Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 12:09 - 18.09.2008

“Алания” — “Сибирь”. Пресс-конференция главных тренеров



 

Станислав Цховребов, главный тренер «Алании»:

 

Соперник с первых минут закрылся, играл от обороны. Сложно было проводить результативными атаки, создавать моменты. Мы выбрали более атакующий вариант, играли в одного опорного с двумя инсайдами. В перерыве пришлось сделать перестановки, причем одну вынужденную. Удалось довести игру до результата.

По-прежнему получаем карточки на ровном месте. Например, сегодня на последней добавленной минуте. Штрафные санкции не действуют?

Если вы имеете в виду желтую карточку Хуриева, то штрафных санкций к нему не будет предъявлено. Это срыв атаки на последних секундах. А все действия, направленные на достижение результата, не штрафуются.

Проясните ситуацию с травмированными.

В лазарете Ахмедов, Роденков, который уже на подходе. Георгий Базаев, Габулов и Битаров пока беспросветно. Сейчас встает вопрос по Прошину, пока не могу сказать насколько серьезно повреждение. Что-то с коленом.

Сегодня Хуриев остался в запасе, а Танделов вышел с первых минут. Чем объясняется такая рокировка?

Скажем так, скорее больше из-за Хуриева. Большой объем работы выполняет, претензий по самоотдаче, по полезности на поле нет, но нападающий должен забивать. Иногда Хуриев неплохо выходил на замену, забивал, может быть, именно выход на замену помог бы ему. Хотя и Танделов уже готов на 100%. Они игроки разного плана. Эльбрус может придержать мяч, убежать на половину поля соперника и дать возможность подтянуть основные силы. Поэтому я остановил выбор на Танделове. Конечно, хорошо, когда есть из кого выбирать. Радует то, что самоотдача и полезность на поле большая, даже не забивая мячи.

Лешонка давно не видно…

Были небольшие претензии по отношению к работе. В принципе он уже пересмотрел отношение, работает неплохо. Но в команде достаточно игроков и надо быть по отдаче и стремлению выше остальных. Пока это не так, поэтому на поле выходят другие.

Прошин стал игроком основного состава. На какой позиции он полезнее - защитника или полузащитника?

Сложный вопрос... Прошин одинаково хорошо умеет играть на обеих позициях. Ему самому больше нравиться в середине, по его словам, интереснее. А мне кажется наоборот – в защите Прощин полезнее.

Тудор, как игрок, на которого вы рассчитывали в начале сезона, в этом году еще может показать себя?

Мы рассчитываем на него. Он очень долго болел, восстанавливался. Кроме того Тудору надо доказывать, пробиваться в состав через работу.

Задача набрать максимум очков в двух играх выполнена, можно сказать, что команда обезопасила себя. Конечно, трудно сейчас ставить определенную цель, но все-таки есть какая-то задача? Или команда будет доигрывать сезон?

Задача обезопасить себя не озвучивалась и не обсуждалась. Надо думать о тех ошибках, которые мы допустили, растеряв очки и потеряв надежду. Надо их исправлять и думать о том, что наверху, а не внизу. Стремиться быть выше, набирать больше очков, и тогда не будет стоять вопрос о том, чтобы обезопаситься.

 

Сергей Оборин, главный тренер «Сибири»:

 

Игра типичная, с небольшим преимуществом хозяев. Если говорить конкретно по голевым моментам, то один эпизод был у хозяев, один у нас. Остальное - вокруг да около. «Алания» была настойчивее, что, в конце концов, и сработало, превратившись в гол.

Пропустив, «Сибирь» включила обороты, до пропущенного гола ваша команда играла строго от обороны. Значит ли это, что ничья была приемлемым результатом?

До пропущенного гола у нас были возможности для атак, свободные зоны, просто мы не распорядились этими ситуациями. Атакуя, хозяева раскрывались, оголяли зоны, но надо еще уметь ими воспользоваться.

Чего все-таки не хватило «Сибири», чтобы бороться за высокие места?

Квалифицированных кадров, качественной постановки тренировочного процесса. В первую очередь.

Задача выхода в премьер-лигу остается?

Задача будет ставиться руководством клуба в следующем сезона. Зависит от многих составляющих. Я знаю, что сейчас делаю - определяю возможности каждого игрока.



Пресс-служба ФК «Алания»

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2008/09/18/12-09/