Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 15:11 - 01.11.2009

«Алания», выиграв в Новороссийске, продолжает борьбу за премьер-лигу



 

«ЧЕРНОМОРЕЦ» — «АЛАНИЯ» — 0:1 (0:0)

 

1 ноября. Новороссийск. Стадион «Центральный». 1000 зрителей (вмещает 12 500)

Гол: Даду, 84.

«Черноморец» (Новороссийск): Агапов, Калешин, Голяткин, Корнилов, Пучков (Емкужев, 88), Шестаков, Горбушин, Ксанаев (Бурзиев, 85), Ланько, Архипов (Каратляшев, 67), Орещук.

«Алания» (Владикавказ): Цыган, Гнану, Годунок, Айларов (Варзиев, 50), Даду, Яркин (Гаглоев, 75), Д. Базаев, Валентич (Чочиев, 65), Г. Базаев, Рыжов (Танделов, 37), Царикаев.

Предупреждения: Агапов, 32. Архипов, 41 — Царикаев, 45

Голевые моменты — 5:8.

Удары (в створ ворот) — 12 (6):18 (10).

Угловые — 6:10.

Судья : Егоров (Нижний Новгород).

Еще шесть лет назад вывеска этого матча звала бы на игру премьер-лиги. Сейчас же обе команды выступают в первом дивизионе, где решают прямо противоположные задачи. Вернее, «Черноморец» уже никаких задач, кроме сохранения чести и престижа, не решает, а вот «Алания» стремится обратно в высший эшелон. Правда, ситуация для осетинских футболистов сложилась тяжелая. Чтобы обойти на финише в споре за второе место «Сибирь», владикавказцам надо не просто побеждать в двух заключительных турах, а непременно с крупным счетом.

Ажиотаж матч в Новороссийске вызвал огромный. Подогрели его и письмо из ПФЛ с предупреждением о необходимости честной игры, и различные слухи. Откуда только они берутся? Сам футбол все домыслы отмел напрочь. «Алания», как ожидалось, имела территориальное преимущество. До перерыва гости не раз могли открыть счет, но на высоте оказался вратарь «моряков». Отметим, что в первом тайме владикавказцы играли по ветру, который был очень сильным. В последний раз нечто подобное здесь наблюдалось 19 сентября 2001 года на встрече Кубка УЕФА «Черноморец» — «Валенсия». Нередко мяч после выносов от ворот Агапова зависал в воздухе и не перелетал середину поля.

Во второй половине ветер помогал уже хозяевам, а развязка наступила в концовке. Новороссийцы не реализовали стопроцентные моменты, и в итоге сработало старое правило: не забиваешь ты — забьют тебе. Удар Гнану один из героев матча Агапов парировал, но на добивание первым успел Даду. «Черноморец» мог сравнять счет в уже добавленное время, но Орещук чуть-чуть не дотянулся до мяча после навеса Каратляшева.




Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2009/11/01/15-11/