Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 14:15 - 14.04.2009

Валерий Петраков: «Идем в правильном направлении»



Рулевой «Алании» поделился впечатлениями о старте команды

По старту сезона рано делать выводы, — предвосхитил многочисленные вопросы Валерий Петраков. — Все команды играют с большим желанием, настроем, легко проходимых соперников нет. Каждый клуб решает локальные задачи. В отношении «Алании» могу отметить больше положительных моментов, нежели отрицательных. Собрать команду единомышленников не просто, естественно, нужно время. Два месяца прошли в тренировочных играх, плодотворной работе. Одновременно с налаживанием игровых связей пытались создать сплоченный коллектив. Однако ставить знак равенства между товарищескими и официальными играми нельзя. Со стартом чемпионата в некоторых футболистах я разочаровался, о других, в особенности молодых ребятах, мнение, наоборот, изменилось в лучшую сторону. Первые игры показали способности и потенциал каждого. Не все устраивало в прошедших встречах, даже в победных. Впрочем, не хотелось бы делать выводы по горячим следам, ведь предстоит провести множество матчей. В настоящее время мы преследуем две задачи: становление коллектива и поиск оптимального состава.

Я считаю, собран достаточно хороший коллектив. Старшие — братья Базаевы, Штанюк, Годунок — являются лидерами и в большей степени отвечают за атмосферу в команде. Найдена золотая середина, когда старшие относятся к молодым со вниманием, помогают и опекают младших товарищей, а молодежь отвечает уважительным отношением. Все по-доброму происходит.

Наиболее монолитной в нынешнем составе выглядит защитная линия. Полузащита и нападение же подвергаются активной ротации…

Команда находится в стадии становления, идеи поиск, ротация неизбежна. Кроме того, существуют объективные причины. Например, в домашних играх из-за травмы не участвовал Базаев, накануне выездных матчей потеряли Танделова, восстанавливающегося после болезни. И Базаев, и Танделов полностью прошли тренировочные сборы и являлись игроками основного состава. Неоднозначно выглядит Валентич, к игровым проблемам которого прибавилась травма. Отмечу, что наигрывалась схема игры именно с Валентичем, Базаевым и Танделовым в обойме. Другими словами, приходится перестраиваться в зависимости от конкретной ситуации, с учетом вынужденных обстоятельств. Соответственно, страдает команда.

По существующим правилам одновременно на поле могут выходить лишь три легионера. В «Алании» футболистов с не российским паспортом четверо. Насколько серьезно сказывается лимит?

Конечно сказывается существенно, если Сергей Даду не попадает в состав. В некоторых матчах я бы хотел его использовать, но возможность не представляется. А делать двойную замену, считаю, не совсем удобным и правильным ходом. Пока предпочтение отдается обороне, все-таки в атаке достаточно неплохой набор форвардов — Мысин, Яркин и Танделов. Нужду в иностранцах в первую очередь испытывает оборона.

По итогам последних двух сезонов, несмотря на амбициозные планы, команда оказывалась в середине турнирной таблицы. Приходится прививать команде психологию победителя?

Думаю, статус «Алании»-середнячка сменился на более высокий. Пришли квалифицированные футболисты, прошедшие школу премьер-лиги, руководство заинтересовано в решении высоких задач. Проблема психологии остро не выражена.

После кавказского дерби с «Анжи» Вы заметили, что махачкалинцы были лучше, прежде всего, в настрое.

«Алании» мешала самоуспокоенность. Не было рвения, включались в игру только в ранге проигрывающей стороны. В матче с «Анжи» начали идти вперед после пропущенного гола. Аналогичная ситуация в Набережных Челнах — недостаточно активно действовали до забитого соперником мяча. И хотя Юрий Газзаев говорит, что преимущество было полностью на стороне «КАМАЗа», пропустив, мы активизировались и в большей мере контролировали ситуацию. Почему нельзя играть остро с начала? На сборах подобные сценарии ничего не предвещало, с первых минут смотрелись уверенно против довольно серьезных соперников. Сейчас налегке никого не обыграешь. Все команды тактически грамотны, хорошо готовы физически.

Ахиллесова пята «Алании» — гостевые поединки. Как Вы собираетесь строить стратегию игры на выезде?

Различие между домашними и выездными матчами состоит только в тактической модели, которая несколько видоизменяется. Если решаешь серьезные задачи, однозначно в гостях нужно брать очки.

Главный тренер «МВД России» Юрий Ковтун сказал, что «милиционеры» попытаются реабилитироваться за первые неудачи во Владикавказе.

Нам боятся некого. Нужно выходить и играть в свою игру. В «МВД» собраны опытнее ребята, которые будут стараться прервать серию неудачных игр. Мы будем придерживаться собственного плана, вне зависимости от команды соперников. Впереди тяжелый, долгий путь. Очень трудно на одном дыхании пройти сорок игр. Работы будет много, предстоит усилиться в дозаявочный период. Глава республики, Председатель Наблюдательного совета уделяют команде большое внимание. Думаю, мы идем в правильном направлении. И конечно, хочется, чтобы возрастал интерес со стороны болельщиков. Болельщики молодцы. Мы ведь играем для них. Сейчас зрителя тяжело обмануть: если команда играет с желанием, самоотдачей, поклонник реагирует адекватно. Хочу попросить болельщиков не останавливаться и дальше приходить на стадион. Команде поддержка необходима. Пускай не делают различия между «Анжи» или «МВД России», 12 игрок нужен в каждом матче. Ребята очень рады и довольны поддержкой трибун. Может, попадем в Кубке на команду премьер-лиги, и соберем аншлаг. В памяти отпечатались баннеры о возрождении команды. Дай Бог, чтобы оно состоялось.



Валериан Туганов

Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2009/04/14/14-15/