Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
Партнеры
О сайте




Партнеры
Новости
Версия для печати 12:20 - 23.11.2008

Станислав Цховребов: “С удовольствием продолжу работу”



В минувшую пятницу гостем газеты "Спорта Иристона" был главный тренер "Алании" Станислав Цховребов, ответивший на множество телефонных звонков.

- Какие позиции Вы намерены укрепить в первую очередь?

- Наверное у 90% футболистов основного состава окончены контракты. Селекционную политику будем строить исходя из того, с кем продлим соглашения и кого удастся сохранить. У меня тоже заканчивается контракт в конце года. Я пока не получал предложение о его продлении. Если оно поступит, с удовольствием продолжу работу. В любом случае все организационные и кадровые вопросы будут решены до 10 декабря.

- Каков бюджет "Алании" на следующий сезон?

- Пока бюджет закладывается в прежнем размере. Но окончательный вариант будет утвержден на последнем заседании Парламента.

- Сделали ли Вы какие-то открытия за два года выступления в первом дивизионе? Если да, то как они помогут в будущем?

- Не скажу, что открыл новое... Чемпионат первого дивизиона сложнее премьер-лиги. В очередной раз убедился, что результат напрямую зависит от финансов. К сожалению, мастерство, класс тренеров и футболистов имеет значительно меньшее значение, нежели финансовая составляющая. В принципе, аналогичная ситуация в европейском футболе - чем сильнее спонсор, тем выше команда в турнирной таблице.

- Пришлось столкнуться с "подводными течениями", о которых очень много говорится?

- Действительно, говорится слишком много, и обидно, что затрагивают и нас. Недавно в "Спорт-Экспрессе" вышла статья, в которой написано, что матч "КАМАЗ" - "Кубань" игрался честно, но по непонятным причинам была вписана "Алания", с которой якобы легко договорится. Со слов букмекера Дзичковский написал, что "Кубани" не было смысла покупать игру в Набережных Челнах, так как предстояло два матча с "Аланией" и "Машуком", “с которыми всегда можно договориться”. Вся страна в подробностях знает о событиях в Набережных Челнах, а в прессе команды оказываются чистыми и зачем-то приписывается "Алания". Могу заявить, если бы "Алания" играла в подобные игры, она была бы не на десятом месте, а намного выше.

- Выездные матчи - слабое звено команды. В чем причина неудач "Алании" на выезде?

- Наверное, в комплексе причин. После первого круга тема уже затрагивалась. Я бы не сказал, что проблема лежит в области психологии. Многие выездные матчи по содержанию были лучше домашних. Стечение обстоятельств, удаления, не совсем справедливые желтые карточки за мелкие фолы, которые затем превращаются в красные... Если вы заметили, во многих гостевых поединках мы пробивали одиннадцатиметровые. Пенальти были стопроцентные, и ни один судья не захочет явно компрометировать себя, не указав на точку в безвыходном случае. Арбитр просто был вынужден назначать пенальти. Впоследствии судья, пытаясь реабилитироваться, откровенно свистел в пользу хозяев. Плюс множество нереализованных моментов, голы, пропущенные по невнимательности на последних секундах первого или второго тайма. К тому же любой заведомо слабый соперник в родных стенах превращается в серьезного конкурента.

- Как можно исправить неблагоприятную тенденцию? Может настраиваться серьезнее?

- Что касается мастерства, неиспользованных моментов, ответ прост - надо усиленно работать. Слишком напористый настрой может иметь противоположный эффект: выплеск эмоций, необязательные карточки, "перегорание" перед особо важными матчами. Нужно выходить на поле более хладнокровными, раскрепощенными и выполнять работу. Надо заметить, в концовке чемпионата, когда перестал давить груз ответственности, удавалось в некоторых матчах сыграть раскрепощено и добиться нужного исхода.

- Почему Вы отпускаете Куканоса? Это большая ошибка!

- Постановка вопроса изначально неправильная. Что значит "отпускаем"? У футболиста закончился контракт, и он не желает его продлевать. Я тоже считаю, что Куканос - нужный игрок и его потеря будет ошибкой. Но все зависит от игрока. Перед прошлым сезоном ему было сделано предложение с улучшенными условиями. Дело было не в деньгах. Сейчас Александр свободен. Проблема упирается в агентов - агенты зарабатывают на переходах футболистов и им не выгодно, чтобы игрок оставался в прежнем клубе. Естественно, будут искаться различные варианты. Мы с удовольствием продлим контракт с Куканосом, если он согласится. На сегодняшний день конкретного предложения сделано не было. У меня сейчас нет ни полномочий, ни возможности вести предметный разговор. Необходимо подождать, пока наступит определенность в вопросе финансирования команды, задач на сезон. В зависимости от экономического положения и поставленных целей будем говорить с игроками. Лично я приложу все усилия, чтобы сохранить Куканоса. Однако, опять же повторюсь - многое будет зависеть от его личного желания.

- Какова судьба Даду и Цыгана? Появилось сообщение о том, что они могут покинуть команду.

