного тренера, наверное, собирался отвлечь внимание сибиряков на свои ворота. И на некоторое время ему это удалось. Первым же касанием румынский форвард скидывает мяч Даду, но до удара дело вновь не доходит. Через несколько минут Даду вернул долг своему партнеру, который сумел опасно пробить из-за пределов штрафной – мяч прошел над перекладиной. Ну а самый реальный момент упустил Георгий Базаев. На 73-й минуте партнеры вывели его один на один с Близнюком. Базаев-старший промчался по своему левому флангу, вошел в штрафную, но почему-то решил сделать паузу, а последовавший удар отразил вратарь «Томи», известный владикавказским болельщикам по 2003 году. Похожий момент у Георгия Базаева был за несколько минут до окончания игры после паса Окоронкво на 40 метров. Но полузащитник «Алании» пробил незамысловато.
В оставшееся время владикавказцы больше не помышляли об атаках, сконцентрировавшись на оборонительных действиях. К защитным действиям подключился даже Тудор – и, кстати, весьма продуктивно. С другой стороны, когда наши игроки работали на вынос, в центре поля зацепиться за мяч было некому. Поэтому концовка матча, в которой главным персонажем был Радич, прошла при непрерывных атаках «Томи». Надолго запомнят его томские болельщики. К их несчастью, в Томске Радич проводил свой лучший матч. Казалось, куда не пробей, отовсюду серб выудит мяч. Так, еще на 63-й минуте он непостижимым образом перевел мяч после мощнейшего удара Скрыльникова из-за пределов штрафной площади. Причем по пути мяч задел кого-то из игроков и изменил траекторию – Радич уже начал складываться для прыжка в одну сторону, но каким-то акробатическим движением изловчился перегруппироваться и достать летевший аккурат в «девятку» мяч.
Предельно внимательно во втором тайме действовали и защитники. Лишь однажды, на 80-й минуте, наша оборона дала сбой: трое сибиряков вышли на двух защитников «Алании», последовала передача с левого фланга на дальнюю штангу, которую замыкал Климов – и вновь Радич на высоте. Четвертый подвиг! Пятый раз Радич спас «Аланию» от неминуемого гола на 85-й минуте, когда парировал адской силы удар с линии штрафной Демкина.
К основному времени матча судья Захаров добавил 4 минуты. Компенсированное время «Алания» провела не выходя из своей штрафной. Отчаявшаяся забить «Томь» пыталась-таки дожать соперника. Но сил уже не было. Простецкие забросы мяча в штрафную ни к чему не приводили. Рослый Жутаутас с ними справлялся.
…Шла уже последняя минута добавленного времени. Последовала еще одна верховая передача в штрафную. Вновь Жутаутас головой прервал передачу, однако мяч, подхваченный ветром, по замысловатой траектории полетел в сторону ворот. В этой ситуации прервать лихой полет мяча не мог даже бесподобно действовавший Радич. Ему только и оставалось, как проводить мяч взглядом. Стадион ахнул; фанаты «Алании» в полушоковом состоянии схватились за головы; у Яновского, наверное, появился еще один десяток седых волос; а в ложе для почетных гостей президент клуба Сергей Такоев встал и начала креститься, - все это вместила в себя та самая последняя секунда, когда мяч попал в перекладину!

region15.ru

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2005/07/3/