Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
Партнеры
О сайте




Партнеры
Новости
Версия для печати 11:40 - 12.12.2008

Сергей Даду: «Я не знаю, почему не вызываюсь в сборную Молдовы»



Нападающий владикавказской “Алании” Сергей Даду, проводящий отпуск в родном Кишиневе, был гостем программы “Слушаем футбол” на радио “Серебряный Дождь”, где предположил, почему его не вызывают в сборную Молдовы, и охарактеризовал двух своих бывший тренеров - Артура Жорже и Валерия Газзаева.

- Вы все еще фигурируете в так называемом черном списке тренера сборной Молдовы Игоря Добровольского, хотя, по мнению большей части футбольной общественности, должны вызываться в национальную команду.

- Безусловно, ситуация для меня неприятна. Лично я не знаю, почему не вызываюсь в сборную Молдовы. Может, я чем-то обидел Добровольского, но я не припомню подобных случаев. Возможно, сложившаяся ситуация связана с красной карточкой, которую я получил в игре с Мальтой. Я себя не оправдываю, поверьте, я понял тяжесть последствий своего поступка. Но не могу сказать, что именно из-за этого эпизода меня нет в сборной вот уже почти второй год. Хочу также подчеркнуть, что Добровольский - главный тренер, и он решает, кого вызывать в команду, а кого нет. В итоге наставник отвечает за результат. Безусловно, мне эта ситуация неприятна.

- После того злополучного поединка с Мальтой он с вами о чем-то говорил?

- Разговора не было даже тогда, когда я был в сборной.

- А что, перед матчами в сборной не принято общаться с главным тренером?

- Не знаю как сейчас, но в тот момент конкретно с Добровольским, мы ни о чем не разговаривали. По крайней мере, лично я.

- Если бы Вам сегодня позвонил Добровольский и пригласил в сборную, какой ответ прозвучал бы от Даду?

- Cкорее всего, я бы отказался.

- Почему?

- Если мы с ним сядем и поговорим... Он получит от меня какие-то ответы на вопросы, я получу объяснение почему я не был вызван в сборную в последние полтора года, тогда есть о чем говорить. Пускай мне скажет, что на тот момент я был нулевым футболистом. Да, я это пойму и восприму, так, как есть, но когда просто так, из-за какой-то личной неприязни…

- Вы говорите о том, что не отказываетесь играть в сборной, но в тоже время утверждаете, что если бы вам позвонил Добровольский, вы бы отказались…

- Да, я бы отказался, но если мы сядем и переговорим с ним и поставим все точки над “i“, то я обязательно вернусь в сборную. Помните конфликт Ребежы и Пасулько? Они поговорили между собой и разрешили все проблемы. Раду начал опять играть в сборной, стал капитаном команды и был лучшим. Какие могут быть вопросы? Ни у кого не осталось никакой неприязни друг к другу, понимаете? Для меня играть в сборной – это честь. Тут не очень большое финансирование, но приезжать и отстаивать честь сборной – это почетно, как минимум. Я знаю, что такое национальная команда, мне всегда было приятно играть за Молдову.

- В вашей карьере был период, проведенный в московском ЦСКА. Вы там не задержались…

- Да, я не задержался в ЦСКА. Как раз в тот период, когда я заключил контракт с армейцами, получил травму на тренировке и у меня были некоторые проблемы со спиной. Тогда тренер был португалец.… К сожаленью, забыл его фамилию…

- Артур Жорже…

- Ну да. Я выбыл из строя, и у команды не было нападающего. Они сразу купили Вагнера Лава. Это отличный футболист, даже нечего сказать. Он сразу начал забивать. Ну а какой тренер будет ставить игрока, который мало играл, да еще и после травмы, если есть футболист, который постоянно забивает?

- Какой Жорже тренер и человек?

- С ним я провел всего тренировок пять. Со мной он практически не разговаривал. Для такой команды, как ЦСКА того периода, слишком мягкий. Вот и все.

- А что можете сказать о Валерие Газзаеве?

- Мне было очень приятно с ним работать! Все, от массажиста до водителя очень уважают Валерия Георгиевича. Он очень большой авторитет. Если футболисты к нему приходят за советом, как поступить в той или иной ситуации в их личной жизни, это о многом говорит. Футболисты для него сделают на поле все, что угодно. Да, он жесткий, но справедливый.



Пресс-служба ФК «Алания»

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2008/12/12/11-40/