Партнеры
Новости
Версия для печати 12:13 - 15.10.2008

“Алания” уступила в Ростове

«Ростов» - «Алания» - 3:2 (1:0). 14 октября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 4500 зрителей (вмещает 12 440)

Голы: Ахметович, 39, Акимов, 50, Ахметович, 53 – Танделов, 49, Даду, 60

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Герус, Шабаев (Кожанов, 28. Дядюн, 68), Живанович, Штанюк, Могилевский, Черкес, Осинов, Сливич, Зуев, Акимов (Денисов, 82), Ахметович.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Бестаев (Андерсон, 59), Ахмедов, Куканос, Калешин, Тиагу (Варзиев, 46), Д. Базаев, Бакаев, Прошин, Даду, Тудор (Танделов, 46).

Предупреждения: Акимов, 24. Сливич, 71, Осинов, 90 - Даду, 13, Базаев, 28, Тиагу, 45+4, Варзиев, 76. Ахмедов, 85.

Удаление: Базаев, 41 (вторая желтая карточка).

Судья: Ковалев

Важнейший для «Ростова» поединок, в котором команда Олега Долматова имела возможность официально оформить путевку в премьер-лигу, болельщики могли посмотреть на телеканале «Спорт». Правда, в последний момент телевизионщики предпочли матчу первого дивизиона более рейтинговый Чемпионат мира по мини-футболу и перенесли трансляцию на более позднее время.

В первом тайме желание ростовчан ощутить вкус высшего российского футбольного общества практически не ощущалось. «Алания» больше контролировала мяч, строго действовала в обороне и изредка взрывалась опасными атаками. Отличный шанс огорчить лидера первенства упустил Тудор, решивший в убойной позиции пропустить снаряд партнеру и загубивший великолепный эпизод. Старая банальная, но оттого не менее действенная истина «не забиваешь ты, забивают тебе» сработала под занавес первого тайма. Безобидная подача углового обернулась для владикавказцев пропущенным голом – Цыган неуверенно сыграл на выходе и Ахметович с нескольких метров распечатала голкипера. А вскоре чудивший на протяжении всего матча арбитр Ковалев на ровном месте показал Базаеву второе предупреждение. Естественный гнев красно-желтых дивидендов не принес и разъяренному Джамбуладу пришлось покинуть поле. К слову, инспектор встречи оценил работу судьи на «четверку».

После перерыва незаслуженно оставшаяся в меньшинстве «Алания» активно пошла вперед. Успех подопечным Цховребова принес розыгрыш штрафного – Танделов в штрафной площади моментально решил судьбу эпизода - 1:1. Однако с интервалом в четыре минуты ростовчане не без доли везения добились комфортного преимущества. Сначала Акимов неотразимо пробил головой, а затем Ахметович, оставленный в одиночестве на линии вратарской, привел трибуны в экстаз.

Владикавказцы руки не опустили и довольно быстро сократили разрыв. Сработала домашняя заготовка: Прошин вклинился в стенку, и Даду точным ударом пробил в закрытый от вратаря угол. В дальнейшем, несмотря на огромные старания и желание, гостям не удалось испортить праздник Ростову, отметившему возращению в премьер-лигу салютом.