Партнеры
Новости
Версия для печати 12:08 - 18.09.2008

Красно-желтые переиграли “Сибирь”

«Алания» - «Сибирь» - 1:0 (0:0). Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 4000 тысячи зрителей

Гол: Базаев, 72

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Куканос (А. Гаглоев, 90), Прошин (Бестаев, 46), Варзиев, Калешин, Тияго, Бакаев, Айларов (Усанов, 46), Д.Базаев, Танделов (Хуриев, 58), Даду

"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов, Горак, Бухряков, Орлов, Дегтярев (Васильев, 71), Швецов (Медведев, 46), Шуленин, Зиновьев (Горбанец, 46), Шестаков (Станковски, 78), Скобляков.

Голевые моменты: 4:2

Удары (в створ): 15 (7): 6(1)

Угловые: 6:6

Предупреждения: Тияго, 12, Хуриев, 90- Шуленин, 12, Бухряков, 69, Дегтярев, 70, Медведев, 70

Судья: Е. Турбин (Москва)

Гости избрали традиционную выездную модель с обилием защитников и единственным выдвинутым на острие форвардом. Аланская расстановка была направлена на атаку и априори выглядела более мощно. Неудивительно, что территориальное преимущество хозяев на протяжении матча не подвергалось сомнению.

Основные события первого тайма развернулись в концовке. «Алании» удалась ударная пятиминутка, во время которой фортуна дважды улыбнулась «Сибири». Сначала Бакаев разрезающей передачей вывел Танделова на рандеву с Чепчуговым. Форвард пробил сильно и бесхитростно в голкипера, а повторный удар подоспевшего на добивание Калешина встретил непреодолимую преграду в лице бесстрашного защитника. Две минуты спустя Базаев вспомнил о способностях дальнобойщика, зарядив в дальнюю девятку - Чепчугов с огромным трудом нивелировал угрозу. Сибиряки ответили кинжальным выпадом, в завершении которого Скобляков оказался в убойной позиции. К счастью для владикавказцев нападающего подвела точность.

Вторая половина встречи обменом уколами не изобиловала. «Сибирь» окончательно окопалась в задней линии и практически в полном составе выстроила оборонительные баррикады. Единственный яркий момент гости создали в середине тайма, когда Горбанец заставил Цыгана распластаться в кошачьем броске.

Красно-желтые поочередно смещали акцент атак на оба фланга с подключением скоростных защитников. С постоянным давлением команда Сергея Оборина справлялись с переменным успехом, часто используя запрещенные приемы. Именно злоупотребление фолами привело к роковому для сибирской дружины штрафному. Базаев как в старые добрые времена сокрушительным выстрелом с двадцати пяти метров не оставил шансов вратарю – 1:0! В оставшееся время сибиряки даже не предприняли попытку организовать некое подобие штурма. Значительно ближе к успеху были подопечные Цховребова, но изменить цифры на табло владикавказцам не удалось. Впрочем, болельщики не особо расстроились из-за данного обстоятельства: вторая сверхважная победа «Алании» подряд существенно подняла настроение в стане осетинских поклонников футбола.