Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 15:07 - 30.05.2006

«Алания» — «Сочи-04» 1:1



«Спартак» Владикавказ – «Сочи-04» Сочи, 1:0 (1:0)

Первенство России 2006. Второй дивизион. Зона «Юг». 8-й тур.

Владикавказ. 26 мая 2006 года. Республиканский стадион «Спартак». 6000 зрителей.

Голы: Дубровин, 43 - Королев, 77.

«Спартак»: 1.Сидельников 27. Варзиев (Богатиков, 88) 4. Мазов 7. Агаев 5. Бестаев (Ахмедов, 35) 77. Битаров (Филимонов, 64) 20. Бакаев (Агафонов, 86) 17. Базаев (Айларов, 64) 8. Леонченко 9. Свистунов 10. Дубровин.

Запасные: 82. Цыган 14 Кожемякин.

«Сочи-04»: 1. Усков, 8. Пруидзе, 2. Путилин (Бакуменко, 58), 9. Гоголь, 4. Кукуян, 21. Жегулин (Величко, 73), 20. Качалов, 11. Половина, 10. Королев, 18. Петрук (Кварацхелия, 86), 19. Каркаев (Какосьян, 46).

Запасные: 16. Чудновский 12. Волобуев 3.Христокян.

Предупреждения: Агаев, 31 (гр. игра) - Какосьян, 67 (нед. пов.), Петрук, 68 (гр. игра), Качалов, 75 (гр. игра).

Судьи: Ю. Мирошник - 5. Р. Дудов (оба - Кисловодск) - 5, И. Калиниченко (Ставрополь) - 5.

Инспектор: Р. Беков (Нальчик).

Яростное негодование трибун, ожесточенно проклинавших все и вся по окончании матча между владикавказским «Спартаком» и «Сочи-04», можно было понять. Безусловный фаворит болезненно оступился, потеряв сверхважные очки в поединке с одним из аутсайдеров первенства, показав при этом удивительно блеклую и вялую игру.

Как грустно заметил главный тренер «Спартака», выглядевший на послематчевой пресс конференции чрезвычайно разочарованным, футбол- игра непредсказуемая и обидных потерь избежать невозможно.

Впрочем, возмущение болельщиков вызвал ни столько результат матча, сколько качество игры владикавказцев, проведших едва ли не худшую игру сезона. Правда, в дебюте матча хозяевам удалось на мгновение огорчить голкипера сочинцев, но главный арбитр благодушно вернул веселое расположение духа гостям, отменив гол из-за довольно спорного офсайда.

 Спартаковцы владели подавляющим территориальным преимуществом, но атаковали вяло, редко включали привычные скорости, приносившие неизменные результат в предыдущих турах. Эшелонированные защитные порядки сочинцев, отрядивших в оборону практически весь состав, с видимой легкостью пресекали незамысловатые попытки красно-желтых прорваться к воротам. Значительно ограниченные в выборе атакующих действий, подопечные Стукалова избрали проверенный вариант длинных передач в расчете на прекрасную игру «на втором этаже» мастеровитого Дубровина. На пятнадцатой минуте редкий скоростной фланговый проход увенчался расчетливым навесом в штрафную площадь на Дубровина, который в единоборстве с защитником едва не отправил мяч в сетку.

Единственным объяснением непозволительной инертности футболистов «Спартака» могут служить климатические условия, принесшие во Владикавказ не по футбольному жаркую погоду. Больше привыкшие к ласковым солнечным лучам сочинцы передвигались значительно активнее, старательно используя прессинг по всему полю. Однако в созидательном отношении моряки явно не преуспели, сумев перейти на чужую половину поля считанное количество раз.

Второй опасный момент у ворот отчаянно скучавшего Ускова возник лишь на двадцать восьмой минуте, когда Битаров, с легкостью обыграв оппонента на бровке, нашел подачей голову активного Дубровина. «Король воздуха» изрядно потрепал нервы стражу ворот моряков, замершего в бессильном бездействии. Но футбольный снаряд пролетел в считанных сантиметрах от штанги, отложив коронацию на концовку тайма.

