Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
Партнеры
О сайте




Партнеры
Новости
Версия для печати 18:39 - 15.05.2006

«Алания» – «Судостроитель» 2:0



«Спартак» Владикавказ – «Судостроитель» Астрахань, 2-0 (1-0)

Первенство России 2006. Второй дивизион. Зона «Юг». 6-й тур.

Владикавказ. 14 мая 2006 года. Республиканский стадион «Спартак». 6000 зрителей.

Судьи: Назаров (Нвн.)- 4, Кисличенко (Ст.)- 4, Цебеков (Эл.) 5.

Инспектор: ПОХОДЕНКО (Мп.).

Голы: Дубровин, 10 Базаев, 79 (пен.).

Предупреждения: Ковтун, 33 (грубая игра) Айларов, 80 (грубая игра) - Бабаян А.А. 75 (нед. пов.) Голубев, 82 (грубая игра).

«Спартак»: 1. Сидельников, Агаев, Ковтун (Куканос, 62), Леонченко, Мазов, Булатов (Филимонов, 81), Базаев, Бестаев (Ахмедов, 87), Битаров (Айларов, 52), Дубровин, Свистунов (Бакаев, 68).

 «Судостроитель»: Разбицков, Дутов, Григорян, Ревенко (Голубев, 52), Полосин, Штонда, Ефремов, Галин (Уразов, 30), Гречкин, Бабаян, Комаров.

«Спартак» принимал скромный «Судостроитель», занимающий предпоследнюю строчку в турнирной таблице, в ранге безоговорочного фаворита. Исполненные твердым намерением подтвердить свой высокий статус, владикавказцы с первых минут обрушили шквал яростных атак на ворота астраханцев. Уже на второй минуте встречи именитый форвард хозяев Станислав Дубровин обязан был завершать прекрасно разыгранную комбинацию, но после расчетливого прострела Георгия Базаева с нескольких метров «простил» гостей.

Тактика «Судостроителя», вышедшего на поле предельно мобилизованным и сконцентрированным, не отличалась своеобразием. Внушительные оборонительные порядки, выстроенные подопечными Вадима Комарова, ясно давали понять, что основная задача астраханцев сводится к сохранению собственных ворот. По традиции самой заметной фигурой в составе гостей был голкипер, совершивший несметное количество сейвов.

Молниеносные набеги спартаковцев ставили в тупик самоотверженную, но чрезвычайно медлительную защиту астраханцев, явно не успевавших за замысловатыми ходами красно-желтых. Искренние надежды моряков на благополучный исход поединка разрушил на десятой минуте активный Дубровин. В завершении очередной фланговой атаки скоростной Базаев мягким навесом нашел на дальней штанге голову Станислава и последний вколотил мяч в сетку ворот бессильного Разбицкого. Минуту спустя после грубейшей ошибки защитника реактивный Базаев, совершив впечатляющий рывок с центра поля, вышел один на один с голкипером. Впрочем, использовать идеальнейшую возможность для пополнения своего бомбардирского счета полузащитник не сумел, невнятно пробив мимо желанной цели.

            Неуемная энергия спартаковцев, принесшая положительные результаты, вдруг начала постепенно угасать. Хозяева заметно снизили скорости и стали действовать чересчур академично, подолгу разыгрывая мяч и не особо стремясь форсировать события. Опомнившись после сокрушительной пятнадцатиминутной осады, «Судостроитель» чудесным образом преобразился. Футболисты в синих футболках защищались четко и организованно, применяли ожесточенный прессинг, стараясь свести до минимума превосходство оппонента в классе. Почувствовав некоторую вольготность, любезно предоставленную «Спартаком», гости предприняли робкие попытки пробраться к владениям отчаянно скучавшего Сидельникова. Однако кроме многочисленных попаданий в положение вне игры, в которые с непоколебимым упорством забирались нападающие, гости ничем не запомнились.

            Рисунок игры во втором тайме не претерпел существенных изменений. «Спартак» продолжал безраздельно владеть подавляющим территориальным и игровым преимуществом, с непостоянной частотой радуя собравшихся зрителей яркими моментами. В одном из таких эпизодов вышедший на замену Айларов, легко обыграв двух соперников, прицельно бил в дальний угол - Разбицкий с видимым трудом перевел мяч на угловой. В продолжение краткосрочного всплеска активности прекрасно играющий на втором этаже Дубровин, откликнувшийся на выверенную передачу партнера, искусно подрезал мяч в верхнюю девятку. Однако оформить дубль голеодору красно-желтых не позволил блестяще сыгравший голкипер, в красивом броске ликвидировавший угрозу.

            Многоминутное затишье, наступавшее по оригинальному сценарию спартаковцев, вновь сменилось фрагментом опаснейших эпизодов, в течение которых хозяева были убийственно близки к успеху, но фортуна явно благоволила морякам, благородно прощая гостей в казавшихся безнадежными эпизодах. Великолепный шанс имел Дубровин, обокравший зазевавшегося защитника и вышедший с глазу на глаз с Разбицким. Станислав пробил бесхитростно, позволив стражу ворот совершить дежурный сейв, но не выключился из борьбы и, мгновенно подхватив мяч, зряче направлял снаряд в нижний угол - Разбицкий вновь был безупречен.

            Старую как мир футбольную истину «не забиваешь ты - забивают тебе» едва не подтвердил пребывавший в тени Бабаян, неожиданно отправленный партнером на рандеву с Сидельниковым. Наказать спартаковцев за непростительную расслабленность и самоуспокоенность нападающему моряков не позволил Сидельников, уверенно отразивший кинжальный выпад.

            А в ответной атаке владикавказцы заработали право на одиннадцатиметровый, справедливо назначенный за очевидную игру рукой в штрафной площади. Традиционно яростный протест на решение арбитра, естественно, не возымел желаемого результата, но заметно смутил Базаева, взявшегося исполнить пенальти. Георгий угодил в стойку ворот и лишь благодаря услужливой спине бесконечно расстроенного вратаря затрепыхался в сетке.

            «Судостроитель» предпринял робкую попытку сократить разрыв в счете, пойдя вперед большими силами. Впрочем, создать реальной опасности астраханцы не сумели, зато значительно облегчили задачу быстроногим спартаковцам, прекрасно чувствующим себя при розыгрыше контратак. Взрывной Базаев на космической скорости промчался по флангу и идеально выложил мяч под удар Филимонову, который не сумел акцентировано пробить. В концовке матча лишь чудо спасло моряков от разгромного поражения. Чудо, однако, имело человеческую оболочку, материализовавшуюся в лице защитника, самоотверженно вынесшего мяч с линии ворот.

            Заслуженная, но оставившая много вопросов победа «Спартака», добившегося результата за счет явного превосходства в классе.

Валериан Туганов

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2006/05/15/18-39/