26 июля 2008. «Алания» Владикавказ – «Волга» Ульяновск 2-2 (0-1).

Голы: Даду, 79 (с пенальти), Хуриев, 90 – Клопков, 7, Минеев, 87

«Алания»: Цыган, Куканос, Ахмедов, Варзиев, Бакаев, Танделов, Г.Базаев (Калешин, 39), Д.Базаев, Айларов (Хуриев, 67), , Тудор (Усанов, 46), Даду

«Волга»: Кержаков, Минеев, Захлестин, Зиновьев, Журавлев, Сафин, Юдкин (Мустафин), Самойлов (Гунько, 78), Аравин (Берко, 83), Клопков, (Соколов, 88), Голубов

Предупреждения: Базаев, 40 (сист.нарушения), Ахмедов, 76 (неспорт.пов.) – Сафин, 32 (неспорт.пов.) Захлестин, 42 (грубая игра), Юдкин, 45 (неспорт.пов.), Минеев, 78 (грубая игра), Голубов, 90 (неспорт.пов.)

Голевые моменты: 5-3

Удары (в створ): 18 (10) – 7 (6)

Угловые: 8:4 Судья:

Сельдяков В. (Блш.)

Борющаяся за выживание «Волга» удивила уже на седьмой минуте матча эффективным розыгрышем штрафного – Клопков после скидки партнера мощнейшим выстрелом направил мяч в дальний верхний угол. Отчаянный бросок Цыгана оказался безуспешным - 0:1. Подобное развитие событий казалось недоразумением, которые владикавказцы попытались оперативно исправить. Неплохой момент создал Тудор, выцарапав мяч у голкипера в опасной близости от ворот, но сделать точный навес на партнера не сумел. Вскоре Бакаев сумасшедшим ударом слета заставляет трибуны взорваться аплодисментами. Кержаков чудом выуживает мяч из «девятки». Ульяновцы отвечают острым выпадом Юдкина, но Цыган уверенно справляется попыткой соперника поразить ближний угол. Красно-желтые атакуют большими силами, пытаются комбинировать, однако довести дело до пресловутого завершающего удара получается редко. Не добавила положительных эмоций и травма Георгия Базаева, который вынужденно был заменен на Калешина. Во второй половине встречи огромное территориальное преимущество хозяев стало вырисовываться еще отчетливее. Волжане, оставшиеся в меньшинстве после удаления Сафина, выстроили эшелонированную оборону из девяти человек и откровенно играли «на вынос». Пробиться сквозь плотные оборонительные редуты оппонента владикавказцы пытались с помощью активных флангов. Усанов и Куканос безустанно бороздили бровки, создавали напряжение у владений соперника, но в завершающей стадии красно-желтые медлили с принятием решений и упускали выгодные моменты. В середине тайма очередная фланговая атака «Алании» едва не завершилась голом. Усанов остро простреливал в район вратарской, где первым на мяче оказался Даду - форвард с убойной позиции угодил в перекладину. На семьдесят девятой минуте возникала практически аналогичная ситуация, однако добраться до мяча Даду не позволил недозволенный прием защитника. Главный арбитр без колебаний указал на точку, а молдавский форвард столь же уверенно реализовал седьмой пенальти из семи в нынешнем сезоне - 1:1. Подопечные Цховребова бросились добывать победу, но в очередной раз фортуна улыбнулась гостям. В редкой атаке «Волга» вновь грамотно использовала стандартное положение и оставленный в одиночестве Минеев к радости тренерского штаба с пяти метров расстрелял Цыгана - 1:2. Увести три очка из столицы Северной Осетии волжской дружине не позволил вышедший на замену Хуриев, который на предпоследней минуте компенсированного времени оказался расторопнее защитников - 2:2.