Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 20:10 - 24.06.2005

«Алания-Д» – «Терек-Д» - 2:0



24.06.2005. Чемпионат России по футболу. Турнир дублирующих составов.
г. Владикавказ, Республиканский стадион «Спартак», Запасное поле, 700 зрителей, облачно, + 20.

«Алания-Д» (Владикавказ) – «Терек-Д» (Чеченская республика) - 2:0 (1:0)

Голы: Хутиев, 43, Арт. Кусов, 72

«Алания-Д»: Нарубин, Р. Валиев, Тедеев (Багаев, 69), Дряев (Гацалов, 85), Аршиев (Агрба, 86), М. Алборов (Гаев, 83), Албегов (Приходько, 82), Хутиев, Батяев ( Хугаев, 46), Айларов, Арт. Кусов.

«Терек-Д»: Эдилов, Даценко, Халинбеков, Эдиев, Садаев, Н. Ибрагимов, Кацаев, Уциев (Юсупов, 85), Сирхаев (Осмаев, 89), Ширко (Д. Ибрагимов, 84), Асуханов (Демельханов, 76)

Предупреждения: Албегов, 61, Хугаев, 68

Главный судья: А. Тюмин (Новочеркасск)

Красно-желтое каттеначчо


Искушенному владикавказскому зрителю интересно было взглянуть на резервистов «Терека» - что за ребята смогли вырасти в условиях многострадальной Чечни ? Но, похоже, наши географические соседи взялись за дело серьезно – молодежь у грозненцев весьма перспективная и, что называется, боевая.
Подопечные Гурама Чкареули удивили необычным тактическим построением. Схема 4-2-3-1, так модная на Аппенинах, нашла применение на Запасном поле Республиканского стадиона. Хорошо сыгранный «линейный квартет» сзади, два «волнореза» (но все же, не без созидательного романтизма) в лице Мирзы Алборова (левее) и Хутиева (правее), инсайды Батяев и Албегов, «фантазиста» Айларов, да «страйкер» Кусов – вот, собственно, и вся арифметика.
А на деле – глубоко эшелонированная, оборонительная тактическая модель.
В рядах наших соперников выделялись два футболиста, хорошо известных любителям футбола – Нарвик Сирхаев и Александр Ширко, снискавшие славу и известность, выступая, за «Анжи» и «Локомотив» и, соответственно, за «Спартак» и «Торпедо».
Именно Ширко, в дебюте, дважды имел возможность для взятия ворот. И если во втором эпизоде хавбек азербайджанской сборной упустил момент сам, то в первом хозяев спасло мастерство Нарубина. Сергей выручил и на 18-й минуте, когда после отскока от штанги мяч добивал Асуханов.
В общем, в первой половине матча гости смотрелись гораздо предпочтительнее хозяев. Чеченские футболисты прекрасно готовы физически и функционально, ребята показали и неплохую тактическую выучку.
Владикавказцы встрепенулись лишь к 30-й минуте: Батяев вывел на рандеву с Эдиловым Кусова, но Артур, пробив дважды, так и не смог поразить цель.
Гроненцы продолжали диктовать свои условия и в течении 10 минут трижды могли открыть счет – Асиханов, Нажади Ибрагимов и, все тот же, Сирхаев не использовали свои шансы.
Но, в самом конце первого тайма случилось нечто нелогичное – в центральной зоне «беспризорный» мяч подхватил Хутиев и, метров с 30, нанес неотразимый удар в нижний угол.
Во второй половине игры знаковым для «Алании» стал выход Ролана Хугаева – забегая вперед, скажем, что умный и тонко чувствующий игру хавбек, весь второй тайм держал в напряжении правый фланг обороны «Терека», а в одном из эпизодов мог огорчить кипера гостей, но Ролан сыграл чуть неточно.
Но, второй гол все же состоялся – Айларов диагональным пасом нашел в штрафной Кусова и тот не промахнулся, забив четвертый мяч в этом сезоне.
В концовке встречи грозненцы слегка приуныли, сбавив темп атак. Подопечные Идигова так и не разобрались как играть с «итальянской» «Аланией».

Измаил Бзаров, Вадим Дьяконов.

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2005/06/7/