10:18 - 24.07.2006

Дубровин: «За меня болеют жена и два сына»



Отличившись в матче с «Элистой», центрфорвард владикавказской «Алании» Станислав Дубровин продолжает борьбу за звание лучшего бомбардира зоны «Юг».

— Станислав, болельщикам «Алании» будет интересно узнать некоторые подробности Вашей спортивной биографии. В частности, где Вы начинали играть в футбол?

— Родился я в хлебном городе Ташкенте. Там и делал первые шаги в футболе. Занимался в спортшколе «Старт». Затем защищал цвета молодежной сборной Узбекистана.

— В «Пахтакор» не приглашали?

— Не успели (смеется). В 1995 году получил предложение от Арсена Юльевича Найденова в сочинскую «Жемчужину». Играл в ней до 1998 года. Правда, с некоторым перерывом. В 1996 году меня отдавали в аренду в «Динамо — Жемчужину-2», выступавшую во втором дивизионе. Тогда я забил за нее 32 гола.

— Так Вас можно считать одним из рекордсменов в российском футболе. Нет ли желания побить свой рекорд в нынешнем сезоне?

— К этому буду стремиться.

— Вы один из немногих российских футболистов, выступавших за израильские клубы. Какой из них был первым?

— Первый был «Маккаби» из Кирият-Гата. В нем я провел всего полсезона, а затем перешел в «Маккаби» (Петах-Тихва), где играл с другим россиянином Мурадом Магомедовым.

— И сколько «израильских» голов на Вашем счету?

— По моим подсчетам забил примерно 30 мячей. Кстати, за Петах-Тихву я играл чаще не нападающим, а полузащитником. В основном — правым, и на моем счету было больше результативных передач, чем забитых мячей.

— За «Аланию» Вы забили несколько красивых голов головой. Игра головой — это Ваш конек?

— Я ещё ко всем неплохо бью с обеих ног, и левая у меня, как говорят, «не тещина»…

— Вот только Вам, к сожалению, не всегда везет при завершении атак…

— Я догадываюсь, на что Вы намекаете, но ведь не только мне…

— Как Вы попали во Владикавказ?

— Вариант с переходом в «Аланию» мне предложил мой агент в Израиле. Хотя до этого до меня доходили слухи о том, что мной интересовались ещё в то время, когда «Аланию» тренировал Ицхак Шум.

— За какую сборную болели во время чемпионата мира в Германии?

— Ставил на бразильцев, но…

— В зоне «Юг» идет жаркое соперничество за первенство. Что вы можете сказать на этот счет?

— Считаю, что по игре «Алания» сильнее всех своих конкурентов, и нам по силам выполнить поставленную задачу — завоевать путевку в первый дивизион. Но при условии, если нам не помешают привходящие обстоятельства.

— Какую из своих проведенных игр в чемпионате считаете лучшей?

— После Израиля у меня не хватило времени хорошо отдохнуть. Надо было без передышки вживаться в российский чемпионат. Давалось это, естественно, с трудом и особого удовлетворения из-за преследовавшей усталости, от игр не было. Но потихоньку прихожу в себя. Считаю, что неплохо провел матч против «Таганрога».

— Во Владикавказ Вы приехали с семьей?

— Да. За меня болеет моя жена Лилия и два сына – пятилетний Артем и трехлетний Ричард.

— Что же, удачи Вам и всей команде!

— Спасибо.



Пресс-служба ФК «Алания»

Постоянный URL: http://fc-alania.ru/news/2006/07/24/10-18/