О сайте
Партнеры
Мы чемпионы (1995)

САМЫЕ ПАМЯТЫЕ МАТЧИ ЧЕМПИОНАТА

"Спартак-Алания" провел в сезоне очень много хороших матчей. Были среди них и просто великолепные, о которых в превосходных тонах говорила и продолжает говорить футбольная общественность.

13 мая 1995 года. Москва. Лужники.
    "Спартак" (Москва) - "Спартак-Алания" (Владикавказ) - 1:2.

Владикавказские футболисты в этой встрече смяли трехкратных чемпионов страны, полностью контролируя ход матча. Только-только появившийся в составе "Алании" Анатолий Канищев затерзал всю оборону сборной России, и в конце концов добился своего, использовав за две минуты до перерыва пас Мирджалола Касымова.
    Едва начался второй тайм, как великолепный гол из-за пределов штрафной площади забил Сергей Деркач. 0:2, и всем стало ясно, что московский "Спартак" впервые проигрывает в Лужниках. Будь поточнее Касымов, Канищев и Тетрадзе, счет мог бы быть и более внушительным.

20 мая 1995 года. Москва. Стадион "Торпедо".
    "Торпедо" (Москва) - "Спартак-Алания" (Владикавказ) - 1:4.

Спустя неделю после выигрыша у "Спартака" владикавказцы вновь показали в Москве отменный футбол, выступая без шести футболистов, которых принято считать ведущими.
    Бахва Тедеев, лучший игрок матча, забил два гола: второй и четвертый, а кроме него отличились Анатолий Канищев, продолжавший удивлять московских специалистов, и Михаил Кавелашвили.

24 июня 1995 года. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак".
    "Спартак-Алания" (Владикавказ) - "Локомотив" (Нижний Новгород) - 3:0.

Бенефис Мирджалола Касымова в принципиальном матче с командой, отношения с которой у владикавказцев в чемпионате складываются не просто. Касымов точно пробил два штрафных и реализовал пенальти - хет-трик мастера стандартных ситуаций.

8 июля 1995 года. Москва. Стадион "Динамо".
    "Динамо" (Москва) - "Спартак-Алания" (Владикавказ) - 1:2.

Третья подряд победа владикавказцев в Москве! Было много пересудов о том, на сколько для Валерия Газзаева и некоторых бывших динамовских игроков принципиален этот матч. Сам Газзаев характеризовал встречу так:
    "Мы выиграли у мощного клуба, одного из лидеров чемпионата. То, что на этот раз было "Динамо", и то, что я его тренировал, а четыре футболиста за него играли, - дело второстепенное. Главное - не "мифический" реванш, а одно простое обстоятельство: мы отобрали у одного из лидеров на его поле три очка, а себе три очка приплюсовали". Бахва Тедеев сравнял счет, а Мирджалол Касымов за 12 минут до конца встречи забил победный гол.

15 июля 1995 года. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак".
    "Спартак-Алания" (Владикавказ) - "Жемчужина" (Сочи) - 5:0.

Муртаз Шелия, Михаил Кавелашвили (дважды), Бахва Тедеев, Игорь Яновский реализовали часть из многочисленных моментов у ворот сочинской команды и порадовали результативной игрой свою публику, как всегда заполнившую трибуны стадиона.

9 августа 1995 года. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак".
    "Спартак-Алания" (Владикавказ) - "Динамо" (Москва) - 2:0.

В первом тайме владикавказцам пришлось трудно. Это было понятным: из-за невероятной плотности в календаре команда несколько подустала. Она, тем не менее, при огромной поддержке зрителей выстояла, а в конце первого тайма в контратаке для футбольного учебника забила первый гол (Мирджалол Касымов). Во втором тайме "Спартак-Алания" сыграл мощнее. Сергей Тимофеев провел второй мяч в ворота динамовцев, в которых могли оказаться и еще два-три.

21 сентября 1995 года. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак".
    "Спартак-Алания" (Владикавказ) - "Спартак" (Москва) - 1:1.

И вновь принципиальнейший матч, за которым, согласно статистическим сведениям, на трибунах, вмещающих 38 тысяч зрителей, находилось 44 тысячи болельщиков. Владикавказский клуб встретился с достойным соперником, но, вне всякого сомнения, переигрывал его на протяжении всей встречи. Московскую команду во многом спас судья Левников, который в одном из моментов "постеснялся" удалить с поля за грубую игру вратаря москвичей, а потом, при счете 1:0 в пользу владикавказского клуба назначил малообоснованный пенальти в ворота "Спартака-Алании".
    Мирджалол Касымов и Виктор Онопко обменялись голами с пенальти. В обеих командах было по два удаленных с поля игрока: во Владикавказе - Анатолий Канищев и Сергей Тимофеев, в Москве - Юрий Микифоров и Сергей Юран.
    Один из самых примечательных моментов матча - его окончание: московский "Спартак" радовался ничейному результату так, будто выиграли Кубок Чемпионов.

21 октября 1995 года. Москва. Стадион "Динамо".
    ЦСКА (Москва) - "Спартак-Алания" (Владикавказ) - 1:2.

Владикавказский клуб показал одну из своих самых ярких игр в чемпионате и оформил в Москве, за тур до финиша чемпионата, первое место: Сергей Деркач в острой контратаке открыл счет. Бахва Тедеев забил второй мяч, оказавшийся в итоге "золотым".
    Безоговорочная победа "Спартака-Алании" в матче! Безоговорочная победа клуба в чемпионате России! Безоговорочное лидерство в российском футболе!