Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 22:39 - 16.10.2005

Когда теряется надежда



Чемпионат России по футболу. Премьер-лига.
«Алания» (Владикавказ) – «Динамо» (Москва) - 2:4 (0:2)

Голы: Точилин, 16 (0:1), Дерлей, 33 (0:2), Рибейро, 52 (0:3), Гогниев, 74 (1:3), Манише, 84 (1:4), Даду, 86 – с пен. (2:4)

На 2-й минуте матча Д.Базаев («Алания») не реализовал пенальти.

16.10.05 г. Владикавказ, Республиканский стадион «Спартак», 20 000 зрителей, +14, пасмурно.

«Алания»: Радич, Агаев, Окоронкво, Бечири, Джорджевич, Г.Базаев, Д.Базаев, Хименес, Дараселия (Гогниев, 46), Масиал, Деметрадзе (Даду, 46)

«Динамо»: Нуну, Танасьевич, Энакархире, Точилин, Рибейру, Колодин, Фрешо, Манише, Половинчук, Данни, Дерлей.

Наказания: Точилин, 2 (ж.к.), Дерлей, 27 (ж.к.), Половинчук, 36 (ж.к.), Джорджевич, 48 (ж.к.), Хименес, 56 (ж.к.), Даду, 83 (ж.к.), Нуну, 87 (ж.к.)

На 44 мин. Точилин получил вторую желтую и был удален.

На 64 мин. Джорджевич получил вторую желтую и был удален.

Выходивших из тоннеля хозяев встретил огромный баннер черного цвета с надписью: «НАМ ЗА ВАС СТЫДНО…». Не знаю, оказал ли он влияние на владикавказцев, но начали они резво и агрессивно и уже на 2-й минуте получили право на пенальти, который благополучно…не реализовал лучший бомбардир «Алании» Джамбулад Базаев.
Видимо стартовая неудача так подкосила красно-желтых, что динамовцы без труда прибрали инициативу в свои руки и открыли счет через четверть часа после начала. Точилин, словно лыжник на скоростном спуске, продрался сквозь массированную оборону, пройдя чуть ли не полполя и обведя по ходу 6 (!) соперников вколотил мяч в сетку. А спустя всего две минуты Энакархире мог увеличить счет. Следом Манише, и все тот же Энакархире, головой, после розыгрыша угловых едва не поразили цель. Оборонительная линейка владикавказцев была словно парализованная…
Но «Динамо» все же забила. Массированная атака бело-синих после дриблинга в правой зоне Половинчука завершилась выверенным пасом на Данни. Один из самых нефартовых форвардов Премьер-лиги нанес удар прямо во вратаря, но набежавший Дерлей сумел добить мяч.
Владикавказцы получили численное преимущество на 44-й минуте, когда арбитр удалил Точилина, а в самом начале второго тайма…получили еще один гол. Жорже Рибейру нанес пушечный удар, который, срикошетив, опустился аккурат в верхний угол ворот Радича. А вскоре владикавцев ждал еще один сюрприз – арбитр уравнял составы обеих команд, удалив Джорджевича.
Владикавказцы не сдавались, и 75 минуте «вымучили» гол. Гогниев точно пробил в ближний угол, находясь, что называется, с тремя соперниками «на плечах».
Вот тут все и началось. Аланская торсида, словно и не замечая счета организовали такую поддержку своей команде, что даже видавшие виду «португальцы» растерялись. Атака следовала за атакой, страсть и азарт бились через край. Пошел открытый футбол, в котором больше преуспела команда Вортманна – Манише, в одной из контратак красиво сыграл на опережение и нанес неотразимый удар.
Вышедший на замену молдавский голеодор аланцев Даду, бился как раненый зверь и 86-й минуте, с пенальти, слегка размочил счет.
Большего, несмотря на искрометный и зрелищный футбол Чемпион России-95 показать не смог. Легендарная красно-желтая команда сделала еще один шаг к пропасти и теперь сохраняет лишь теоретические шансы на прописку в классе сильнейших.


Александр Яновский, и.о. главного тренера «Алании»:

- «Динамо» - мастеровитая и умелая команда. Сегодня нам было тяжело .Но настроем ребят я остался доволен. При такой игре, которую показала моя команда в последние 15 минут, мы обыграем «Локомотив» в ближайшее воскресенье.»

Иво Вортманн, главный тренер «Динамо»:

- Очень интересная игра. Моя команда хорошо двигалась. и уже в первом тайме мы имели много возможностей для взятия ворот, лучшие из которых мы использовали.

- Ответьте честно, «Алания» заслуживает вылета в первый дивизион?

- Игра владикавказцев не стала для меня сюрпризом. Эта команда с характером. Зрелище, который показала «Алания» и ее потрясающие болельщики, которые неистово поддерживали свою команду, несмотря на текущие «ноль-три», дорогого стоит. Мне бы не хотелось, чтобы владикавказцы оказались вне элиты.

Измаил Бзаров, Пресс-служба ФК «Алания»

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2005/10/5/