Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 10:16 - 13.07.2006

«Алания» – «Таганрог» 3:0



8 июля, Республиканский стадион «Спартак».

«Алания» Владикавказ – «Таганрог» Таганрог, 3:0 (3:0), 3000 зрителей.

Судья: Красюк- 5, Мирошник- 5, Гукасов- 5.

Голы: Дубровин, 7 Дубровин, 15 (пен.) Кожемякин, 25.

«Алания»: 1. Сидельников 2. Ковтун 7. Агаев 25. Ахмедов (Бестаев, 63) 6. Куканос 4. Мазов (Бакаев, 46) 80. Булатов (Филимонов, 75) 15. Айларов 77. Битаров (Васильев, 80) 10. Дубровин 14. Кожемякин (Алборов, 66).

Запасные: 84. Цыган 16. Казиев.

«Таганрог»: 30. Дмитриенко 3. Корнилов 4. Гунба (Белоколосов, 30) 5. Цкуа 6. Горбанев 7. Чернокозов 8. Степанов 11. Третьяков (Липчанский, 73) 17. Тимошенко 2. Кривоконь (Шутов, 82) 20. Сечин.

Запасные: 9. Степанов 13. Иванцов 19. Зубченко 15. Гоцуцев.

Только победа. Этот девиз, невидимой нитью пронизывающий каждый матч «Спартака», был чрезвычайно актуален в пятнадцатом туре. Во-первых, владикавказцы проводили матч на день раньше, что, в случае победы, позволило им подняться на вершину турнирной таблицы. Во-вторых, в Осетии отмечали один из самых почитаемых национальных праздников день Хетага, и в такой знаменательный момент от команды ожидали только красивой победы.

Серьезность своих намерений спартаковцы начали демонстрировать уже в дебюте поединка. Битаров мощнейшим выстрелом завершал классно разыгранную комбинацию, но вратарь безупречно выбрал позицию и ликвидировал угрозу. Однако попытка избавить свою команду от неприятностей в следующем эпизоде относилась к разряду фантастических. Самый активный по первым минутам Битаров, боковым зрением заметив оставленного без присмотра Дубровина, сделал скрытую передачу на партнера. Именитый форвард, выдержав гроссмейстерскую паузу, сильнейшим ударом в дальнюю «девятку» вонзил мяч в сетку.

Обескураживающее начало, похоже, повергло таганрожцев в замешательство, что не замедлило сказаться на организации игры гостей. В эшелонированной защитной линии с пугающей регулярностью стали возникали огромные бреши, которыми незамедлительно пользовались мобильные форварды владикавказцев, буквально затерзавшие оборонцев «Таганрога». Не меньшую опасность представляли и стандартные положения, традиционно мощно исполняемые красно-желтыми. На пятнадцатой минуте Айларов великолепно пробил со штрафного примерно в двадцати пяти метрах от ворот - снаряд, обогнув массивную «стенку», угодил в перекладину.

Следствием излишней нервозности гостей стало назначение бесспорного пенальти за грубый снос Дубровина. Пострадавший четко реализовал одиннадцатиметровый, в рекордно короткие сроки оформив дубль и громко заявив о себе как о претенденте на звание лучшего бомбардира.

Остудить атакующий пыл красно-желтых попытался неожиданно хлынувший ливень. Впрочем, даже небесная канцелярия не сумела повлиять на яркую игру команды, резко контрастировавшую с окутавшими небо черными тучами. С интервалом в пять минут подопечные Стукалова создали три реальнейшие возможности для увеличения преимущества. Но всякий раз непреодолимой преградой на пути нападающих оказывался бесстрашный Дмитриенко, в безнадежных ситуациях совершавший немыслимые сэйвы.

Промежуточные неудачи заставили спартаковцев поменять стратегию атак и больше атаковать флангами, где чрезвычайно активным выглядели Айларов и Ахмедова, без устали бороздивший правую бровку. Именно расчетливая подача последнего поставила в тупик оборону «Таганрога» и позволила Кожемякину, впервые вышедшего в стартовом составе, четко переправить мяч в ворота. Блистательный игровой отрезок обеспечил «Спартаку» огромный гандикап и позволил действовать более раскованно, сняв довлевший груз ответственности за результат. Неплохие возможности отличиться имела ударная связка Кожемякин-Дубровин, но милосердное провидение уберегло незадачливых футболистов «Таганрога» от футбольной экзекуции.

Подопечные тренера со звучной фамилией Булгаков окончательно расклеились, явив немногочисленным болельщикам удивительно слабую организацию в задней линии и крайне беззубую игру в нападении. Для изменения неблагоприятно складывающегося хода встречи гостям мог помочь разве что всесильный маг Воланд, воспетый знаменитым однофамильцем наставника «Таганрога» в бессмертном произведении «Мастер и Маргарита».

Рисунок игры во втором тайме немного изменился, что было вполне объяснимым, учитывая горевшие цифры на табло. Спартаковцы не форсировали события, периодически взрываясь опасными моментами. Опасно пробивал со средней дистанции Битаров, заставив Дмитриенко вытянутся в струнку, чтобы выудить снаряд из нижнего угла. Пять минут спустя скоростной рейд реактивного Куканоса едва не увенчался успехом - пущенный словно из пушки снаряд просвистел рядом со штангой.

Значительно увереннее почувствовали себя полузащитники гостей, сумевшие на время перехватить инициативу. Эпизодическая расслабленность соперника позволила футболистам «Таганрога» создать единственный голевой эпизод в матче, и лишь отсутствие должной техники не позволило Третьякову послать мяч в пустые ворота после провала спартаковской обороны.

Решив более не искушать своенравную фортуну, благоволившую красно-желтым в предыдущей ситуации, подопечные Стукалова вновь завладели территориальным и игровым преимуществом. Великолепно проявил себя Айларов, обыгравший двоих соперников и сотрясший стойку ворот. Нестандартным дриблингом отличился вышедший на замену Алборов, обыгравший четверых оппонентов. В полной боевой готовности прибывал настырный Дубровин, всегда которому не хватало пресловутого точного завершающего удара. Но реализовать огромное количество опаснейших эпизодов и довести счет до неприлично крупного владикавказцам не удалось. Словно наделенный нечеловеческими способностями Дмитриенко творил чудеса, а в ситуациях, когда и голкипер был бессилен, мяч как заколдованный настойчиво миновал рамку ворот.

Впрочем, хроническая болезнь в завершающей стадии и мистическое невезение (возникают упорные ассоциации с всемогущим булгаковским чародеем Воландом) не отменяло трех голов, заблаговременно забитых в первом тайме и, как следствие, безоговорочная победа, принесшая три очка и первое место в турнирной таблице. Никакое волшебство не помешало «Спартаку» единолично возглавить чемпионскую гонку, обогнав грозных соперников.

Валериан Туганов

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2006/07/13/10-16/