Партнеры
Новости
Версия для печати 12:35 - 12.06.2010

«Алания» — «Kumluca Spor» — 12:0

Судьба этого товарищеского матча складывалась нелегко. Изначально планировалось, что мы сыграем со сборной Малайзии, которая проводит сбор под Антальей. Но в итоге, вычислив время пути до Давраса (а может и оценив силы соперника), малазийцы пошли в отказ. «Энда-Спор» (агентство, занимающееся «Аланией») принялось срочно подыскивать соперников для владикавказцев и единственным доступным вариантом оказалась команда из маленького городка Кюмлюча, который еще называют помидорной столицей Турции. Надо отдать должное туркам, которые посчитали, что для них любой результат будет менее важным, чем факт спарринга с соперником уровня российской Премьер-лиги и пошли ради этого на многое: к слову, дорога автобусом от Кюмлючи до Давраса заняла у них чуть менее четырех часов. А опыт они получили бесценный.

Первым, кто искренне расстроился увидев соперников воочию был Владимир Шевчук.

— Но это же совсем мальчишки, — выговорил он гиду Вагифу. — Хорошо, пусть так, но на второй матч 18-ого числа подберите серьезную команду в соперники. После «Терека» мы должны сразу же сыграть с командой хорошего уровня, понятно?

Гид все понял и тут же принялся за свои организационные дела. Звонить, звонить, звонить.

Между тем, под ярким горным солнышком к полю подтягивались желто-красные гладиаторы.

— Юнцы-не юнцы — на это не смотрим, — говорит своим подопечным Шевчук. — Играем в свой футбол. Всем играть строго, как было сказано на установке.

Первый тайм «Алания» начала в следующем составе: в воротах Дмитрий Хомич, оборона — Дакоста, Иванов, Зуэла, Ротенберг, полузащита — Маренич, Габулов, Кириллов, Хубулов, Стоянов, в нападении Кузнецов. Не прошло и минуты как «барсы» забили: навес в штрафную и на дальней штанге замыкает головой Кузнецов. Игра проходит с настолько явным преимуществом владикавказцев, что на какое-то время Владимир Шевчук переместился к бровке у ворот соперника, откуда и руководил действиями подопечных. На 16-ой минуте именно с этой позиции он и порадовался блестящему голу в исполнении Александра Маренича. Только спустя 20 минут после начала матча туркам удалось нанести первый удар с сторону ворот владикавказцев. А последующее время они продолжали обороняться.

Правда, это не особо помогало: не на шутку разыгравшегося Кузнецова не могло остановить уже ничто — как итог покидал он поле с хет-триком в багаже.

Да и Александр Маренич решил записать в свой актив дубль. Как итог — 5-0, первый тайм.

Вторую сорокапятиминутку «барсы» начали в кардинально обновленном виде. Место в рамке занял Михаил Кержаков, оборона — Гнану, Царикаев, Цховребов, Мамах, полузащита — Оганян, Флореску, Бибилов, Гогичаев, нападающие — Низамутдинов и Даду. У бровки задачу-минимум определил Владимир Шевчук: «Выигрываем 10-0, не меньше. Другой результат не пойму».

И понеслась.

Хет-трик Даду, дубли Низамутдинова и Оганяна. Как забивали смысла рассказывать нет, к вечеру мы постараемся выложить видео. Но голы были на любой вкус.

— Сыграть бы так с «Зенитом», — довольно замечает с бровки уходящему Ивану Стоянову Виталий Чочиев.

Настроение у всех, нетрудно предположить, прекрасное.

12-0 12-ого июня. Повод отметить праздник.