00:34 - 15.08.2004

«Алания» - «Крылья Советов» 1:4



Чемпионат России по футболу. Премьер-лига.
г.Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». Ясно. + 22. 10 000 зрителей.

«Алания» (Владикавказ) – «Крылья Советов» (Самара) 1:4 (0:1)

Голы: Пошкус, 31 (1:0), Смирнов, 48 (1:1), Соуза, 53 (1:2), Каряка, 75, с пен. (1:3), Пошкус, 77 (1:4).

«Алания»: Радич, Бараса, Брабец, Варзиев, Тарловский ( Кусов, 61), Дроздов, Яновский, Смирнов(Гвазава, 77), Касымов(Кавелашвили, 77), Корытько, Базаев.

«Крылья Советов»: Поляков, Анюков (Тетрадзе, 81), Колодин, Мойзес, Овие, Дохоян, Короман, Ковба, Каряка (Виноградов, 81), Соуза (Кудрящов, 83), Пошкус.

Предупреждения: Овие, 12, Анюков, 38, Мойзес, 42, Базаев, 75, Виноградов, 88.

Удаления: Брабец, 30.

Судья: Колобаев (Москва)

Георгий Базаев в атаке Владикавказцы преподнесли сопернику сюрприз, не выставив в стартовом составе ни одного номинального форварда. Выдвинутого вперед Базаева на протяжении всего матча «тянуло домой», на «родной» левый фланг.
Начало матча осталось за «Аланией», но владикавказцы атаковали слишком малыми силами. Показательной явилось позиционная атака «Алании» в которой участвовали Корытько и Базаев против семерых (!) самарцев – основные силы красно-желтых «держали оборону».
Кульминацией матча стал эпизод с удалением Брабеца на 30-й минуте за «фол последней надежды». В наказание за это нарушение правил был назначен штрафной, неудачно выполненный Соузой. Но бразилец не сдался и подобрав мяч продрался сквозь частокол ног и ушел вправо. Последовал прострел, и Пошкус принимает поздравления партнеров. «Алания», вынужденная перестраиваться, несколько сникла до перерыва так и не встрепенулась.
Во втором тайме владикавказцы взвинтили темп и отыгрались. Смирнов на ложном движении обыграл опекуна и отправил мяч точно в угол. Но вспышка активности «Алании» Игорь Яновскийдлилась всего пять минут. «Магический треугольник» самарцев в лице Каряки, Соузы и Коромана «чертил» векторы в направлении Пошкуса, который предлагал себя и в центре и на флангах. Прекрасно организованная дружина Гаджиева играла с большим запасом прочности и способностью прибавить в любой момент.
Каряка демонстрировал свой фирменный дриблинг, Соуза «подбирал» в центре все что можно, Короман затерроризировал в правой зоне опекунов. Самое удивительное, что владея большим игровым преимуществом самарцы контратаковали, сдерживая атаки и распрямляясь как пружина при первой же возможности.
В одной из атак Каряка прострелил слева на Соузу, который спокойно закатил мяч в сетку. Владикавказцы попытались было отыграться, но самарцы охладили пыл соперника – Каряка реализовал бесспорный пенальти. А через пару минут неутомимый Пошкус поставил точку в матче – 4:1.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Крыльев Советов»:

«Матч получился боевой. Обе команды приложили максимум усилий. Хозяевам не повезло вследствии удаления. Вдесятером сложно решать поставленные задачи. Нам удалось реализовать численный перевес»

- Вы готовы к борьбе за первое место ?

- Кроме нас за чемпионство бьются Большие и достойные клубы . Так что давайте не торопить события. Вы журналисты спешите за сенсациями. Но давайте жить реалиями.

Ролан Курбис, главный тренер «Алании»:

« Мой коллега сказал все. У меня и до матча было такое чувство, что нам будет очень трудно. Но, счет на табло – это просто кошмар.
«Крылья Советов» - хорошо организованная команда, очень умелая. И все это благодаря тренеру. Я считаю, «Крылья» вполне могут закончить чемпионат первыми.
Если говорить о везении, то мне кажется, его у нас никогда не будет. Я должен подумать об отставке – это вполне естественно. Может быть мое присутствие – это минус для клуба.»

Пресс-служба ФК «Алания»

Постоянный URL: http://fc-alania.ru/news/2004/08/8/