Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
Партнеры
О сайте




Партнеры
Новости
Версия для печати 10:10 - 04.04.2009

Ибрагим Гнану: «В «Алании» хороший коллектив»



В обширном списке зимних покупок «Алании» — сплошь знакомые фамилии: Томаш Чижек, Дмитрий Годунок, Александр Яркин, Сергей Штанюк, Никола Валентич, Виталий Чочиев, Захар Дубенский. Единственное новое имя — защитник Ибрагим Гнану. Не просто очередной африканец, заброшенный нелегкой судьбой на бескрайние российские просторы, а первый легионер из Буркина-Фасо в истории отечественного футбола. «Алании» его порекомендовал один из молдавских агентов, сотрудничающих с клубом.

До «Алании» вы уже выступали в Европе за «Шериф» и «Мидтьюл-ланд». Как вас вообще угораздило попасть в Молдавию из Буркина-Фасо? — спрашиваю Гнану, который приехал на интервью вместе с переводчиком: африканец немного понимает по-русски, чуть-чуть говорит по-английски, но его основной язык — французский.

На родине я выступал за сильнейший клуб страны — «Асву». В защите играл в паре с футболистом из Нигера, к которому однажды приехал менеджер-тоголезец. Посмотрев пару наших матчей, он обратил внимание и на меня. Предложил сотрудничать — я согласился. Этот менеджер и нашел вариант с «Шерифом».

— Боюсь даже представить, какой культурный шок испытывает человек, родившийся и проведший всю юность в Буркина-Фасо и вдруг переезжающий в Молдавию!

Мне действительно было очень непросто. На родине мы обычно тренировались один-два раза в день. В «Шерифе» всегда занимались в двухразовом режиме, на сборах вообще доходило до четырех занятий в сутки! Причем на протяжении всего года хотя бы одна тренировка в день была посвящена физической подготовке. Знали бы вы, как я там набегался! В Молдавии была еще одна проблема. Не все игроки «Шерифа» хорошо относились к темнокожим легионерам. Хотя в команде было пять человек из Буркина-Фасо, двое из Того, двое из Нигера и еще один бразилец. Уже на первой неделе я крепко повздорил с одним игроком на этой почве. В городе мы тоже чувствовали себя не слишком комфортно. Однажды на меня с другом даже напали на улице. Мы просто стояли и разговаривали, как сзади на нас наскочили шесть местных жителей, причем у одного из них в руке была арматура. Это были никакие не скинхеды — обычные взрослые мужчины. Повезло, что друг увидел их, и я успел пригнуться, как раз когда на меня замахивались этой железякой. В итоге только чуть-чуть оцарапало руку. Мы с другом подняли арматуру с асфальта и смогли защитить себя.

— В датском «Мидтьюлланде», выкупившем ваш трансфер у «Шерифа», наверное, было получше во всех отношениях?

Да, там все организовано на очень профессиональном уровне. Команда была как большая семья. Правда, когда оттуда ушел тренер, который меня пригласил, начались проблемы. С новым тренером у нас отношения не сложились. Он не видел мне места в стартовом составе и даже не здоровался со мной, когда я тянул ему руку. Поэтому я решил, что надо уходить. Сначала поехал в австрийский «Капфенберг». Но когда приехал туда, понял, что это команда слишком низкого уровня для меня. А присоединившись на сборах к «Алании», сразу увидел, что в этом клубе я смогу вырасти как футболист, и подписал контракт. К тому же здесь хороший коллектив, игроки общаются друг с другом гораздо теплее, чем в «Шерифе». Я немного выучил русский язык в Молдавии, и сейчас мне эти знания очень пригодились — стараюсь разговаривать со всеми ребятами. Плюс очень хорошо, что у меня все-таки есть переводчик: с ним проще понимать указания тренера.




Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2009/04/04/10-10/