Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
Партнеры
О сайте




Партнеры
Новости
Версия для печати 12:24 - 01.04.2009

«Анжи» выиграл в кавказском дерби



Махачкалинская «Анжи» одержала выездную победу над своим принципиальным соперником из Владикавказа и потенциальным конкурентом в борьбе за выход в премьер-лигу. Судьбу матча решил единственный гол, забитый Сердюковым в начале второго тайма красивейшим ударом.

Для некоторых игроков «Алании» и «Анжи» этот матч был вдвойне принципиален. Так, игроки махачкалинцев Бакаев и Бестаев в прошлом году защищали цвета красно-желтых. А серб Валентич проследовал в обратном направлении. Ну а у тренеров «Анжи» Омари Тетрадзе и Артура Пагаева лучшие футбольные годы связаны с «Аланией», в составе которой они становились чемпионами России. Перед игрой их особо тепло приветствовала 20-тысячная аудитория.

В составе махачкалинского клуба играет еще один воспитанник осетинского футбола – Давид Цораев. Именно он на 4-й минуте был близок к цели, когда бил в дальний нижний угол с угла штрафной. «Алания» могла ответить на 6-й минуте. Но ее нападающего Танделова гости сбили на самой линии штрафной.

Первый по-настоящему опасный удар «Алания» нанесла на 19-й минуте. Мяч после удара Чижека с 18-ти метров вихрем пронесся над перекладиной. А на 28-й минуте Танделову удалось-то прорвать насыщенную оборону махачкалинцев. Он вошел в штрафную с левого фланга, но вместо того, чтобы сделать передачу, пробил с острого угла – мимо.

В остальном же до перерыва игра проходила в центре поля, и болельщики все чаще и чаще оборачивались в сторону фанатских секторов «Алании» и «Анжи», которые постоянно устраивали переклички. Отношения между «Аланскими барсами» и «Дикой дивизии» давно переросли из дружеских в братские. Они искренне надеются, что в этом году вместе выйдут в премьер-лигу. Однако в отчетном матче игра команд была далека до уровня фаворитов. Отчасти это объяснялось напряженностью на поле.

— Несмотря на статус команд, сегодня все же не стоило ожидать от них яркой и зрелищной игры. В таких матчах очень часто исход решает единственный забитый гол, — скажет после матча наставник гостей Омари Тетрадзе.

В итоге один гол и стал решающим. На 53-й минуте во время контратаки Сердюков, не стал тягаться с двумя оппонентами, и отважился на дальний удар под перекладину. Вышедший из ворот Цыган в этой ситуации был бессилен.

Забив гол, «Анжи» окончательно прижался к своим воротам и даже о контратаках перестал помышлять. Такая тактика, впрочем, была совершенно оправданной, поскольку в итоге принесла заветные три очка.

К тому же вскоре «Алания» перешла на откровенный навал с постоянными забросами в штрафную, с которыми гости в общем-то уверенно справлялись. Поэтому в оставшееся время красно-желтые смогли создать только три голевых момента.

На 66-й минуте Танделов головой пробил под перекладину, но вратарь Абаев успел среагировать на удар. На 89-й минуте голкипер «Анжи» допустил единственную ошибку за весь матч: после его просчета на выходе Яркин бил в падении через себя, но мяч опустился за перекладиной. А через пару минут тот же Яркин головой бил в нижний угол – на сей раз Абаев был надежен.

Услышав свисток, вся махачкалинская скамейка запасных в мгновение ока оказалась на поле. А Омари Тетрадзе подошел к каждому из игроков, чтобы поздравить с первой победой в чемпионате, которая далась ценой неимоверных усилий.


«Советский спорт»

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2009/04/01/12-24/