Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 17:13 - 23.04.2009

Даду разбушевался



«Алания» — «Чита» — 3:0 (2:0)

22 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 8000 зрителей.

Голы: Даду, 11, Чижек, 51, Даду, 60

«Алания» (Владикавказ): