Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 16:44 - 21.04.2006

«Алания» – «Олимпия» 2-1



«Алания» Владикавказ – «Олимпия» Волгоград 2-1 (1-1).

16.04.06 г. Владикавказ. Стадион «Спартак». 7500 зрителей.

Судья: Бозиев З. (Нальчик) — 5; Помощники — Кличев И. — 5 (Нальчик), Шикерханов Ф. (Дербент.) – 5.

Инспектор: Давыденко А.И. (Невинномыск).

Голы: (1-0) Свистунов (29), (1-1) Михалёв (35), (2-1) Базаев, (76-пен).

«Алания»: Сидельников, Ковтун, Агаев, Мазов, Бестаев (Пагаев, 90), Булатов, Битаров (Васильев, 46), Бакаев (Филимонов, 57), Богатиков (Айларов, 60), Свистунов, Базаев (Агафонов, 81).

Запасные: Цыган, Варзиев.

«Олимпия»: Никитин, Чернов, Уфаев , (Аркатов, 82), Родзин, Красников, Гамаонов, Головлев (Левин, 86), Смирнов, Рафиков, Михалев, Герасимов (Мязин, 80).

Запасные: Соколин, Поддубнов, Заздравных.

Предупреждения: Мазов, 81 (гр. игра) — Смирнов, 12 (гр. игра) Уфаев, 59 (гр. игра) Мязин, 90 (гр. игра).

Владикавказцы начали активно, с первых минут задав высокие скорости. Уже в дебюте матча Бестаев опасно врывался в штрафную площадь слева, но осмысленной передачи сделать не сумел. Исполненные непоколебимой решимостью отличиться, спартаковцы настойчиво наращивали давление у ворот Никитина. Подключившемуся к розыгрышу углового Мазову не хватило всего нескольких сантиметров для того, чтобы огорчить голкипера гостей. «Спартак» прочно захватил инициативу, стараясь подолгу разыгрывать мяч и предпочитая атаковать флангами. Соперник зачастую не успевал за мобильными спартаковцами, компенсируя допущенные погрешности недозволенными приемами. На двенадцатой минуте Базаев со Свистуновым разыграли красивую комбинацию, выведя на ударную позицию Ковтуна. Самый титулованный игрок, выступающий во втором дивизионе, мастерски подрезал мяч в дальний угол. Вратарь волгоградцев замер в бессильном ожидании трагической развязки, но на пути казавшегося голевым выстрела оказалась непреодолимая преграда в виде стойки ворот.

И все-таки страстный атакующий порыв хозяев ознаменовался закономерным результатом. На пятнадцатой минуте после выверенной подачи Битарова Свистунов, выиграв верховую борьбу в центре штрафной, четко переправил мяч в сетку.

Владикавказцы продолжали безраздельно владеть территориальным преимуществом, плетя замысловатые комбинационные узоры, не имевшие, однако, осмысленного завершения. Футболисты «Олимпии» хорошо двигались, старались активно прессинговать оппонента, вынуждая красно-желтых торопиться и, как следствие, совершать ошибки в передачах. Выбранная волгоградцами тактика принесла плоды на двадцать девятой минуте, когда после опрометчивой потери мяча хозяевами, Красников, к своей величайшей радости не встретив должного сопротивления защитников, свободно промчался по оголенному флангу и сделал нацеленную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Находящийся в полном одиночестве Михалев, искусно выдержав необходимую паузу, беспрепятственно расстрелял бессильного в данном эпизоде Сидельникова. Первая же осмысленная атака гостей привела к печальному для владикавказцев исходу, вызвав неодобрительный гул трибун.

Исправлять неудовлетворительные последствия собственной расслабленности «Спартак» доверил взрывному Базаеву, который в свойственной себе манере молниеносно промчался по левому флангу, оставив не у дел четырех медлительных соперников, и мощно пробил, целя в верхний ближний угол. К бесконечному разочарованию трибун снаряд прошел рядом со штангой. Вскоре очередной шанс отличиться имел неожиданно зачастивший к воротам противника Ковтун. Казалось, эффектный удар с разворота, хитро направленный в «девятку», неминуемо найдет пристанище в сетке. Но состоятся первому голу именитого футболиста помешал расторопный защитник, выбивший «мертвый» мяч с линии.

Излюбленное оружие «Олимпии»- разящие контратаки, едва вновь не сработало безупречно на последних минутах первого тайма. Беспечно оставленный в полном одиночестве Михалев, проявив роковую медлительность, не сумел реализовать предоставленную услужливыми партнерами идеальную возможность отличиться.

Владикавказцам было необходимо срочно менять стиль ведения игры, что по признанию главного тренера Бориса Стукалов на послематчевой пресс-конференции, настаивавшего на смене поперечных передач вертикальными, сделать не удалось. Не менее серьезную обеспокоенность вызывали смертельные набеги соперника, использовавшего любой предоставленный шанс для опасных уколов.

