«Алания» Владикавказ — «Сибирь» Новосибирск — 1:0 (1:0)

«Алания»: Цыган, Штанюк, Прошин, Валентич, Г. Базаев (Арсоев, 86), Чочиев, Д. Базаев, Чижек, Танделов (Гнану, 81), Даду (Рыжов, 68), Яркин (Варзиев, 58)

«Сибирь»: Чепчугов, Самойлов, Выходил, Горак, Молош, Зиновьев, Шуленин, Савенас (Близнюк, 46), Васильев (Липаткин, 79) Медведев (Шумилин, 80), Дегтярев

Предупреждения: Чочиев, 62, Варзиев, 66 — Савенас, 13, Васильев, 76, Аравин, 90

Голевые моменты: 7:4

Удары: 15 (5):13 (3)

Угловые: 7:2

Судья: Карасев (Москва)

Румынский наставник удивил отсутствием акцентированной позиции опорника, выбрав классическую расстановку 4-4-2 с двумя выдвинутыми на острие форвардами Даду и Яркиным и мобильными флангами в лице Георгия Базаева и Танделова. Пришлось в поисках наиболее удачной комбинации тасовать защитную линию — Годунок отбывал дисквалификацию за перебор желтых карточек, а Гнану, не залечивший окончательно травму, смог помочь команде лишь в заключительные десять минут.

«Алания» начала с места в карьер и заставила Чепчугова потрудиться. Крепкий сибирский характер гости показали без промедления — Молош плотно приложился с двадцати пяти метров. Спустя три минуты Савенас подтверждает явную установку тренера на дальние удары. Красно-желтые ответили пущенным в дальнюю девятку снарядом в исполнении Базаева-младшего.

Аланцы предпочитали строить атаки с помощью флангов, используя завидные скоростные данные Танделова, Базаева-старшего и Чочиева. Но либо партнеры распоряжались навесами партнеров неэкономно, либо стройные редуты «Сибири» позволяли рассчитывать лишь на угловой. Момент с претензий на определение голевого удался красно-желтым на 34 минуте. Даду продавил защитника и неожиданно для Чепчугова пробил в опасной близости от мишени.

Но роковую ошибку «орлы» допустили на последней минуте первой половины поединка. Подача углового нашла на убойной позиции Прошина, оказавшегося в нужное время в нужном месте — 1:0! После перерыва Сибирь продемонстрировала стойкое желание восстановить утраченный статус-кво. Намерение гостей едва не достигает цели благодаря рикошету — Горак немыслимым образом бьет мимо фактически с линии вратарской. Владикавказцы явно нервничают, и соперник улавливает возможность больно уколоть. Близнюк хитро переигрывает Цыгана в очной дуэли, однако Прошин выносит с ленточки, казалось, безнадежный мяч.

Алания принимает вызов на обоюдоострую игру и организует три супермомента. Сначала Танделов совершает впечатляющий забег, сближается с голкипером, но медлит с завершающим ударом. Две минуты спустя Георгий Базаев, словно копируя слалом партнера, выдает аналогичный рейд с похожим результатом. И, наконец, Чижек в третий раз вскрывает растерянную оборону Новосибирска, но напрашивающегося заключительного действия не случается.

Отсутствие двух ключевых защитников Алании в очередной раз сказывается в заключительно отрезке встречи. Сибирь хозяйничает в штрафной, заставляет зрителей тяжело вздохнуть, но аланцы коллективно отбиваются. Гости под предводительском Дегтярева давили до последнего вздоха, однако владикавказцы сумели отстоять столь нужную и трудную викторию.