Честь короновать неутомимого Дубровина выпала на сорок третьей минуте неплохо отыгравшему Варзиеву, который высоким парашютом доставил мяч в район вратарской гостей. Изящно «перевисев» в воздухе соперника, Дубровин мастерски поймал голкипера на противоходе и к безудержной радости уже было отчаявшихся болельщиков словно рукой «положил» мяч в дальний угол. Воодушевленные локальный успехом, спартаковцы в концовке тайма организовали острейший выпад, но Свистунов не смог повторить успех партнера, из выгодной ситуации пробив не лучшим образом.

Первые минуты второй половины встречи явили осетинским любителям футбола заметно преобразившуюся команду, по всей видимости, получившую необходимые тренерские установки от Бориса Стукалова. Красно-желтые заиграли ярко и активно, обрушив шквал атак на обескураженных сочинцев. Великолепный шанс пополнить свой бомбардирский счет упустил Георгий Базаев, выведенный вездесущим Дубровиным на отличную ударную позицию. Полузащитник пробил бесхитростно, послав мяч в ближний угол и позволив Ускову отвести голевую угрозу. Минуту спустя Дубровин пытался эффектным ударом оформить дубль, но попытка пробить с лету не увенчалась желанным успехом.

Стоило владикавказцам прибавить в скорости ведения атак и внести разнообразие в комбинационную игру, как казавшаяся неприступной сочинская оборона стала допускать грубые ошибки. Очередным непростительным ляпом гостей мог воспользоваться реактивный Базаев, отправленный в стремительный прорыв Варзиевым. Молниеносно промчавшись по бровке, Георгий издевательски легко убежал от медлительных защитников и, выйдя на рандеву с вратарем, мягко подрезал мяч внешней стороной стопы. Замершие в предвкушении долгожданного успеха трибуны разочарованно выдохнули, услышав звонкий «голос» штанги, выступившей в качестве спасителя моряков.

Последний эпизод, видимо, оказался серьезным психологическим ударом для владикавказцев. Веселая, искрометная игра вновь сменилась вялыми поперечными передачами, что дало сопернику больше пространства и возможностей в передней линии. Не знали усталости лишь подвижный Бакаев, цементировавший середину поля, и настырный Дубровин, пытавшийся зацепиться за мяч в линии нападения. Последний мог снять вопрос о победители матча на шестьдесят девятой минуте, когда после розыгрыша штрафного сильно пробил головой - Усков в немыслимом броске сохранил минимальный разрыв в счете.

 Почувствовав некоторую вольготность, любезно предоставленную хозяевами, сочинцы смело пошли вперед. Правда, особой остроты у ворот Сидельникова моряки самостоятельно создать не сумели, но, стоически выждав подходящий момент, использовали подарок хозяев. Леонченко, зачем-то решив проявить технику вблизи штрафной, потерял мяч. Игрок с говорящей фамилией Королев, не встретив должного сопротивления, сместился на ударную позицию и по замысловатой дуге с двадцати пяти метров как из пушки отправил снаряд за спину обескураженного Сидельникова. У гостей нашелся свой король, фантастическим ударом повергнувший в шоковое состояние владикавказскую торсиду.

Хозяева незамедлительно бросились спасать положение, а гости были решительно настроены сохранить желанное очко, собравшееся отправиться на сочинский курорт. Окончательно осмелевшие моряки предприняли шпионскую вылазку, выведя Каркаева с глазу на глаз с Сидельниковым. Нападающий сочинцев немного замешкался, позволив голкиперу в отчаянном прыжке ликвидировать угрозу.

 Организовав традиционный навал, спартаковцы так и не смогли создать реального голевого момента. С безостановочным потоком навесных передач героически справлялись моряки, в количестве одиннадцати человек принявшиеся защищать сенсационно завоеванный бал. Миссия оказалось выполнимой. Финальный свисток, прозвучавший как спасение для бесконечно радостных футболистов «Сочи 04», известил о первых потерянных «Спартаком» очках на домашнем поле и горько напомнил о том, что самоуспокоенность и излишняя самоуверенность подчас являются губительной в футболе.

Пресс-служба ФК «Алания»

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2006/05/30/15-07/