Партнеры
Новости
Версия для печати 22:40 - 31.03.2009

«Алания» уступила с минимальным счетом

«Алания» — «Анжи» — 0:1 (0:0). 31 марта. Владикавказ. Стадион «Спартак». 19 500 зрителей

Гол: Сердюков, 58.

«Алания» (Владикавказ): Цыган, Гнану, Годунок, Валентин, Варзиев (Штанюк, 85), Дубенский (Г.Базаев, 65), Чижек, Д.Базаев, Айларов (Бибилов, 72), Танделов, Мысин (Яркин, 68).

«Анжи» (Махачкала): Абаев, Бестаев (Агаларов, 83), Мамаев, Саджая, Тагирбеков, Цораев, Бакаев, Зуев, Жосан, Ходжава (Кажаров, 43. Магомедов, 90+2), Сердюков (Мазалов, 70).

Предупреждения: Танделов, 23, Гнану, 31, Айларов, 40, Д. Базаев, 44 — Саджая, 21, Абаев, 45, Жосан, 78, Бестаев, 80, Зуев, 90+3

Голевые моменты — 4:2.

Удары (в створ ворот) — 9 (4):4 (1).

Угловые - 4:2.

Судья: Гвардис (Калининград).

Для некоторых игроков «Алании» и «Анжи» этот матч был вдвойне принципиален. Так, игроки махачкалинцев Бакаев и Бестаев в прошлом году защищали цвета красно-желтых. А серб Валентич проследовал в обратном направлении. Ну а у тренеров «Анжи» Омари Тетрадзе и Артура Пагаева лучшие футбольные годы связаны с «Аланией», в составе которой они становились чемпионами России. Перед игрой их особо тепло приветствовала 20-тысячная аудитория.

В составе махачкалинского клуба играет еще один воспитанник осетинского футбола — Давид Цораев. Именно он на 4-й минуте был близок к цели, когда бил в дальний нижний угол с угла штрафной. «Алания» могла ответить на 6-й минуте. Но ее нападающего Танделова гости сбили на самой линии штрафной. Первый по-настоящему опасный удар «Алания» нанесла на 19-й минуте. Мяч после удара Чижека с 18-ти метров вихрем пронесся над перекладиной. А на 28-й минуте Танделову удалось-то прорвать насыщенную оборону махачкалинцев. Он вошел в штрафную с левого фланга, но вместо того, чтобы сделать передачу, пробил с острого угла — мимо.

На 53-й минуте во время контратаки Сердюков отважился на дальний удар под перекладину. Вышедший из ворот Цыган в этой ситуации был бессилен. Забив гол, «Анжи» окончательно прижался к своим воротам и даже о контратаках перестал помышлять. «Алания» перешла в наступелние и в оставшееся время красно-желтые смогли создать только три голевых момента.

На 66-й минуте Танделов головой пробил под перекладину, но вратарь Абаев успел среагировать на удар. На 89-й минуте голкипер «Анжи» допустил единственную ошибку за весь матч: после его просчета на выходе Яркин бил в падении через себя, но мяч опустился за перекладиной. А через пару минут тот же Яркин головой бил в нижний угол — на сей раз Абаев был надежен.