Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 10:35 - 25.04.2006

СКА — «Алания» 1-0



22.04.06 СКА Ростов-на-Дону - «Алания» Владикавказ 1-0 (1-0)

г. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 11000 зрителей.

Судьи: Ю. Куница (Майкоп) - 5, С. Амфимиади (Крымск) - 5, К. Никиша (Кропоткин) - 5.

Инспектор: А. Плотников (Волгоград).

Гол: Ширшов, 15.

СКА: Ковнеристов, Куприянов, Ширшов, Рамазанов, Гришин (Кудряшов, 69), Сафронов (Асланиди, 90), Тимашов, Чернышов, Говорухин (Шкурат, 76), Федьков (Зарубин, 84), Воробьев (Ионов, 57).

Запасные: Хинчагов, Окрошидзе.

«Алания»: Сидельников, Ковтун, Пагаев (Васильев, 46), Мазов, Бестаев Базаев, Булатов, Дубровин, Бакаев (Филимонов, 82), Леонченко, Свистунов (Алборов, 72).

Запасные: Агаев, Айларов, Варзиев.

Предупреждения: Ширшов (15), Гришин (26), Говорухин (45), Бакаев (75), Сафронов (76), Васильев (89).

Команда Сергея Андреева добилась победы в труднейшем принципиальном матче с главным соперником в борьбе за путевку в первый дивизион - владикавказским «Спартаком&кaquo;. Победу «красно-синим» принес красивый гол со штрафного защитника Николая Ширшова.

До последних минут матча не было ясно, сможет ли принять участие в матче травмированный защитник армейцев Михаил Куприянов. Но Куприянов, как истинный капитан СКА все же вышел на поле, превозмогая боль, и был одним из лидеров команды в игре против Ковтуна, Булатова, Леонченко, Базаева и компании.

С первых минут армейцы действовали активнее своего соперника. СКА играл только на победу и контратакующую тактику команда Сергея Андреева взяла на 15-й минуте, поведя в счете. Сначала в дебюте встречи реакцию Сидельникова проверил прицельным ударом Федьков, закончилось все угловым. А по истечении первой трети тайма Ширшов забил гол почти с того же места, откуда огорчил «Сочи-04» в стартовой игре сезона. После удара Николая со штрафного метров с 25-ти мяч, ударившись о стойку ворот, затрепетал в сетке. Ликованию переполненных трибун не было предела.

Постепенно гости заиграли активнее и ростовчане были вынуждены играть с оглядкой на оборону, надеясь только на контратаки. Такая игра шла до финального свистка. Порой у ворот СКА становилось по-настоящему жарко. После удара Бакаева Ковнеристов перевел мяч на угловой. Затем Чернышов, прерывая опаснейший прострел соперника, срезал мяч в перекладину. Опасный штрафной в исполнении Базаева - Ковнеристов вновь на месте.

А под занавес первого тайма СКА во второй раз поразил цель, однако мяч не был засчитан из-за офсайда (перед Воробьевым и Сафроновым находился только один вратарь в момент паса).

Второй тайм прошел в еще более нервной борьбе, напряжение в поединке фаворитов зоны «Юг» нарастало с каждой секундой. Команда Бориса Стукалова атаковала большими силами, СКА оборонялся, пытаясь убежать в быстрый отрыв. На 54-й минуте Говорухин прошел по правому краю, подал в штрафную, где Федьков опасно пробил головой - во вратаря. А через пять минут армейцев от гола спасло только чудо. Булатов прорвался сквозь оборонительные редуты «красно-синих» и готов был переиграть уже лежащего на земле Ковнеристова метров с пяти, однако вратарь СКА умудрился вовремя поднять руки и забрать мяч после удара Булатова. Фантастика!

Вскоре СКА в лице Федькова вновь огрызнулся контратакой, перейдя на половину поля соперника впервые за долгое время. Федьков сам себе создал опасный момент: выиграл верховую борьбу и пробил с правой над вратарем - чуть выше перекладины.

А в конце поединка «спартаковцы» перешли на навал - 21 футболист, за исключением вратаря «красно-желтых», находились на одной половине поля. СКА сражался отчаянно и не уступал сопернику ни сантиметра.

На 87-й минуте по стадиону пронесся вздох облегчения. Вышедший на замену Филимонов промахнулся головой из выгоднейшей позиции. А уже в добавленное арбитром время Ковнеристов намертво взял мяч после несильного удара Булатова. Через несколько секунд прозвучал финальный свисток, и трибуны в едином порыве затянули песню «День Победы», заигравшую по стадиону.

Так команда Сергея Андреева одержала трудную, но очень важную победу над владикавказским «Спартаком», еще год назад выступавшим в премьер-лиге под названием «Алания».


Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2006/04/25/10-35/