Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 15:23 - 01.04.2009

«Барсы» у разбитого корыта



Центральный матч второго игрового дня во втором по ранжиру отечественном дивизионе состоялся в столице Северной Осетии – в очном поединке сошлись экспрессивные южные ребята из Владикавказа и Махачкалы, в нынешнем сезоне нацеленные своими наставниками на повышение в классе.

"Алания" с первого же тура энергично взялась за дело, добыв волевую победу над "Волгарём-Газпромом-2", а вот у "Анжи" на старте вышла заминка: из Нижнего Новгорода команда Омари Тетрадзе привезла всего лишь ничью.

Стадионной аудитории матча фаворитов лиги могли бы позавидовать и иные клубы рангом выше: на трибуны "Спартака" в понедельник пожаловало более 20 тысяч болельщиков, среди которых был замечен и многолетний рулевой ЦСКА Валерий Газзаев. Вот только покидало стадион большинство из них в расстроенных чувствах. "Барсы" Валерия Петракова чаяниями Сергея Сердюкова, экс-форварда "Терека" и свояка Романа Павлюченко, остались в этот вечер у разбитого корыта.

Игра, по свидетельствам очевидцев, получилась ничейная. У хозяев мало что получалось в созидании, а гости не слишком-то и стремились в наступление. Тем не менее выжидательная позиция дагестанцев в итоге оказалась залогом успеха, и одна из их редких вылазок к воротам Цыгана увенчалась голом. Добавлю, что рефери матча Александр Гвардис не скупился в этот вечер на карточки, раздав их в общей сложности целый десяток – по пять каждой команде.

Значительно обновившийся за зиму "Луч" очень хотел ознаменовать домашнюю премьеру в первом дивизионе победой, однако читинский дебютант оказался не робкого десятка и уже на старте стараниями Крейсмана, которому удался отличный удар в падении, повёл в счёте. И хотя ещё до перерыва Сахневич, ловко перебросив вратаря гостей, восстановил статус-кво, а весь второй тайм прошёл под аккомпанемент атак приморцев, жёлто-синие и на сей раз, повторно в сезоне, вынуждены были довольствоваться лишь ничьей. "Нервное напряжение сказалось", – лаконично прокомментировал расточительность своих нападающих наставник хозяев Беньяминас Зелькявичюс. "Но это временное явление", – поспешил тут же успокоить болельщиков "энергетиков" новый тренер команды.

Вновь потерял очки и другой "пришелец" из Премьер-Лиги. Начав с "мировой" с "Краснодаром", в понедельник "Шинник" опростоволосился, принимая "Черноморец". Судьбу встречи в Ярославле решил нападающий новороссийцев Орещук, который в начале второго тайма оказался самым расторопным в столпотворении игроков в хозяйской штрафной. Возможностей спастись у команды Сергея Павлова было в избытке, уже в компенсированное время гостей выручила перекладина, однако мяч в ворота Агапова так и не залетел. Ярославцы, к слову, заканчивали матч в численном меньшинстве: молдавский защитник Олексич один "горчичник" схлопотал за срыв атаки соперника, а второй – за симуляцию.

Матч в Хабаровске оказался примечателен тем, что среди 30 игроков, выходивших на поле стадиона имени вождя мирового пролетариата, не оказалось ни единого иностранца – исключительно россияне! У кого они мастеровитее, команды так и не выяснили – ничья.

По нулям закончились встречи в Нижнем Новгороде и Липецке. Вторую викторию кряду, и вновь со счётом 1:0, одержала "Балтика". Благодаря точному удару с линии штрафной вышедшего на замену новичка команды Шляпкина дружина Зураба Саная одолела "Краснодар" и тихой сапой вышла в единоличные лидеры турнира.

Минимальной викторией хозяев завершилась и встреча в Белгороде. Несмотря на дождливую погоду, игра получилась живая и обоюдоострая, а её изюминкой стал гол форварда Шелютова, исхитрившегося отправить мяч в сетку ударом в падении через себя.


Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2009/04/01/15-23/