Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
Партнеры
О сайте




Партнеры
Новости
Версия для печати 21:15 - 17.04.2010

«Алания» — «Сибирь» 2-1. Такие разные два тайма



 

«Алания» — «Сибирь» Новосибирск — 2:1 (0:0)

 

Владикавказ, республиканский стадион «Спартак», 17500 зрителей

Голы: Кириллов, 71, Маренич, 87 — Чижек, 46

«Алания»:Хомич, Мамах, Дакоста, Иванов, Габулов (Маренич, 67), Д. Базаев (Кириллов, 46), Г. Базаев, Кайта, Флореску, Низамутдинов (Оганян, 80), Кузнецов

«Сибирь»: Солосин, Молош, Выходил, Бухряков, Климавичус, Шуленин, Чижек, Зиновьев (Астафьев, 74), Близнюк (Филипенко, 76), Медведев, Антипенко (Дегтярев, 59)

Предупреждения: Габулов, 65, Мамах, 79, Иванов, 86 — Молош, 43, Климавичюс, 83

Судья: Е. Турбин (Москва)

За пару часов до начала матча в клубном офисе жаркие споры: рекламно-коммерческий отдел и пресс-служба пытаются угадать, привлечет ли игра с аутсайдером на трибуны хотя бы третью часть от того числа болельщиков, которые организовали неделю назад «Алании» сумасшедшую поддержку в матче с ЦСКА. Прогнозы разнятся кардинально. Первые «добрые весточки» приходят от персонала, занимавшегося на сей раз продажей не только билетов, но и атрибутики. И шарфы, и сувенирные кружки, и магниты, и даже фирменные пакеты разошлись «как семечки» у входа на стадион. Знак добрый.

Команды подъезжают в запланированное время. Сначала «Алания» гулкими шагами в пустом фойе отсылает в историю предматчевые хлопоты. Следом «Сибирь», следуя гостевым традициям, которые работают, наверное, на всей планете Земля, раскидывается бусинами по подтрибунке: кто — в раздевалку, кто ближе к полю, а кто идет прогуляться да изучить, как устроены хозяева.

«Барсы» заполняют протокол на порядок быстрее, чем гости. Но протокол — это просто фамилии. Как расставит своих игроков на поле Владимир Шевчук угадать непросто. Да и тени ему в процессе этом не помеха: у нынешней «Алании» настолько короткая совместная история, что она и сама, похоже, до конца не знает, какой из экспериментальных вариантов расстановки может неожиданно выстрелить. В протоколе — Флореску и Кайта. Румын с задачами в центральной зоне справлялся в матче с ЦСКА неплохо, да и амнистированный игрок сборной Нигерии, понятное дело, фигура на поле нелишняя. Владимир Шевчук корректирует позиции: Сани занимает место в центре обороны вместе с Ивановым. Больше вопросов по рекогносцировке в аланских владениях, вроде бы нет. А вот в стартовом составе сибиряков, неожиданно для многих находится место и восстановившемуся после травмы Томашу Чижеку, и Александру Антипенко, а в рамку вместо Войцеха Ковалевски (вроде как приболевшего) встает Алексей Солосин. В общем же, совершенно понятно, что Игорь Криушенко мысленно поддержал идею Владимира Шевчука сразу же дать понять, кто в матче (а учитывая предстоящую в среду встречу на Кубок можно сказать и «в матчах») этих соперников номер один.

Начало игры убеждает, что в намерения как хозяев, так и гостей в первую очередь входит как можно быстрее открыть счет. Нервный антураж влияет даже на спокойного как удав Мамаха: на шестой минуте он неожиданно организовывает угловой у владений Хомича. Благо, сибиряки подарком словно и не знают как воспользоваться. А уже восемь минут спустя набравшийся уверенности в основе Георгий Габулов заставляет вскинуть руки весь стадион: дальний удар, и мяч свистит в сантиметрах от перекладины, откладывая момент преждевременной всеобщей радости на неопределенное время. Между тем, изо всех сил старается отличиться не полезностью, так активностью Чижек. Говорят, забить экс-команде приятно, и Томаш всеми силами пытается прознать, есть ли в этом высказывании правда. Категорически против этого Дмитрий Хомич, намертво фиксирующий снаряд после удара чеха на 18 минуте игры. А дальше — нервы… нервы… нервы… 29-ая минута: по флангу прорывается Георгий Базаев — пас в центре на младшего брата — удар и… все желто-красные сигнализируют судье, что мяч попал в руку защитника «Сибири», но рефери считает иначе. Это был один из самых опасных моментов хозяев за весь первый тайм, в завершающей стадии которого солировали гости. Удар Близнюка на 44 минуте окончательно записал в «герои матча» Дмитрия Хомича, проявившего чудеса реакции в эпизоде.

Не успел начаться второй тайм (свисток к которому прозвучал, кстати, ранее положенного), а Юрий Кириллов, сменивший Джамбулада Базаева освоиться на газоне, как «Сибирь» ворота Хомича распечатала: навес в штрафную, Антипенко пропускает мяч на набегающего во вратарскую Чижека и тот, показывая чудеса пластики в полушпагате, посылает снаряд в сетку ворот. Неожиданное начало на некоторое время словно сбило с толку желто-красных. Легко встрепенулась «Алания» лишь на 56-ой минуте: активный Габулов отдает мяч в штрафную, Кузнецов бьет головой. Неточно, увы. Но, звоночек этот не остается незамеченным Игорем Криушенко: от греха подальше наставник сибиряков меняет форварда на игрока средней линии — вместо Антипенко выходит Дегтярев.

План отработать на удержание счета становится явным и зримым: гости пользуются тактическими фолами, сбивая всеми возможными способами темп игры. Но корректируются их планы «барсами» на 71-ой минуте: очередной стандарт, сибиряки в своей штрафной играют на отбой, но на подборе за пределами штрафплощадки Кириллов. От души приложившись по мячу, Юрий сравнивает счет. Трибуны ликуют, а у желто-красных словно вырастают крылья. «Алания» организовывает атаку за атакой, забирая безвозвратно у сибиряков как игровое, так и территориальное преимущество. Хозяева практически не покидают чужую половину поля, «Сибирь» отбивается как может. На 83 минуте только мастерство голкипера спасает гостей после дальнего удара Флореску. Пару минут спустя уже Карэн Оганян портит нервную систему Солосенко, выходя с ним на очное свидание — удар у форварда, сменившего на поле Низамутдинова, не получается. А под занавес матча счет своим голам за «Аланию» открывает Александр Маренич — удар форварда на 87 минуте заставляет двух болельщиков гостей, присутствующих на стадионе «Спартак», расстроиться до слез.

Желто-красные продолжают атаковать вдохновенно и неудержимо, и оборонцы «Сибири», похоже, просто не знают, что такой активности хозяев противопоставить.

Финальный свисток дарит радость всему Владикавказу. «Алания» одерживает волевую победу. Первую победу в сезоне.

То, что происходит после матча возле административного здания стадиона, заставляет с ностальгией вспомнить чемпионские времена: болельщики «Алании» — настоящее ее сокровище. Впечатляющее флаг-шоу у автобуса команды раскрашивает темный владикавказский вечер в цвета футбола. В цвета победы. В наши цвета.



Пресс-служба ФК «Алания»

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2010/04/17/21-15/