Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 19:55 - 12.07.2010

Не только цифры... (превью матча «КАМАЗ» — «Алания»)



Предстоящая кубковая встреча между «Аланией» и «КАМАЗом» — не просто рядовой матч этапа розыгрыша престижного трофея.

— КАМАЗ всегда был крайне неудобным соперником для владикавказцев, — вспоминает недавнее и давнее прошлое эксперт еженедельника «Спорт день за днем» Карен Дзатцеев, — Даже если брать чемпионский 1995-ый год, именно челнинцы были единственной, за исключением столичного «Локомотива», командой, которую красно-желтые не смогли обыграть. Впрочем, происходящее далее, когда «Алания» спустилась дивизионом ниже, можно относить не столько к чему-то кармическому, сколько к влиянию на характер противостояния коллективов конкретной фигуры. Я имею в виду до недавнего прошлого наставника КАМАЗа Юрия Газзаева, для которого матчи с «Аланией» всегда носили принципиальный характер.

Частично разделяет экспертную точку зрения в последнем пункте и старший тренер владикавказцев Владимир Газзаев.

— Матчи с челнинцами действительно всегда носили ожесточенный характер, — говорит Владимир Валерьевич. — В большей степени это было связано со столкновением амбиций наших коллективов: «Алания» ставила перед собой задачи повышения в классе, для «КАМАЗа» такой соперник был хорошим раздражителем. Что касается влияния на мотивацию Юрия Фардзуновича, то я не думаю, что экс-наставник камазовцев ставил перед собой задачу кому-то что-то доказать. Просто он профессионально исполнял свой тренерский долг, то есть старался сделать так, чтобы доверенная ему команда побеждала в каждой игре, независимо от того, какой ей достался оппонент.

Факты. На разных уровнях чемпионата России соперники сыграли 16 матчей, в восьми из которых победу праздновали челнинцы, в шести — владикавказцы. Противостояние «Алании» и КАМАЗа — одно из самых щедрых на голы: в среднем на один матч приходится 3,4 мяча (если такой подсчет, разумеется, уместен)). В 1995-ом году домашнюю победу сине-белым с минимальным счетом помог одержать гол нынешнего тренера «КАМАЗа» Роберта Евдокимова.

Нынешняя фаза противостояния несет в себе скрытые интриги. В каждой из команд есть игроки, у которых не исключен личный мотивационный момент. В первую очередь в этой связи стоит выделить, конечно же, лучшего бомбардира первого дивизиона Спартака Гогниева. Экс-аланец наверняка захочет огорчить свою бывшую команду. В составе челнинцев еще один футболист, некогда выступавший за «Аланию» — это Александр Куканос. Но и владикавказцам есть какими джокерами ответить: речь о футболистах, игравших в недавнем прошлом в составе «КАМАЗа» — Виталии Чочиеве и Карэне Оганян.

— Конечно, такой момент, как личная мотивация на встречи с тем или иным соперником, имеет место, — комментирует ситуацию Владимир Газзаев, — но я не думаю, что в случае с данным матчем это сыграет какую-то сверхъестественную роль. В первую очередь, хочу отметить, что все три вышеперечисленных игрока давно и профессионально занимаются футболом, что предопределяет следующее отношение: сверхмотивация должна быть на каждую встречу. В современном футболе это — правило.

Факты. Гогниев внес голевой вклад в победу «КАМАЗа» в прошлом сезоне во Владикавказе (челнинцы выиграли со счетом 3-2). Виталий Чочиев с 2003-го по 2007-й провел за «КАМАЗ» 102 игры и забил 9 мячей. Карэн Оганян сыграл за сине-белых всего 47 матчей, в которых забил 11 голов. Александр Куканос в составе «Алании» выступал в 94 матчах.

Кадровые потери в составе владикавказцев и челнинцев не должны оказать особого влияния на характер противостояния, как считает Карен Дзатцеев.

— Единственное, что серьезно настораживает — это возможное неучастие в матче Дакосты, — говорит эксперт «Спорта день за днем». — На мой, может быть и сверхстрогий взгляд, ивуариец вообще единственный игрок «Алании», который соответствует уровню крепкого клуба Премьер-лиги. Тут хотел бы оговориться, что во-многом это потому, что у нас достаточно молодая команда, костяк которой составляют футболисты, которым не хватает опыта выступления в элитном дивизионе. Все это прийдет со временем.

Между тем, у болельщиков «Алании» беспокойство в свете последнего сыгранного командой календарного матча чемпионата с «Зенитом» вызывает вратарская позиция.

— И это неудивительно, — согласен Дзатцеев, — Думаю для всех, включая тренерский штаб «Алании» были отрицательным открытием ошибки допущенные голкипером, которого наигрывали на протяжении сборов, насколько можно понять по контрольным матчам, как основного. В принципе, я бы не стал скоропалительно относить эту проблему ко «вдруг возникшим»: опять же на мой взгляд, в «Алании» не было голкипера уровня Премьер-лиги со времен ухода из команды Деяна Радича.

Владимир Газзаев в комментировании кадровых потерь и проблем «Алании» лаконично-спокоен.

— Мы располагаем достаточным количеством хороших исполнителей, чтобы справиться с ситуацией, — сказал старший тренер «Алании».

Факты. Накануне матча был отправлен в «Карпаты» находившийся на правах аренды в «Алании» форвард Сергей Кузнецов. По-прежнему находится в стане своей национальной сборной тоголезский защитник Абдул-Гафар Мамах. У челнинцев из объявленных — только одна потеря, в лазарете находится полузащитник Рифат Мустафин, восстанавливающийся после травмы.

Очередной раунд противостояния «Алании» и «КАМАЗа», теперь уже в кубковом ракурсе, вызывает ажиотаж в Набережных Челнах. Цены на билеты со стандартных были пересмотрены в сторону увеличения — до 100 рублей за квиток. Перед матчем болельщики челнинцев задумывали обратиться к руководству клуба с просьбой походатайствовать о перенесении игры на более позднее время, мотивируя это и будним днем, в который будет проходить встреча, и небывалой жарой, которая стоит сейчас в Татарстане (прогнозы синоптиков не радовали — +31 градус, но ближе к дате матча статисты сжалились, пообещав на завтра всего лишь +25 по цельсию). В итоге все осталось на своих местах, и команды встретятся в запланированное время. Игра обещает быть интересной, учитывая задачи клубов.

— Как мне видится, — говорит Карен Дзатцеев, — все должно развиваться по заведенному «Аланией» совсем недавно сценарию, а согласно ему после проигранной встречи владикавказцы выдают хорошие матчи. Думаю, что по большому счету перед командой Владимира Шевчука стоит задача как минимум повторить успех прошлого розыгрыша Кубка, а то и превзойти его. Что обещает нам «игру на ножах».

— Перед «Аланией» сейчас достаточно простая задача, — раскрывает карты Владимир Газзаев, — нам надо выигрывать в каждом последующем матче, без разницы какого турнира. Нынешний кубковый в этом плане — не исключение. «КАМАЗ» — крепкая команда, которая совершенно по-особенному настраивается на встречи со всеми клубами Премьер-лиги: достаточно вспомнить, какой бой челнинцы дали самарцам на своем стадионе в недавнем прошлом. Так что, прогнозировать можно только интересный футбол, в котором каждый из коллективов будет играть на результат.

Факты. Встреча состоится завтра, на стадионе «КАМАЗ» в Набережных Челнах. Начало матча в 18.00

 

Материал подготовлен пресс-службой ФК «Алания». В материале использована статистика от сайта onedivision.ru



Пресс-служба ФК «Алания»

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2010/07/12/19-55/