Уже в начале второй половины встречи, вняв требовательным призывам собравшихся зрителей, вышедший на замену Богатиков вывел Свистунова на рандеву с Никитиным, но форвард красно-желтый загубил стопроцентный момент, бесхитростно пробив в бросившегося навстречу вратаря. Волгоградцы ответили ставшими традиционными кинжальным фланговым выпадом и не менее традиционным прострелом на Михалева, с благородного позволения защитников расстреливавшего Сидельникова. Голкипер «Спартака», проявив незаурядные летные способности, в фантастическом прыжке спас команду от неприятностей.

Владикавказцы взяли под контроль мяч, выискивая возможность для разящего удара. Но созидательная игра хозяевам явно не удавалась, разбиваясь на подступах к грамотно выстроенным оборонительным редутам гостей. Навесные передачи спартаковцев легко прерывались рослыми оборонцами волгоградцев, действовавших четко и безошибочно. Матч сбивался на отдельные эпизоды, изобиловавшие многочисленными столкновениями и постоянно борьбой в центре поля.

В тяжелой ситуации лидерские качества проявил реактивный Базаев, остро простреливавший на линию вратарской. Готового нанести разящий удар Айларова в последний момент успел опередить вовремя сориентировавшийся в эпизоде Уфаев. А вскоре Георгию представился отличный шанс воплотить в жизнь яростные посылы фанатов. Полюбившаяся владикавказской публикой речевка «Гия Базаев, забей, хей, хей!» стала актуальной на тридцать второй минуте, когда после очевидной игры рукой арбитр назначил справедливый одиннадцати метровых удар. Бессмысленные споры с судьей, естественно, не возымели желаемого футболистами «Олимпии» результата, как и отчаянная попытка Никитина среагировать на мощнейший выстрел Базаева под перекладину.

После добытого не без участия милосердного провидения преимущества спартаковцы отошли к собственным воротам, намереваясь сохранить победный счет. Острожная игра в обороне, как ни странно, благоприятно сказалась на атакующих действиях, что прекрасно подтвердил откликнувшийся на подачу партнера Свистунов. Сыгравшему головой на опережение форварду не хватило нескольких сантиметров, чтобы оформить дубль.

На последних минутах матча судорожные попытки гостей уйти от поражения изрядно пощекотали нервы болельщикам. Но лишить осетинскую публику нервных клеток, которые, как известно, не восстанавливаются, не сумевшему акцентировано пробить из выгодной ситуации Герасимову не удалось.

«Спартак», пусть и с видимым трудом, одержал вторую победу подряд в чемпионате, что перед сложнейшей игрой с главным конкурентом за выход в первый дивизион ростовским «СКА», потерявшим важные три очка в поединке с дерзким «Спартаком» из Анапы, имеет первостепенное значение.

Пресс-конференция

Иванов Л.В., главный тренер «Олимпии»:

К сожалению, мы не смогли выставить на игру полноценный состав, поэтому в середине поля игры не получилось. Команды вынуждена была играть от обороны. По сравнению с предыдущим сезоном, мы лишились основных игроков, которые перешли в более сильные клубы. Наши молодые игроки попали в непривычную обстановку, противостоя именитому сопернику, поэтому сказался и психологический момент. Будем подавать протест на назначение пенальти и на общее судейство. Я считаю, что такая команда должна выигрывать без помощи судей. Откровенно говоря, мне «Спартак» не понравился, ждал более целостной игры. Но, видимо, у Стукалова пока еще не все получается. Думаю, в скором времени ему удастся исправить положение.

Какая цель стоит перед командой в нынешнем сезоне?

Определенной задачи нет. Клуб частный, работающий на подготовку и продажу футболистов. Каждый год готовится и продается большая партия игроков, поэтому приходится начинать строительство команды с нуля. Цель одна — биться в каждом матче.

Каков бюджет клуба?

Волгоградская область выделила 19 миллионов рублей на сезон, но этих денег мы пока не получили. Максимальная зарплата футболистов 10 тыс. рублей, молодые игроки получают 2.5 тыс.

 

Стукалов Б.А., главный тренер «Спартака»:

Любой клуб, приехавший во Владикавказ, будет показывать свою лучшую игру, до тех пор, пока мы не создадим команду. И пускай сегодня мы добиваемся вымученных очков, но важно, чтобы эти очки приносились победами. Я ближе знакомлюсь с игроками, которые остались в распоряжении. Надеемся, что к матчу с ростовским СКА нам удастся заявить Дубровина. В строй должен вернуться Леонченко. Возможно, через месяц оправится от травмы Кожемякин, который может усилить атакующий потенциал. Радует то, что во втором дивизионе предусмотрено пять замен, это позволят нам менять практический половину состава. На установках и в перерыве нацеливал игроков на переход от поперечных передач к вертикальным. Но они, видимо, чувствуют, что форварды не смогут самостоятельно создать опасность у чужих ворот и установка не сработала. У нас будет целый этап сложных игр и на данном отрезке первостепенное значение имеет результат. Со временем придет и игра. Нам во что бы то ни стало надо решить задачу выхода в первую лигу. Тяжело, трудно, но эти вопросы решаемы. Нужно потерпеть…

Валериан Туганов

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2006/04/21/16-44/