16:52 - 02.09.2009

Фаворита, как ни всматривайся, не разглядеть



Защитник Дмитрий Грачев чуть больше года назад играл в Иркутске, не получая денег и пикируя с командой в небытие, а в понедельник стал игроком клуба премьер-лиги. Его, 26-летнего воронежца, купил «Сатурн». В Подмосковье давно подыскивали россиянина на позицию в центре обороны, где после продажи Дюрицы зияла брешь. Ее латали сначала юный Мальков, потом опытный Игонин. Травма петербуржца вынудила «Сатурн» поднатужиться и выложить деньги за того, кто лишний раз напомнил об уникальности клуба из города на Каме.

Именно в Набережных Челнах базируется главная кузница кадров первого дивизиона. Шеф «КАМАЗа» Юрий Газзаев за два с половиной года трудоустроил в премьер-лиге 10 (!) футболистов. Джиоев, Монарев, Петрович, Чочиев, Джанаев, Белозеров, Калимуллин, Зураев, Игнатьев, Грачев — вот список тех, кто уходил из Челнов на повышение.

Поразительный результат, если знать, что обычно серьезные клубы первой лиги поступают прямо противоположным образом — покупая, подписывая в качестве свободных агентов или арендуя игроков, не проходящих в составы команд элиты. А тут — фабрика талантов. Поэтому «КАМАЗ» заставляет говорить о себе вне зависимости от спортивного результата. Причем на статусе команды, которая сама мечтает о премьер-лиге, работа по тюнингу и предпродажной подготовке кадров не отражается. Выиграв в понедельник на Южном Урале, Юрий Газзаев опять угрожает и претендует.

Кстати, нюанс. У «КАМАЗа», «Анжи» и «Сибири» набранных очков на деле больше заявленных. Ровно на три у каждого. Это их неучтенный бонус за отказ ФК МВД от дальнейшей борьбы, уже полученный конкурентами из Владикавказа и Ярославля.

Фаворита, правда, как ни всматривайся в лицо турнира, учитывая все его тонкости, все равно не разглядеть. За «Анжи», скажем, сегодня — очковая фора и роскошный с виду календарь. Он позволяет поклонникам клуба из Дагестана рассчитывать на магию родного поля — из оставшихся десяти игр лидер семь проведет дома. Вот только эта внешняя легкость расписания на осень запросто может стать обманчивой. Тетрадзе и К о ждут три самых дальних выезда — в Читу, Владивосток и Хабаровск, где команды изрядно мотивированы сохранением места в дивизионе. А футбольные гости Махачкалы почти все как на подбор: «Волга», «КАМАЗ», «Сибирь», «Урал». При этом для того же «КАМАЗа» судьба сезона во многом решится на Каспии.

Козырь «Алании», календарем, напротив, не обласканной, — опыт ее лидеров и руководства. Штанюк, Годунок, Чочиев решали задачу по выходу в премьер-лигу с клубами Ярославля, Краснодара, Ростова, Томска. Этих троих, как и поигравших в премьер-лиге Чижека, братьев Базаевых необходимостью добывать победы в осеннем турне из семи выездных игр, право, не напугаешь.

Никак не измерить шансы, пытаясь изучить толщину кошельков претендентов. Проблемы с деньгами есть у всех. «КАМАЗ» — заводская команда, а автопрому сегодня хвастать нечем. «Шинник» и вовсе играет, с мая потеряв возможность заявлять новичков. Причина запрета — долги тем, кто уже покинул Ярославль, потребовав немедленного расчета. Однако очевидный недостаток купюр в клубной кассе — не повод для поспешных выводов. В первой российской лиге «Шинник» иных задач, кроме максимальных, не решал и менять планы не собирается. А запрет лишь добавляет волжскому футбольному походу за славой шарма. Отказ от давно просроченных платежей — осознанный менеджерский ход. Тем, кто сейчас играет в Ярославле, платят, пусть и не всегда вовремя.

Собранный в «Шиннике» состав стоит, пожалуй, признать самым мощным в дивизионе. Клуб по разным причинам с февраля отпустил Бояринцева, Хазова, Семочко, Лайзанса, Костича, Бруно Башту, Песьякова, потерял из-за травмы Половинчука, но остался силой, способной добиться поставленной цели. В Ярославле по-прежнему хотят по меньшей мере на шесть выездных матчей в году отправляться автобусом в Москву и ее окрестности, где прописана треть клубов премьер-лиги.

Встретится ли «Шинник» с премьер-лигой в год 1000-летия Ярославля — вопрос дискуссионный. Хотя бы потому, что конкуренты у него как на подбор. И козыри у каждого — свои. Будет жарко — это наверняка.

«Спорт-Экспресс\'




Постоянный URL: http://fc-alania.ru/news/2009/09/02/16-52/