Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
Партнеры
О сайте




Партнеры
Новости
Версия для печати 12:23 - 24.03.2009

Руководители и главный тренер «Алании» дали пресс-конференцию



На загородной базе клуба состоялась пресс-конференция с участием Председателя Правительства республики и Наблюдательного совета клуба Николая Хлынцова, директора клуба Хасана Джиоева и главного тренера команды Валерия Петракова. На встрече с представителями средств массовой информации присутствовали футболисты Джамбулад и Георгий Базаевы, Томаш Чижек, Дмитрий Годунок и Шота Бибилов.

Валерий Петраков рассказал, что команда подошла к началу сезона в очень хорошей форме. «Мы продуктивно поработали во время предсезонной подготовки. В течение трех зарубежных сборов не было ни одного сбоя: погодные условия нам благоволили, все запланированные контрольные матчи состоялись. Словом, команда имела все условия для полноценной подготовки, и считаю, что «Алания» готова к сезону. Конечно, на старте сезона еще предстоит улучшить игровые взаимодействия. Единственное, что меня волнует в преддверии стартовой игры — волнение игроков. Желание показать себя, несомненно, будет накладывать некоторую нервозность, и с этим тоже надо будет справиться. Но я верю в свою команду».

Рулевой «Алании» сообщил, что в предстоящем сезоне команда будет использовать два варианта игры. Во время контрольных игр владикавказцы придерживались тактических построений по схеме 4-4-2 и 4-3-3. Обе расстановки игроки уже полностью освоили: «Игровую модель на тот или иной матч будем выбирать в зависимости от уровня готовности игроков и от того, с кем будем играть. Дома, безусловно, будем играть в атакующий футбол, на выезде — с акцентом на оборону». Петраков признался, что команда не располагает длинной скамейкой запасных, а некоторых ведущих игроков очень трудно будет заменить в случае травм. К их числу наставник красно-желтых отнес легионеров Чижека, Гнану, Валентича: «Учитывая лимит на легионеров в первом дивизионе (на поле одновременно могут находиться не более трех иностранцев — прим.), я отдаю предпочтение этим игрокам, поскольку найти им замену гораздо сложнее, чем форварду Даду. Хочу отметить, что все четыре нападающих «Алании» — Даду, Танделов, Яркин и Мысин — достаточно высокого уровня и достойны основного состава».

Основными конкурентам в борьбе за выход в премьер-лигу Петраков назвал «Анжи», «Камаз», «Шинник», «Нижний Новгород» и «Урал». С одним из главных фаворитов первого дивизиона — «Анжи» предстоит сыграть уже во втором туре во Владикавказе. Однако, по словам наставника, сейчас «Алания» главным образом настраивается на матч с «Волгарем-Газпромом-2» из Астрахани: «Если бы за победу над потенциальным лидером или фаворитом давали 9 очков, то, наверное, был бы смысл все силы бросить на игру с «Анжи». Но каждая победа оценивается не более чем в три очка. Поэтому одинаково серьезно нужно подходить к каждому сопернику, даже если он дебютант лиги. Сейчас все наши мысли связаны вокруг игры с астраханцами».

С положительной стороны Валерий Юрьевич оценил атмосферу в коллективе: «Осетины всегда славились своим гостеприимством, и такого понятия, как дедовщина, в команде нет. Другое дело — я сам за правильное отношение между старшими и младшими. Молодежь должна учиться у более старших игроков поведению в быту и на поле».

Председатель Правительства республики и Наблюдательного совета клуба Николай Хлынцов рассказал об источниках финансирования — «Алания» лишь частично будет финансироваться из республиканского бюджета. Другую часть расходов по содержанию команды возьмут на себя спонсоры из числа промышленных предприятий Северной Осетии и бизнес-структур. «Из республиканского бюджета команда будет финансироваться намного меньше, чем в прошлом году. Упор делаем как на внутриреспубликанских спонсоров, так и внешних. Нынешние финансовые реалии вынуждают нас прибегать к жесткой, рациональной экономии средств. Рассчитываем на то, что результаты команды в будущем повысят привлекательность «Алании» для спонсоров».

Хлынцов подчеркнул, что задача по возвращению в премьер-лигу никогда не снималась: «В этом году «Алания» должна решить обозначенную цель. Вместе с тем мы не склонны повсюду афишировать ее. Для достижения поставленной задачи нами в межсезонье было сделано все возможное: обновлен тренерский штаб, существенно усилен клубный менеджмент, проведена хорошая селекционная кампания и предсезонная подготовка. А наша деятельность сводилась к тому, чтобы ни у тренеров, ни у игроков не было вопросов».

Возвращаясь к предыдущим двум сезонам, Николай Александрович отметил, что бессмысленно было рассчитывать в год дебюта на переход в премьер-лигу. В прошлом же сезоне у красно-желтых были предпосылки для достижения высоких результатов. «При формировании состава у прежнего нашего наставника Станислава Цховребова были те же возможности, что и у Петракова. Ему также был предоставлен карт-бланш при комплектовании команды», — рассказал Хлынцов. — «Вместе с тем, Цховребову надо сказать большое спасибо за проделанную работу. При нем команда удержалась в середине турнирной таблицы. В середине сезона-2008 у команды произошел спад, который не позволил ей занять более высокие места. Поэтому в этом году мы решили подойти к новому сезону со свежими силами».

«Я вижу большую заинтересованность со стороны руководства республики и клуба в решении поставленной задачи. И за это я благодарен премьер-министру Северной Осетии Николаю Хлынцову и гендиректору клуба Хасану Джиоеву. Ни на один из поставленных мной вопросов не был дан отрицательный ответ», — заявил в свою очередь Валерий Петраков. Он отметил, что селекционную кампанию клуб построил так, чтобы приглашать игроков, на которых в будущем можно будет рассчитывать и в премьер-лиге, тем самым, избежав кардинальной смены состава: «Мы просмотрели большую группу игроков, и только на третьем зарубежном сборе у нас начал вырисовываться основной состав. Поэтому еще потребуется немного времени, чтобы игроки притерлись друг к другу. Особый подход был и к спарринг-партнерам. Мы не стали делать свой выбор в пользу тех соперников, которых можно было обыграть по 10:0. Останавливались на тех командах, которые на хороших счетах в своих национальных чемпионатах».

Один из вопросов был адресован новичку Томашу Чижеку. «Я одним из последних пополнил команду в период межсезонья. Но достаточно быстро нашел общий язык с партнерами как на поле, так и за его пределами. Мне в «Алании» вполне комфортно. Микроклимат в коллективе хороший, и это, конечно же, положительно должно отразиться на нашем выступлении», — сказал чешский легионер на хорошем русском языке. Солидарны с партнером по команде были и остальные присутствовавшие на пресс-конференции игроки. В частности, избранный капитаном Джамбулад Базаев выразил уверенность, что «Алания» будет выходить на игры с хорошим настроением и намерением решить поставленную задачу.



Пресс-служба ФК «Алания»

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2009/03/24/12-23/