«Алания» — «Окжетпес» (Казахстан) — 3:1 (2:1)

Голы: Бибилов, 5, Алборов, 6, Габулов, 69 — Чонкаев, 16 (с пенальти)

«Алания»: Ботвиньев, Милович, Алхазов, Алборов, Машуков, Бибилов, Царикаев, Гнану, Зеба, Г.Базаев (к), Чочиев

Запасные: Пащенко, Габулов, Варзиев, Хубулов, Арсоев, Цховребов, Ахба

Игра началась в пять по турецкому времени под проливным дождем на поле отеля «Аттелайа Холидэй Виллэдж». Гости стартовали бодро, уже на четвертой минуте проверив на прочность Ботвиньева: мяч хоть и скользнул в руках голкипера после удара со штрафного, но на отскок никто из подопечных Герасимца не успел. «Алания» ответила сразу и... двумя голами. На шестой минуте Георгий Базаев догнал снаряд у бровки, отдал его в штрафную, где эффектно сыграли в паре Алборов и Бибилов. Первый очень точно ассистировал, а второму оставалось только открыть счет красивым ударом в правый нижний угол ворот. Минуту спустя пришло время отличиться «принесшему рояль» — пас с фланга, и Алборов эффектно забивает — 2:0.

«Алания» в глухую оборону не уходит, «Окжетпес» бросает все силы на то, чтобы выровнять положение. Казахстанцы контролируют мяч и создают немало опасных моментов у ворот хозяев. Пытаясь сорвать одну из атак, идет на фол Ботвиньев. Одиннадцатиметровый. К мячу подходит штатный пенальтист «Окжетпеса» Чонкаев. Разбег и... мимо. Уже шесть минут спустя гости снова доверяют «точку» своему нефартовому бомбардиру: после опасной контратаки в пределах штрафной фолит Гнану, за что и получает незамедлительно красную карточку. На сей раз Чонкаев оказывается на высоте, хоть Ботвиньев и угадывает направление удара — 2:1. И тут происходит невероятное: Владимир Шевчук, поддержанный своим коллегой Сергеем Герасимец, эмоционально просит бригаду украинских арбитров не удалять Ибрагима Гнану.

— Ну а как я должен был поступить, — вспоминает он по окончании матча с улыбкой. — Это же не официальная игра, чтобы так наказывать парня. Он только приехал недавно, совсем немного потренировался с командой. Да, досадный фол, но, учитывая погодные условия, он в какой-то степени и оправдан — вы сами видели, ветер плюс поле с лужами, по которому мяч просто не шел контролируемо. Если бы я дал его удалить, это могло бы сломать парня. Спасибо коллеге Герасимцу, что понял ситуацию и поддержал.

Неизвестно пожалел ли потом тренер «Окжетпеса» о том, что не использовал возможность доиграть матч в большинстве, но «Аланию» сокращение преимущества нисколько не смутило. К концу первого тайма владикавказцы вернули себе мяч, уверенно контролировали его, атакуя, впрочем, без фанатизма (все-таки усилившийся дождь умерял пыл обеих сторон). На перерыв команды ушли при счете 2-1. А во втором тайме игра приобрела немного другой рисунок — Шевчук поменял большую группу футболистов, капитанскую повязку примерил Тамерлан Варзиев, на поле появились все игроки, находившиеся в резерве. — Таймы были разные, — прокомментировал перемены Владимир Михайлович. — В первом мы как раз играли так, как бы я хотел, чтобы играла «Алания». Ставка на быстрые фланги, с ярко выраженным форвардом (в первом тайме это был Алборов, во втором на этой позиции сыграл Ахба). Игра на всю ширину поля. Несмотря на то, что во втором тайме у нас поменялись фланговые, и рисунок стал немного менее динамичным, все-таки были неплохие моменты и у Хубулова и у Алхазова, так что в принципе наша тактика работала.

Самый верный свой момент «Алания» использовала уже на 69 минуте: после подачи с фланга справа Габулов на углу штрафной принял мяч, обработал его и красивым ударом послал в дальний угол ворот. Вратарь гостей был бессилен. До финального свистка игра носила лоскутный характер, соперники обменивались полумоментами, но в большей степени это уже была борьба не столько друг с другом, сколько с разошедшимся дождем и заметно «поплывшим» полем.

«Алания» выигрывает свой первый контрольный матч на турецком сборе и показывает как свои плюсы, так и моменты, которые необходимо в короткий срок доработать. Доукомплектоваться команде до второго игрового сбора просто необходимо — надо наигрывать связи — но подписывать футболистов «Алания» не может по той простой причине, что ее статус в следующем сезоне уже которую неделю остается под вопросом.