Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 12:00 - 05.04.2009

Хасан Джиоев: «Нельзя обмануть болельщиков»



Директор «Алании» Хасан Джиоев рассказал о настоящем и будущем клуба, вступившего в эпоху ренессанса.

Когда «Аланию» в 2006 году перевели во второй дивизион, был ли сразу принят какой-то долгосрочный план по возрождению клуба?

Конечно. Мы поставили задачу вернуться в премьер-лигу за два года. В первый дивизион вышли сразу же, за один сезон, а вот дальше немного не рассчитали свои силы. Думали, сразу пройдем, но оказалось, что здесь очень много хороших команд, и не мы одни ставим перед собой серьезные задачи. Плюс у команды начался спад. Оба сезона было очень много травмированных игроков, часто футболисты пропускали матчи из-за дисквалификаций, а скамейка была короткая. В итоге задержались в первом дивизионе уже на третий год. Надеемся, впрочем, что этот сезон — последний.

Минувшей зимой пресса кого только не сватала на должность главного тренера «Алании»: Петржелу, Тетрадзе, Черчесова... С кем из них действительно велись переговоры?

Когда стало известно, что есть возможность пригласить сюда Петракова, мы сразу остановились на его кандидатуре и с другими тренерами даже не разговаривали

И Валерия Газзаева тоже не пробовали уговорить вернуться?

Где бы Валерий Георгиевич ни работал после «Алании», он всегда очень переживал за наши результаты, находился в постоянном контакте, звонил, советовал, помогал, как мог. Те же Стельмах и Петраков пришли в клуб не без помощи Газзаева.

Кажется, «Алания» провела зимой самую мощную трансферную кампанию в первом дивизионе…

Не хочу сравнивать нас с другими клубами. Главное, что почти все трансферные пожелания тренера были выполнены. Проблема осталась только в центре полузащиты. Нам нужен хороший опорный хавбек. Летом закроем эту позицию.

Сейчас в заявке команды обычно набирается пять-шесть воспитанников осетинского футбола. Вам не кажется, что это мало для региона, который всегда славился своими талантами?

Естественно, мы хотим, чтобы своих ребят в команде было больше. У нас сейчас работают две школы: «Спартак» и «Юность». На КФК заявим «Аланию-2» — фактически это наш дубль, там много талантливых ребят играет. Валерий Юрьевич обязательно будет ходить на их матчи. Но уже сейчас в основном составе команды есть молодежь, на которую мы возлагаем большие надежды: тот же вратарь Давид Гиголаев или полузащитник Шота Бибилов — очень способные мальчики.

Какой бюджет у «Алании» на данный момент?

Бюджет утвержден в том же размере, что и в прошлом году. И это уже хорошо, потому что кризис серьезно задел наш регион. Мы очень рассчитываем на помощь частных инвесторов, ведем переговоры с различными людьми… Конечно, если выйдем в премьер-лигу, вкладывать деньги в «Аланию» спонсоры будут с большей охотой. Пока же почти полностью живем на деньги, которые выделяются из республиканского бюджета — это 200 миллионов рублей. Те же 15 миллионов долларов — бюджет, объявленный руководителями «Анжи» — для нас пока недостижимая планка.

Стартом в чемпионате, надо думать, не очень довольны. Уже во втором туре проиграли дома, возможно, главному конкуренту.

Я был на всех сборах и могу сказать, что там «Алания» выглядела намного сильней, чем пока в чемпионате. Но первые игры часто получаются скомканными. Теперь нам предстоит выезд по маршруту Набережные Челны — Нижний Новгород, и я думаю, уже там все изменится. А пока хочу заметить, что в матче с «Анжи» для меня были важны не только цифры на табло, но и сколько людей пришло на стадион. Если даже в первом дивизионе мы смогли собрать почти 20 тысяч человек, значит, болельщики снова поверили в «Аланию»! Нельзя их сейчас обмануть…




Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2009/04/05/12-00/