Какая такая? Хорошая! (отчет о матче «Алания» — «Кошице»)

«Алания» — «Кошице» (Словакия) — 2:0 (0:0)

Австрия, Унтершютцен

Голы: Маренич, 58, Чочиев, 71

Состав «Алании»: Хомич, Дакоста (Царикаев, 38), Иванов, Цховребов (Гнану), Ротенберг, Маренич (Чочиев, 71), Машуков (Кириллов, 46), Габулов (Оганян, 78), Флореску, Стоянов (Низамутдинов, 59), Кузнецов (Даду, 59).

В этом мире нет постоянных величин и каждый день открывает что-то новое. «Утросегодня» началось с открытия, что играться матч с «Кошице» будет не в Бад-Татцманнсдорфе, а в паре километров от него — в маленькой деревеньке под названием Унтершютцен, где периодически тренировались «барсы».

— Сегодня я буду впервые вести съемку с крыши маленькой почти избушки, — с улыбкой заметил оператор команды Тамерлан Бутаев. — Даже интересно!

К слову, интересно было не только Тамику, а как оказалось всей округе: к подготовке этого товарищеского матча унтершютценцы подошли с толком — на стадиончике собралось солидное для деревеньки число зрителей (судя по размерам тотально все мужское ее население), на входе публику встречала заводная музыка, и даже диктор весьма бургенландской наружности, с баварской бородой и усами, старательно выводил призывы к честному болению.

Перекинувшись с ним парой слов на искалеченном английском, нашла кое-что предсказуемое (звали его Ганс) и кое-что неожиданное (оказывается, для Ганса наш «товарняк» был значительным событием, потому что класс соперников он, не без помощи интернета, оценил как высокий). После игры добродушный австриец, оторвавшись от старенького микрофона, помогавшего ему на протяжении всего времени вещать, со всех своих мускул оттопырил большие пальцы на ладонях, сигнализируя, что в своих ожиданиях нисколечко не ошибся.

Между тем, дело было так.

Стартовый состав «Алании» — привычный, да и многоуважаемый и титулованный словацкий «Кошице» по заверениям администраторского окружения команды — практически в оптимальном виде. Свидетельством тому — резвое начало: уже к десятой минуте команды обмениваются острыми выпадами, и если словакам мешает открыть счет коллективно сыгравшая в опасном эпизоде линия защиты «барсов», то Кузнецов не забивает по причине мастерства голкипера номинальных гостей.

Еще один опасный момент владикавказцы создают уже на 19 минуте матча: Габулов с левого фланга отпасовывает к правым пределам штрафной, где чуть повозившись Стоянов обыгрывает защитника и отбрасывает снаряд в направлении Кузнецова, но Сергей то ли не понял задумок коллег, то ли не успел сориентироваться… в общем, не получилось ничего. И Владимир Шевчук у бровки завелся не на шутку. (здесь и далее — с купюрами по тексту))).

— Что вы там мудрите? — негодовал наставник. — Куда эти двести передач? Кто бить будет? И когда? А?

Вопрос так и повис на время в воздухе.

Между тем, словенцы как доктор прощупывали пациента, острыми пальпациями-атаками доводя игру до ранга достаточно нервной для номинальных хозяев. Первым наконец-то последовал тренерскому совету Георгий Габулов: на 26-ой минуте он таааааак от души приложился по мячу, что затрещал рекламный щит за воротами и расплескались в аплодисментах доброжелательные деревенские бюргеры. Но как оказалось это было лишь маленькое пробуждение: «Алания» отдала игровую инициативу гостям и словаки от души словно совершенствовались в степени бездарного использования полумоментов. На 38-ой минуте этого неслыханного аттракциона барсовской щедрости не выдержали нервы у Дакосты: остановив очередной зародыш атаки грубым фолом ивуариец заработал удаление, но согласно правилам «товарняков» было принято решение замены на другого игрока. Так на поле появился раньше запланированного времени поначалу заметно нервничавший Царикаев.

— Тарасик, успокойся, не заводись, — пытались докричаться с бровки ребята. — НЕ-ЗА-ВО-ДИСЬ-СЛЫ-ШИИИИШЬ?

К счастью для нервных анкеров уже и времени не оставалось: под конец первого тайма «Кошице» успело организовать лишь один опасный момент, но тут на высоте был Дмитрий Хомич, кончиками пальцев доставший уже казалось нырявший в угол ворот мяч.

— Эх, кажется сейчас будут незапланированные замены, — прокомментировал тайм со свистком на перерыв Эльдар Низамутдинов и пошел разминаться.

Между тем, на другой стороне поля у тренерской скамейки шел оживленный диалог: Владимир Шевчук не только говорил на сей раз, но и буквально показывал подопечным какие-то специальные тайные маневры.

Перерыв прошел быстро и стал по-настоящему разделительной полосой матча.

С самого начала второго тайма «Алания» пошла вперед осмысленно, что дало свои плоды уже на 48 минуте: Кузнецов после атаки, которой предшествовала серия угловых бил головой казалось наверняка, но мяч разминулся со штангой ворот буквально в сантиметрах. Тяни-толкай-период у соперников и снова всплеск активности. 57-ая минута, на дальний удар форварда словаков (в эпизоде снова сэйвом отмечается Хомич), «барсы» отвечают разящей контратакой: Стоянов разрезает свой фланг и отдает мяч в штрафную, где здорово разбираются с защитниками Кузнецов и Маренич. Последний и становится автором первого гола.

— Не скрою, что в этом есть элемент «домашней заготовки», — откроет тайну после матча Сережа. — Простейшее наше упражнение на контратаку, когда мы вдвоем набегаем в штрафную на мяч, я по центру пропускаю снаряд на Сашу, который чуть левее. Вот и вся технология этого гола. Просто все удачно получилось.

Продолжение выходит — удачнее некуда. 71-ая минута, взятием ворот после блестящей скидки головой от Сергея Даду отмечается Виталий Чочиев, причем это первое касание мяча полузащитником после выхода на замену.

Такое явное преимущество — игровое и голевое — «Алания», понятное дело, уже и не думала отпускать.

Диктор Ганс тоже быстро сориентировался и определил приоритеты, объявив все замены исключительно в нашем составе. Получилось у него это не без труда (фамилия Тараса прозвучала как Карикеефф например), но за один факт отражения интереса — уже наш кавказский «данкешен».

До конца игры еще пару раз отчаянно не подфартило в голевых эпизодах Сергею Даду: то, как бился любимец болельщиков, как выкладывался, казалось должно было расположить к нему футбольную Фортуну, но то ли после 2-0 она решила отдохнуть, то ли взяла отпуск в отношении Сережи до официальных игр, но… в общем — то в защитника, то в сантиметрах от штанги, то удар не получается.

Финальный свисток застал нас в радостных эмоциях. А гостей в унынии.

— Это команда с Кавказа, — увлеченно делился с кем-то по мобильнику один из словацкой делегации. — Какая? Что какая? Не знаю, посмотришь сам. Хорошая.