Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 10:50 - 26.03.2010

«Алания» — «Амкар»: нулевая ничья



 

«Алания» — «Амкар» Пермь — 0:0.

 

Владикавказ, республиканский стадион «Спартак», 17 тысяч зрителей.

«Алания»: Хомич, Дакоста, Гнану, Зуэла, Мамах, Кайта, Стоянов (Габулов, 41), Кириллов, Д. Базаев, Чочиев (Г. Базаев, 69), Низамутдинов (Кузнецов, 71).

«Амкар»: Нарубин, Федорив, Белоруков, Попов, Гаал, Пеев, Новакович, Дедечко, Соколов, Садиков, Кушев

Предупреждения: Мамах, 38, Чочиев, 54 — Садиков, 38, Белоруков, 44, Попов, 53

Удаление: Кайта, 35

Голевые моменты: 3-1

Удары (в створ): 8 (4) — 6 (2)

Угловые: 4-5

Судья: С. Карасев (Москва)

В стартовом составе красно-желтых впервые в сезоне появился Гнану, занявший позицию центрального защитника. Наставник аланцев Владимир Шевчук решил модернизировать и левый фланг полузащиты, выпустив с первых минут Чочиева. Виталий с легкостью освоился в амплуа хавбека вместо привычной позиции на левом фланге обороны. Первые десять минут прошли в нервозной обстановке. Попытка обострить игру с помощью длинных передач со стороны обоих соперников оказывались неудачными. Первый наиболее опасный момент изобрели хозяева: Чочиев, «перевисев» в воздухе оппонентов, пробил головой с линии вратарской.

В следующем эпизоде «Алания» прорывается в штрафную с правого фланга, Стоянов скидывает под удар Базаеву-младшему и капитан мощно стреляет, правда, в досягаемую для голкипера зону. «Амкар», мгновенно преодолев середину поля, совершает ответный кинжальный выпад — Хомич угадывает намерение гостей и нейтрализует угрозу.

Высокий парашют на Низамутдинова ставит в тупик оборону «Амкара». Форвард с ходу наносит удар, снаряд попадает защитнику в руку, но арбитр игнорирует нарушение. В продолжение эпизода Стоянов вновь выдает выверенный пас, однако удар Кириллова с потенциально голевой точки разящим не получается.

Несмотря на наличие высокорослых защитников хозяевам удается потрепать нервы пермякам на втором этаже. На двадцать шестой минуте Дакоста подключается у угловому и оказывается на высоте в прямом и переносном смысле — немного неточно.

Существенный перевес «Алании» подвергался угрозе на 36 минуте. Арбитр внезапно жестоко отреагировал на нарушение со стороны Кайты. Не самый грубый фол Карасев мгновенно осудил красной карточкой, вызвав шок у болельщиков. На послематчевой пресс-конференции оба тренера признали, что эпизод с удалением стал ключевым в матче.

На сороковой минуте Чочиев прорвался по флангу и прострелил на Низамудтинова, готового сделать заключительное касание. Траекторию полета мяча несколько скорректировал рикошет и нападающий не успел к передаче. В концовке тайма на острие вновь оказывается Чочиев, но справиться с высоким забросом партнера не получилось.

Численное меньшинство на атакующем порыве аланцев после перерыва не сказалось. Наступление продолжилось с дебюта второй половины поединка. Д. Базаев бьет с излюбленной точки в 30 метров — Нарубин надежен.

Пять минут спустя на авансцену опять выходит капитан команды. Базаев грамотно «вытягивает» четырех защитников, предоставляя шанс для атаки Чочиеву. Выскочивший из ворот Нарубин сократил угол обстрела и избавил команду от печальных последствий. Вышедший на замену Габулов пробует застать врасплох голкипера с дальней дистанции — тщетно.

В редкой атаке «Амкар» эстетствует. Кушев, блеснув акробатическим этюдом, исполняет «ножницы» с убойного расстояния: Хомич демонстрирует спокойствие. Вскоре гости вырываются на оперативный простор слева, Садиков метил в дальний угол — рядом со штангой.

Всплеск активности пермяков «Алания» прерывает молниеносной атакой. Заброс в штрафную становится загадкой для гостей, Д. Базаев грудью скидывает на Кузнецова, но защитник в последний момент снимает мяч с ноги форварда.

Концовка прошла в нервозной обстановке. Последние минуты сопровождались многочисленными столкновениями и борьбой на каждом участке поля. Финальный штурм у подгоняемых болельщиками аланцев не получился. В итоге в напряженном противостоянии владикавказцев и пермяков зафиксирован нулевой паритет.



Пресс-служба ФК «Алания»

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2010/03/26/10-50/