Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 10:44 - 27.08.2009

Виталий Чочиев: «Мне кажется, задача будет выполнена»



Защитник «Алании» в прямом эфире программы «Тайм-аут» рассказал о том, как изменится игра команды при новом главном тренере Мирче Реднике.

— Как новый наставник Мирча Редник влился в команду? Нашел ли общий язык с игроками?

— Влился довольно-таки легко и буквально за день-два нашел общий язык с нами. Полагаю, что с этим тренером мы должны решить задачу.

— Что нового привнес румынский специалист? На что обратили внимание?

— Он сразу же начал работать над тактикой и старается видоизменить игру. Задает новые упражнения на тренировках. Думаю, рисунок игры поменяется на 70%. При Петракове мы играли по схеме 4-5-1. Теперь перестраиваемся на 4-4-2. Судя по всему, по этой схеме мы будем играть как дома, так и на выезде.

— Предыдущий матч в Чите «Алания» провела вяло, хотя и выиграла со счетом 2:0. Редник сказал, что на действиях команды сказался длинный перелет.

— Этот фактор, безусловно, отразился на нашей игре. Для меня первые 20 минут вообще давались тяжело. Ведь, к тому же, команда прибыла в Читу в день игры, за 7 часов до матча. А на отдых отводились 3-4 часа. Но в ходе игры адаптировались и взяли ситуацию под свой контроль.

— Придя в команду, Редник заявил, что придется поработать над «физикой». Нагрузки большие?

— Даже посильнее, чем Петраков. Редник говорит, что как раз игрокам нужно подтянуть физическую фирму, а с техникой, как он отмечает, проблем нет. Если это удастся, то, по его словам, можно будет решить задачу по выходу в премьер-лигу и без усиления.

— После того, как Петраков покинул «Аланию», в интервью одному интернет-изданию заявил, что без усиления команде придется очень и очень тяжело. Что можете по этому поводу сказать вы, постоянный игрок основы?

— Вы знаете, достаточно тяжело приходится. Ведь основные нагрузки ложатся на костяк команды, состоящий из 7-8 игроков. Вот эти игроки и вынуждены были проводить за неделю 3 матча, что в итоге и отразилось на результатах.

— А почему в этом сезоне команда зачастую проводит разные таймы: то в первом играет, а во втором стоит, то наоборот?

— Где-то ощущалась нехватка сил. А в отсутствии желания, поверьте, нас не стоит упрекать. Все буквально жаждут выйти в премьер-лигу.

— В чем все же была причина 5-матчевой безвыигрышной серии?

— Похоже, все дело в неизбежном турнирном спаде, который случается с любой командой. Возможно, его причины можно искать в психологии, где-то сказалась и усталость. Однозначно трудно ответить. Но могу вас заверить, что каждого соперника настраиваемся должным образом.

— Вы не первый год выступаете в первом дивизионе. В этом году фавориты выступают недостаточно ровно. И «Шинник», и «Анжи», и «Алания» периодически теряют очки, причем в таких матчах, в каких зачастую от них не ждешь потери очков. В чем на ваш взгляд причина: может быть, лидеры недостаточно сильны или остальные команды подтянулись?

— Скорее, второе. Первый дивизион стал намного сильнее, даже по сравнению с прошлым и позапрошлым годами. Обратите внимание на то, как все команды настраиваются и бьются с лидерами. Будто в последний раз играют в футбол. А лидеры, возможно, иной раз позволяют себе сыграть с теми же аутсайдерами не на пределе своих возможностей.

— На протяжении первого круга «Алания» была лидером, имея при этом небольшой отрыв. Скажите, с психологической точки зрения легче догонять или убегать?

— Легче идти на первом месте, не оглядываясь назад. А вообще-то непросто и лидировать, и гнаться за лидером.

— Теперь нам остается ждать осечки наших конкурентов, при этом больше самим не терять очки? Хотя едва ли это возможно в нынешнем первенстве.

— Очки будут терять все, самим же как можно стабильне пройти оставшуюся часть первенства. До конца сезона еще далеко. Мне кажется, задача будет выполнена!

— Откуда такая уверенность?

— У нас очень хороший подбор игроков. С таким составом мы должны были идти с хорошим отрывом. Но это футбол! И без поражений он тоже не мыслим.

— Неудачная серия породило множество всевозможных суждений: в интернете болельщики, а в одной из республиканских газет спортивный журналист вовсю обсуждали мысль, что некоторым игрокам «Алании» попросту невыгодно выходить в премьер-лигу, поскольку для них предельный уровень — это первый дивизион. А в случае выхода команды, эти игроки потеряют работу. Как прокомментируете подобные мысли?

— За других комментировать не могу. Скажу, в первую очередь, за самого себя. Вы знаете, я вновь мечтаю начать играть в премьер-лигу. У меня огромное желание выйти с «Аланией» в элиту российского футбола, закрепиться там и играть на хорошем уровне. Кем-то, возможно, и движут финансовые интересы. Но большинство наших игроков при амбициях.

— Если «Алания» все же решит свою задачу, то сможете занести в свой актив маленький рекорд: на протяжении трех лет выходить в премьер-лигу. Сначала побеждали с «Шинником», в прошлом году с «Кубанью», теперь рветесь в премьер-лигу вместе с «Аланией». Но давайте вернемся к причине ваших уходов из ярославского и краснодарского клубов.

— В Краснодаре сложились неприятные отношения с некоторыми руководителями клуба, поэтому в конце сезона поговорили и решили расстаться по-доброму. Но уходить из «Кубани» не хотел, так же, как и из «Шинника». Мне было приятно работать в этих клубах. Но сегодня я во Владикавказе, и ни о чем не жалею.

— В этом году в «Алании» приятно работать?

— Да. Коль вышел с двумя командами в премьер-лигу, но не остался в них, значит, с третьей должно сложиться. Бог ведь троицу любит. Но в «Алании» я уже хотел бы остаться и завершить карьеру здесь.

— Не рановато ли о завершении карьеры заговорили?

— Ну я же не говорю об этом как о ближайшей перспективе. Еще лет 5 рассчитываю поиграть, если позволит здоровье.

— Позиция левого защитника — это то место, где вам нравится играть?

— Да, я практически всю карьеру играю слева в защите, хотя нередко меня ставили и на левый фланг полузащиты. Но мне ближе оборона. Здесь мне намного легче.

— Почему? Нравится разрушать?

— И разрушать нравится, и простора во время атаки тут больше. Есть, где разбежаться.

— В ближайших двух матчах «Алании» предстоит встретиться с командами из верхней части турнирной таблицы. «Сибирь» теперь причисляют к одному из фаворитов первого дивизиона, «Урал» традиционно силен. Как команда настраивается к этим матчам и можно ли будет в них увидеть руку Редника?

— Деваться нам больше некуда, очки терять нельзя, поэтому настрой будет запредельный. Увидим ли мы руку Редника? Определенные изменения в тактике и составе наверняка будут.

— В какой футбол интереснее было играть — Петракова или Редника?

— И при прежнем наставнике, и при нынешнем играть интересно. Для футболиста главное — играть. Петракову я благодарен за его работу в команде.

— Скажите, для вас принципиально, какое место занять — первое или второе?

— Главная задача — выйти в премьер-лигу, поэтому, если займем второе место, не думаю, что кого-то это расстроит.



Пресс-служба ФК «Алания»

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2009/08/27/10-44/