Партнеры
Новости
Версия для печати 22:26 - 07.07.2006

«Дружба» – «Алания» 1:2

«Дружба» Майкоп – «Алания» Владикавказ, 1:2 (0:2), 1500 зрителей, 3 июля, Майкоп.

«Алания»: Сидельников, Ковтун, Агаев, Ахмедов, Куканос, Мазов,  Булатов, Айларов (Филимонов, 88), Битаров (Варзиев, 85), Дубровин, Алборов (Васильев, 82).

Судьи: Пестрецов - 5, Стипиди - 5, Амфимиади – 5.

Инспектор: ДАВЫДЕНКО.

Голы: Суршков, 57 (пен.) - Дубровин, 20 (пен.), Ковтун, 39.

Нереализованный пенальти: Суршков, 81

Предупреждения: Дауров, 71( грубая игра) Штымов, 90 (грубая игра)- Битаров, 21 (грубая игра) Ахмедов, 35 (нед.пов.) Айларов, 42 (грубая игра) Ковтун, 76 (грубая игра) Булатов, 81 (нед.пов.) Мазов, 82 (грубая игра).

Удаления: Потешкин, 86 (грубая игра).

Чемпионат во втором дивизионе выходит на определяющую стадию, когда цена ошибки возрастает в несколько раз, угрожая амбициозным планам фаворитов. Насыщеннее стал календарь игр, зачастую предполагающий проведение двух игр в неделю. С поправкой на возросшую ответственность за результат и ожесточенную борьбу за лидерские позиции владикавказский «Спартак» проводил выездную игру с «Дружбой» из Майкопа в рамках тринадцатого тура.

Благодаря серьезному настрою и неуемной энергии майкопчан первые минуты матча прошли в равной, напряженной борьбе. Постепенно высокий класс спартаковцев начал сказывается на ходе игры, четко определив явного фаворита поединка. Гости прочно завладели инициативой и создали несколько неплохих моментов для взятия ворот. Дважды после подачи угловых ударов опасно пробивал Станислав Дубровин, прекрасно играющий на «втором этаже», но всякий раз именитому форварду красно-желтых не хватало нескольких сантиметров для триумфального завершения атак.

Активен был на левом краю полузащиты скоростной Айларов, постоянно державший в напряжении защитные порядки хозяев. Именно острые фланговые проходы Амзора таили наибольшую опасность. Однако партнеры не сумели нанести завершающий удар после кинжальных прострелов полузащитника, наводивших ужас на голкипера хозяев. И все-таки массированное наступление подопечных Бориса Стукалова нашло закономерное отражении на двадцатой минуте матча, когда неутомимый Дубровин, мастерски обыграв защитника, вынудил оппонента нарушить правила в штрафной площади. Безоговорочный одиннадцатиметровый принялся исполнять пострадавший и уверенно послал снаряд в нижний угол ворота, сделав отчаянный бросок голкипера совершенно бесполезным.

Адыгейцы ответили опаснейшим выпадом, в результате которого лишь перекладина спасла красно-желтых от неприятностей. Впрочем, единственный по-настоящему голевой эпизод хозяев в первой половине встречи можно отнести к разряду стихийных. Куда закономернее выглядел гол Юрий Ковтуна под занавес первого тайма, отличившегося второй раз подряд за последние две игры. Потрясающая результативность для центрального защитника, вновь удачно подключившегося к розыгрышу стандарта.

Уверенно ведя игру, владикавказцы обеспечили себе солидное преимущество благодаря существенному превосходству в классе. Расслабленность и излишняя самоуверенность в собственных силах способствовали резко изменившемуся рисунку игры во второй половине встречи. С удвоенной энергией заиграли майкопчяне, получившие ценные наставления главного тренера. Невнятная игра «Дружбы» в первом тайме удивительным образом преобразовалась в умело отлаженные атакующие действия.

На подступах к владениям Сидельникова стали возникать разряженные зоны, в которые с непоколебимой настойчивостью врывались форварды команды из столицы Адыгеи. Именно очередной стремительный выпад нападающего явился результатом назначения весьма спорного пенальти. Яростные возражения гостей желаемого результат не возымели и признанный мастер стандартов «Дружбы» Суршков не оставил шансов голкиперу спартаковцев.

Забитый мяч заметно воодушевил хозяев, в амбициозные планы которых входили очковые приобретения. Существенный вклад в перераспределении сил на поле внес главный арбитр, с педантичной четкостью фиксировавший эфемерные нарушения правил со стороны «Спартака». Судейских свистки, количество которых перевалило за угрожающую отметку, сопровождали практически каждый игровой момент и неизменно нарушителями оказывались гости.

Дважды великолепно исполняющий штрафные удары Суршков сотрясал каркас ворот и в обоих случаях фолы, приводившие к назначению стандартных положений, вызывали определенные сомнения. Справедливости ради, стоит отдать должное хозяевам, игра которых разительно преобразилась после перерыва и показала, что «Дружба» несправедливо находится в подвале турнирной таблицы.

Излишняя увлеченность атакой открывала прекрасные перспективы перед скоростными игроками атакующей линии «Спартака», получившими простор для разящих контратак. Сначала голкипер в немыслимом броске выудил мяч из-под перекладины после удара Дубровина, а пять минут спустя лишь невезение не позволило все тому же Дубровину переправить мяч в сетку после выверенной фланговой подачи.

Под занавес валидольного матча в ворота красно-желтых был назначен еще один одиннадцатиметровый, очевидность которого на этот раз не вызывала сомнения. Солидная группа поддержки спартаковцев, окрасивших трибуну центрального стадиона Майкопа многочисленными баннерами и осетинскими флагами и отчаянно поддерживавших любимую команду на протяжении всего матча, замерла в тревожном беспокойстве, ожидая приговора Суршкова. К бесконечной радости фанатов сильный удар последнего в верхний угол, который смело можно отнести в разряд неберущихся, в потрясающем прыжке отразил Сидельников, мгновенно став безоговорочным героем матча.

Оставшееся время футболисты «Дружбы» старались уйти от поражения, но организовать традиционный штурм у команды, в целом неплохо отыгравшей отчетный матч, не получилось. Исключительно нервная игра подопечных Стукалова, проведших абсолютно противоположные первый и второй таймы, все-таки принесла в копилку драгоценные три очка. На экваторе чемпионата ценность ошибки значительно возрастает, как и неблагоприятные последствия возможной осечки. Будем надеяться, что запасы валидола, ощутимо истощенные фанатской торсидой «Спартака» за девяносто минут встречи, восстанавливать в ближайшем будущем не придется.