19:58 - 20.08.2005

«Алания-Д» – «Сатурн-Д» – 1:0 (1:0)



Чемпионат России по футболу. Турнир дублирующих составов.
20.08.2005 г. Владикавказ. Стадион «Спартак». Запасное поле. +15, пасмурно, дождь. 300 зрителей.

«Алания-Д» (Владикавказ) – «Сатурн-Д» (Мос. Область) – 1:0 (1:0)

Гол: Кусов, 14.

«Алания-Д»: Цыган (Нарубин, 46), засев (Багаев, 84), Бечири (Тедеев, 60), Жутаутас, Фузайлов, Шум (Батяяев, 66), Гулиев (Гаев, 90+2), Джиоев, Алборов, Кусов, Алборов (Хутиев, 78).

«Сатурн-Д»: Ребров, Бойченко, Ианиеро, Черевко, Джумабаев, Сабитов, Житников (Кузяев, 46), Спасский (Ашанин, 54), Лошкарев, Настусенко, Геперидзе.


В составе гостей с первых минут играл Алексей Житников – номинальный игрок основного состава. Во многом благодаря его усилиям у футболистов из Подмосковья ладилась игра на флангах. Уже на 8 минуте владикавказцы имели шанс отличиться, после того как Георгий Джиоев, выйдя на ударную позицию, по ходу обведя четверых соперников, вывел один в один Шума-младшего, но последний сплоховал с ударом. А через пять минут, гол все же состоялся: Мирза Алборов разрезающим пасом вывел на хорошую позицию Артура Кусова. Форвард одним касанием подработал мяч, а вторым отправил его точно в дальний угол. Отчаянный бросок голкипера Реброва оказался тщетным.
Владикавказцы и в дальнейшем владели инициативой, вскоре шанс отличиться получил Руслан Алборов. Ассистировал ему Кусов, перехвативший мяч на своей половине поля и «протащивший» его до подступов к штрафной. Алборов оказался один на один с кипером «Сатурна», хотел остроумно протолкнуть мяч низом, но Ребров успел среагировать и ногами отбил мяч.
Пожалуй, самый острый момент гости создали ближе к концу тайма. Житников проскочил между защитниками и с носка пробил метров с пятнадцати. Цыган кулаками отбил мяч в поле. У ворот подмосковной команды то и дело вспыхивали пожары. Геогрий Джиоев едва не замкнул подачу Шума со штрафного, а буквально сразу после этого Джиоев снова выиграл борьбу на втором этаже, Руслан Алборов с близкого расстояния головой послал мяч в створ, однако гостей выручил Бойченко, остановивший голевой полет на самой ленточке.
После перерыва игра немного выровнялась. Команды отвечали атакой на атаку, но счет больше не изменился. Можно отметить шанс, выпавший Геперидзе незадолго до финального свистка из-за ошибки Жутаутаса, на ровном месте подарившего мяч сопернику. К счастью для хозяев, футболист «Сатурна» в ворота не попал. И все-таки последнее активное действие в матче осталось за красно-желтыми. Мирза Алборов со штрафного послал мяч точно под перекладину, но Ребров среагировал и спас команду от верного гола.
Встреча ознаменовалась также дебютом албанского защитника Бечири, накануне подписавшего контракт с «Аланией». Провел он на поле ровно час и запомнился тем, что сыграл очень строго, не допустив ни единой ошибки. Бывший и нынешний одноклубник Деметрадзе довольно сносно говорит по-русски. После матча он отметил, что ему понравилось, как его встретили во Владикавказе и что он постарается сделать все возможное, чтобы его новый клуб решил поставленную перед ним задачу.

Карен Дзацеев

Постоянный URL: http://fc-alania.ru/news/2005/08/9/