Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 10:29 - 24.07.2006

«Алания» – «Элиста» 6:2



21 июля, Республиканский стадион «Спартак».

«Алания» Владикавказ — «Элиста» Элиста, 6:2 (4:0), 5000 зрителей.

Судьи: Казьменко-5, Попов-5, Березнев-5.

Инспектор: Чеботарев.

Голы: Алборов, 11, Айларов, 15, Алборов, 26, Ковтун, 43, Васильев, 62, Дубровин, 79 (пен), - Мальцев, 57, Мальцев, 80 (пен).

Предупреждения: Ковтун, 22 (срыв атаки) - Цховребов, 35 (грубая игра) Храмцов, 72 (грубая игра).

«Алания»: 1.Сидельников (Цыган, 74) 2. Ковтун (Мазов, 46) 7. Агаев 25. Ахмедов 6. Куканос 20. Бакаев 80. Булатов (Филимонов, 46) 15. Айларов 77. Битаров (Васильев, 29) 10. Дубровин 33. Алборов (Свистунов, 46).

Запасные: 27. Варзиев 16. Казиев.

«Элиста»: 16. Шургчиев 2. Сергеев 4. Храмцов 20. Криворотов 5. Макаревич (Лучанский, 55) 7. Шеворев 19. Бюрчиев 10. Цховребов (Тодаев, 84) 21. Учуров 9. Яблонский (Улюмджиев, 66) 14. Мальцев.

Запасные: 19. Шпак 22. Дегтярев 12. Пюгенов 18. Эрендженов. 

«Элиста, это которая на первом месте была?», - с опаской предвкушали предстоящий матч многочисленные поклонники осетинского футбола. Как выяснилось, опасения были совершенно напрасными, что с первых минут встречи принялись ожесточенно доказывать красно-желтые.

Нервозное начало с множеством неточных передач и техническим браком увенчалось неожиданным успехом. Изобретательный Алборов получил проникающий пас в штрафную и, грамотно поставив корпус, вышел на идеальную ударную позицию. Отчаянный бросок голкипера был бессмысленным, но придал зрелищности эффектному голевому удару форварда. Пять минут спустя традиционно активный Айларов удачно подключился к розыгрышу углового и, воспользовавшись удобным рикошетом от защитника, дальним ударом заставил капитулировать Шургчиева.

Получив успокаивающее преимущество в самом дебюте встречи, владикавказцы, тем не менее, не остановились на достигнутом и продолжили массированное наступление. Оборона элистинцев выглядела неуверенно и дезорганизовано, постоянно допускала позиционные ошибки, позволяя грозным нападающим хозяев принимать мяч в опасной близости от ворот. С благородного позволения оборонцев «Элисты» в разряженные зоны с пугающей регулярностью врывались Дубровин и Алборов. Именно последний, показав филигранную технику и нестандартный дриблинг, издевательски легко обыграл двоих оппонентов и, сместившись в центр, безупречно выстрелил в дальний угол.

Провальные тридцать минут в исполнении крепкого калмыцкого клуба, изрядно удивившего футбольную общественность ошеломляющими результатами на старте чемпионата, благоприятно подействовали на недавних фаворитов первенства. Усилиями Цховребова гостям удалось провести несколько осмысленных атак, претендующих на звание голевых. Сначала настырный Мальцев едва не преобразовал мягкий заброс Цховребова в желанный гол, а в следующем эпизоде Яблонский мощный ударом со средней дистанции пощекотал нервы болельщикам «Спартака».

Остудил наступательный порыв пылких калмыков опытный Ковтун, наловчившийся результативно наведываться в чужую штрафную. Априори смертельное оружие Ковтуна – прекрасная игра на втором этаже – в отчетном матче не понадобилось. С потрясающей красотой и исключительной неожиданностью многократный чемпиона страны решил проявить лучшие качества дальнобойщика и сильнейшим ударом с двадцати метров вколотил снаряд под перекладину.

В перерыве фанатская торсида «Спартака» усиленно гадала над возможным исходом матча, предвкушая самую крупную победу любимой команды в нынешнем сезоне. А тренеру элистинцев следовало изрядно поломать голову над латанием зияющих дыр в обороне и более конструктивными действиями в передней линии.

Ценные указания наставника незамедлительно сказались на развитии событий, приобретших непредсказуемый и стремительный ход. Гости размочили счет на пятьдесят седьмой минуте и перевели надежды на спасение из разряда фантастических в ранг призрачных. Напористый Мальцев четко использовал мастерский пас Цховребов, не оставив шанса Сидельникову. Однако вновь избежать наказания за непозволительные провалы в обороне элистинцам не удалось. Айларов, заметив рывок Васильева, сделал ювелирную передачу на полузащитника, которому оставалось лишь грамотно распорядиться предоставленной возможностью- 5:1.

Трибуны радостно загудели и настойчиво потребовали продолжения футбольного банкета. Часть призывов была обращена к лучшему бомбардиру Станиславу Дубровину, по неловкой случайности еще не отметившемуся забитым голом. Восстановить справедливость и продолжить отчаянный спор за звание лучшего бомбардира Дубровину удалось в концовке поединка благодаря скоростному проходу активно вошедшего в игру Васильева, которого остановили недозволенным приемом в пределах штрафной площади. Безукоризненное исполнение удара с одиннадцатиметровой отметки не оставило шансов Шургчиеву и довело счет до неприлично крупного.

Поймавшие нешуточный кураж болельщики с упоением начали скандировать «Гол», видимо, желая проверить сноровку оператора табло, на которое с видимым трудом вмещались фамилии авторов забитых мячей. Однако доставить неприятности техническому персоналу республиканского стадиона решили гости, моментально заработавшие ответный пенальти. Цыган, заменивший Сидельникова, команду выручить не смог, чем несказанно обрадовал Мальцева, который сумел оформить дубль и подсластить горькую пилюлю сокрушительного поражения.

Пятничный град голов на республиканском стадионе «Спартак» в очередной раз показал реальную силу владикавказского клуба, значительно превосходящего оппонентов абсолютно во всех игровых компонентах. Первый круг подопечные Стукалова не стали завершать на мажорной ноте.

Красно-желтые выдали настоящий концерт признанных мэтров, в великолепном стиле обыграв хваленную «Элисту» и продемонстрировав огромную мощь главному конкуренту за повышение в классе, которому еще предстоит наведаться в гостеприимный город на Тереке.

Валериан Туганов

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2006/07/24/10-29/