Партнеры
Новости
Версия для печати 12:12 - 08.10.2008

“Алания” уверенно победила “Балтику”

«Алания» Владикавказ - «Балтика» Калининград – 2:0. Республиканский стадион «Спартак». 4000 зрителей

Голы: Базаев, 2, Тудор, 13

«Алания»: Цыган, Ахмедов, Куканос (Айларов, 46), Калешин, Прошин (В. Гаглоев), Тияго (Андерсон, 52), Бестаев, Бакаев, Базаев (Лешонок, 69), Даду, Тудор.

«Балтика»: Рогачев, Крыштафович, Попов, Матьола (Ревякин, 28), Тимофеев (Микадзе, 23), Шимунац, Войдель, Бондаренко, Евстафьев, Завалий (Туменко, 65), Коровушкин.

Предупреждения: Бондаренко, 27, Завалий, 38

Судья: Ю. Куница

Голевые моменты: 6:1

Удары (в створ): 22 (6):7(3)

Угловые: 6:1

Владикавказцы с места в карьер бросились реабилитироваться за поражение в предыдущем туре. Долго взламывать оборону соперника не пришлось – на второй минуте Базаев с тридцати метров идеальным по силе и точности ударом закрутил мяч в «девятку». А вскоре положение калиниградцев стало критическим. Даду выступил ассистентом другу и партнеру Тудору, который со второй попытки распечатал Рогачева – 2:0. Несмотря на статус проигрывающей стороны, балтийцы события не форсировали, крайне редко переходя в наступление. Красно-желтые, напротив, усиленно комбинировали и с настойчивым постоянством беспокоили стража ворот «Балтики». В одном из эпизодов отличную возможность сделать дубль упустил Тудор, пробив головой рядом со штангой после удобной подачи Калешина. Несколько минут спустя неугомонный тандем нападающих Тудор-Даду разыграл красивую комбинацию, в завершение которой Сергей слету выстрелил по цели – Рогачев не без труда спас положение Оборона калининградской дружины, обычно отличающаяся надежностью, давала сбои с пугающей частотой. Под занавес тайма Тудор продемонстрировал отличное видение поля и изумительным «парашютом» отправил Даду на свидание с вратарем. Форвард, казалось, бил наверняка, но удар получился несильным, что спасло гостей от разгромного счета. Единственной атакующей вылазкой представителей самой западной команды страны стала попытка главного голеодора Коровушкина застать врасплох заскучавшего Цыгана. Любимчик осетинских болельщиков уверенно нивелировал угрозу. Сценарий второй половины встречи принципиально не отличался от событий первого тайма. В условиях ощутимого территориального и игрового превосходства хозяев балтийцы вынуждены были довольствоваться редкими малоопасными вылазками. «Алания» вполне могла довести счет до неприлично крупного. Хорошую возможность отличиться имел Базаев, накрутивший двоих защитников и пробивший в опасной близости от штанги. Нескольких сантиметров не хватило Даду, чтобы замкнуть прострельную передачу вышедшего на замену Андерсона. Близок к успеху был Тудор, однако у нападающего не получилось эффективно распорядиться мячом в выгодном положении. «Балтика» несколько оживилась в самой концовке, потревожила Цыгана парой дальних ударов, впрочем, изменить цифры на табло, установившиеся на тринадцатой минуте матча, не сумела.