Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
Партнеры
О сайте




Партнеры
Новости
Версия для печати 17:37 - 25.05.2010

Владимир Шевчук: «Надо усиливать атаку»



Главный тренер «Алании» Владимир Шевчук подвёл итоги первой трети сезона, поразмышлял о расставании с братьями Базаевыми и рассказал, чем команда будет заниматься на ближайших сборах.

 

— Какую оценку поставили бы команде за первую часть сезона?

— По пятибалльной системе — три с половиной балла.

— Ждали большего?

— Набрали примерно столько очков, сколько и планировали. Очень удался матч со «Спартаком», но было и много других игр, не столь удачных. К сожалению, не использовали возможность попасть в финал Кубка страны. Отсюда такая оценка.

— Матч со «Спартаком» — образец такого футбола, который вы хотите видеть?

— В матчах с такими командами должно совпадать два фактора: чтобы ты играл отлично и чтобы твой соперник показал не лучший футбол. Во встрече с нами «Спартак» явно не показал свою силу.

— Что не порадовало в первой трети чемпионата?

— Игра форвардов. Нападающие очень мало забивали. Низамутдинов — ноль голов, Кузнецов — всего один.

— Собственные ожидания от сезона как-то изменились?

— Глобальная задача остаётся прежней — закрепиться в Премьер-Лиге. Цель-максимум — попасть в десятку лучших.

— Какие линии нуждаются в усилении?

— Как вы поняли из моих предыдущих слов, линия атаки. Сейчас работаем над поиском новичков. Оборона и полузащита меня в целом устраивают. Хотя один атакующий хавбек и один центральный защитник нам бы тоже не помешали.

— Как долго зрело решение расстаться с братьями Базаевыми?

— Если вы думаете, что на него повлиял наш удачный матч со «Спартаком», в котором ключевые роли сыграли другие футболисты, то это не так. Братья не выходили на поле и до этой игры. Они очень помогли и команде, и мне на определённом этапе. Когда я пришёл, команды ещё не было, и Базаевы делали всё, чтобы сплотить коллектив. Но время течёт. В команду влилась группа молодых игроков. А такие люди, как братья Базаевы, не заслуживают того, чтобы находиться в резерве.

— Клуб принимает участие в их трудоустройстве?

— Сейчас этим занимаются их агенты. Но если потребуется наша помощь, она последует. Эти люди должны быть трудоустроены.

— Какие игры кроме матча со «Спартаком» в первой трети сезона порадовали вас с точки зрения качества футбола?

— Неплохо сыграли с Казанью и в Ростове. Несмотря на поражение, отмечу матч с ЦСКА. Там на результат повлияли грубейшие ошибки, но в целом игра была неплохая. Матчей, где бы команда явно проваливалась, я не видел.

— Над чем в первую очередь планируете поработать в Турции, на первом сборе во время летней паузы?

— Задача номер один — качественная функциональная подготовка. Мы проводим этот сбор в среднегорье, а не на побережье. Я сторонник того, чтобы закладывать серьёзный физический фундамент. Перед сезоном у меня не было такой возможности — команда в тот момент только создавалась, искались новички. Надеюсь, что нынешний этап нам очень поможет. Ну а второй сбор в Австрии уже будет игровым. На нём будем отрабатывать различные технико-тактические моменты. Надеюсь, что после перерыва в чемпионате вы увидите качественный рост в игре «Алании».




Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2010/05/25/17-37/