Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 11:23 - 02.05.2006

Акция в поддержку Сергея Такоева



Футболисты и болельщики Северной Осетии провели во время календарного футбольного матча бывшей «Алании» акцию солидарности с экс-президентом ФК Сергеем Такоевым, который обвиняется Генпрокуратурой в нарушениях законодательства при привлечении кредитов для финансирования клуба.

Все футболисты новой команды Северной Осетии «Спартак-Владикавказ», которая в воскресенье принимала на своем поле новороссийский «Черноморец», вышли на разминку перед матчем в белых майках с надписью «Такоев» и символом «Виктория».

На восточной «фанатской» трибуне стадиона «Спартак», который даже на игры любимой команды во второй лиге собирает больше 10 тысяч болельщиков, был установлен огромный постер с фотографией Сергея Такоева. Экс-президент клуба впервые пропустил игру команды, так как он находится под домашним арестом с момента предъявления ему обвинения Генпрокурором Колесниковым.

Все болельщики вместе с футболистами клуба перед игрой скандировали слоган акции «Ты один такой, ты с нами, мы с тобой», а лидеры фан-клуба «Аланские барсы» раздавали болельщикам листовки. «Его сердце всегда там, где ты, на этом стадионе. Его сердце билось, чтобы игра продолжалась. Слушайте стук преданного «Алании» сердца, такого же, какое бьется в твоей груди», — призывали фанаты клуба всех, находящихся на стадионе, под звуки ударов сердца, разносящихся через усилители.

«Мы должны давать результат в играх для тех людей, которые переживают и незаслуженно страдают за команду. Мы делаем все, чтобы они знали, что не одиноки, что мы вместе», — сказал Юрий Ковтун, капитан команды.

«У нас есть общее мнение по поводу того, что происходит вокруг команды. Мы никого не боимся, и будем доказывать это своей игрой на поле», — говорит полузащитник Георгий Базаев.


Фанаты клуба заверяют, что это «первая ласточка» из множества запланированных в поддержку Сергея Такоева акций.

«Алания» — единственный нестоличный чемпион России по футболу. Председателем футбольного клуба «Алания» являлся руководитель администрации главы Северной Осетии Сергей Такоев. Специальная группа Генпрокуратуры под руководством замгенпрокурора РФ Владимира Колесникова, которая прибыла в Северную Осетию в сентябре 2005 года для проведения дополнительного расследования по бесланскому теракту, выявила многочисленные финансовые нарушения в ФК «Алания». 17 апреля Генпрокуратура предъявила Сергею Такоеву обвинения в превышениях должностных полномочий. По словам адвоката экс-президента клуба, речь не идет о хищениях средств или взятках. Такоев обвиняется в привлечении из коммерческих банков для финансирования клуба кредитов, о которых, по версии Генпрокуратуры, ничего не знали высшие должностные лица республики. В качестве меры пресечения судом был избран домашний арест.




Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2006/05/02/11-23/