Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 15:19 - 02.06.2006

Юрий Ковтун: «Спартаку» не хватает стабильности



Юрий КовтунЮрий Ковтун даже после ухода из московского клуба остался верен спартаковским традициям.

Сейчас 36-летний защитник играет в красно-желтой футболке владикавказского «Спартака» и в курсе всех проблем столичного.

— Неудачи красно-белых последних лет были связаны с нестабильностью как в руководстве клуба, так и в тренерском штабе, — считает Юрий. Нынешнее руководство взяло верный курс: мобилизовало людей, знающих о спартаковских традициях не понаслышке, — Федотова, Шавло, Черчесова, Родионова.

— Это команда единомышленников, которая принесет «Спартаку» пользу, — не сомневается Ковтун. — Очень хотелось бы, чтобы у Федотова сложились дела на тренерском посту. С этим человеком у нас давно сложились теплые отношения. Регулярно общаемся с ним, поддерживаем друг друга.

— «Спартак» для меня стал родным клубом. Годы становления прошли в «Динамо», но по духу мне ближе красно-белые. Будучи спартаковцем, я завоевывал титулы. Поэтому и сейчас болею за этот клуб. Регулярно созваниваюсь с Ковалевски, Калиниченко, нынешним динамовцем Парфеновым, ну и, конечно же, с Титовым, которого от души поздравил с 30-летием.

«Ссылка»

В прошлом сезоне Юрию Ковтуну не находилось места в составе «Спартака», поэтому в межсезонье ему пришлось сменить клуб.

— С президентом владикавказцев Сергеем Такоевым я сразу же нашел общий язык, — продолжил Юрий. — Он очень профессиональный человек. Много хорошего о нем и Владикавказе рассказал мне Витя Онопко. Он-то и посоветовал не раздумывая ехать в Осетию. Там, мол, к старшим хорошо относятся.

— Ожидания полностью оправдались, здесь меня приняли хорошо, жизнь спокойная, убаюкивающая, никто никуда не спешит. Вскоре перевез семью. Жаловаться не на что — «кавказская ссылка» мне в радость.

— Недавно с Витей Булатовым и Володей Леонченко ездили в горы, в Куртатинское ущелье. Очень хороший ресторан там есть. Над самой пропастью, а внизу бурлящая горная река. Ощущения непередаваемые! Моя семья и партнеры по команде были в восторге!

Капитан

Во владикавказском клубе Ковтуна избрали капитаном, поэтому на него ложится двойная ответственность за результат. Осетинская команда за два года рассчитывает вернуться в премьер-лигу.

— Самое сложное во втором дивизионе — настраиваться на каждый матч, — говорит Юрий. — Хороших команд хватает. В нашей защите — сплошь чемпионы России: Пагаев, Агаев, ну и я. С задачей, уверен, справимся. Хочется еще успеть поиграть на хорошем уровне...

Вадим Тохсыров, «Жизнь»

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2006/06/02/15-19/