- Цыган до 10 декабря взял время. Если поступит приглашение из премьер-лиги, даже на должность не основного вратаря, он намерен уйти. И вновь замешаны финансовые интересы агента, которому выгодно, чтобы переход состоялся. Учитывая хорошую прессу Цыгана, агент, возможно, сумеет подыскать какой-нибудь вариант для собственной выгоды. Цыган не играл во второй лиге, от него пытались избавиться, отдавали в аренду. В "Аланию" он пришел мальчиком, здесь вырос, много работал и получил шанс. Несмотря на многочисленные аргументы, он не захотел вести переговоры. Скажу прямо - условия его устроят. Как говорится, никакой торговли по условиям нет, клуб готов практически на все. Возможно, Николай уйдет и возникнет вопрос усиления вратарской позиции. Не исключаю варианта с Пащенко, который создал здоровую конкуренцию в нынешнем сезоне, но Цыган не дал усомниться в своем превосходстве, играя на высоком уровне. В итоге Пащенко, выступавший в высшем дивизионе и Кубке УЕФА, даже не имел шанса проявить себя. Что касается Даду - Сергей в ожидании конкретного предложения. У нас обоюдное желание продолжить сотрудничество. Конечно, надо действовать оперативнее. Как известно, футболисты народ нетерпеливый.

- Михаил Бакаев останется в команде?

- У Бакаева действующий договор на два сезона. Предложения поступают. Мы сделаем все, чтобы его удержать. Отпускать такого футболиста как тренер я бы не хотел.

- Нападающий "Автодора" Елбаев попал в поле зрения тренера национальной команды. Не планируете пригласить его в "Аланию"?

- Планируем взять не только Елбаева, но и других ребят из "Автодора". Хотя говорить о конкретных людях преждевременно. За Елбаевым мы пристально следили на протяжении сезона, но неизвестно, как он будет смотреться на уровне игроков "Алании".

- Почему воспитанники футбольных школ "Юность" и "Спартак" не приглашаются в команду?

- Такого большого количества воспитанников вышеуказанных школ, как за два последних года, в “Алании”, по-моему, не было никогда. Дублирующий состав практически весь состоит из ребят из "Юности" и "Спартака", пять-шесть человек регулярно привлекаются к основной команде.

- У Вас сложились сложные отношения с болельщиками…

- Конечно, мне обидно, что болельщики меня просто не понимают. Хотя я их понимаю очень хорошо. Причины, объективные или субъективные, не интересуют никого. Болельщикам подавай премьер-лигу. И точка. Они не хотят ничего знать. Я их понимаю, они привыкли к высшему свету российского футбола и желают выхода в высший дивизион. Но одного мастерства мало для борьбы с такими командами, как "Ростов" и "Кубань"… Может быть, будь я болельщиком, меня бы тоже не интересовали внутренние проблемы клуба. Есть группа людей, которая не только не понимает, но и ничего не хочет слышать и видеть, необъективно смотрит на игру, на футболистов. Я многих из них и поклонниками не считаю. Не зная даже фамилии игроков, они позволяют себе резкие высказывания в адрес команды. Те, кто искренне переживает и любит "Аланию", не позволяют себе огульную критику команды. Сейчас очень сложная ситуация в мире, в стране, в республике. К счастью, мы не зависим от большого бизнеса, который пострадал в результате финансового кризиса. Мы не теряем спонсоров, потому что у нас их и не было. В независимости от величины бюджета постараемся добиться лучших результатов, работая больше, усиливая команду по мере возможностей.

- На матче "Зенита" был вывешен возмутительный баннер. Футбольные чиновники приняли решение дисквалифицировать стадион Петровский на одну игру. Как Вы считаете, правильно ли наказывать всех болельщиков из-за выходки нескольких человек?

- Я считаю, что правильно. Были оскорблены имя и память великого человека. Не хотелось бы, чтобы из-за акции пары людей, которые, может быть, и не являются фанатами, пострадали все. Но если не применять меры, то в будущем подобное может повториться.

- Атрибутика "Алании" производится непостоянно и в небольших количествах. Когда, наконец, клуб начнет активно работать в данном направлении?

- Все упирается в сложную финансовую ситуацию. Развернуть широкую коммерческую деятельность руководство не может. За счет средств, которые удается получить, покрываются задолженности перед футболистами, оплачиваются переезды, выплачиваются долги. По мере возможностей работники клуба стараются решать проблему атрибутики. Согласен, ситуация требует изменений. Давно поднимается вопрос относительно собственного клубного магазина… В следующем сезоне положение дел будет меняться в лучшую сторону. Кстати, был сделан большой заказ красно-желтой формы. Пятая часть останется в команде, остальная будет реализована среди болельщиков.

- Вы рассчитываете на бразильцев в будущем году?

- У бразильцев закончились соглашения. Масиял является свободным игроком, будем вести переговоры. Он полгода не играл, не прошел подготовительный сезон и даже не в самом лучшем состоянии внес определенный вклад в игру команды. Он может намного больше и лучше, особенно, если пройдет полноценные сборы. Андерсон - достаточно перспективный игрок, постараемся заполучить его. Возможно, он раскроется, и "Алания", в конце концов, начнет зарабатывать на продаже футболистов.

- Каков график предсезонных сборов?

- 28 числа будет утвержден предварительный календарь будущего чемпионата. Рассматривается несколько вариантов. Новый вид предполагает недельный цикл - одна игра дома, одна на выезде, что увеличит сроки проведения примерно на две недели, и сезон начнется раньше. Соответственно, предсезонную подготовку нужно строить по-другому. Если останется прежний вариант, команда соберется в декабре и, скорее всего, проведет сбор в Кисловодске. В случае принятия новой версии проведения чемпионата, отправимся в хорошо знакомую Турцию на более серьезный сбор.



Пресс-служба ФК «Алания»

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2008/11/23/12-20/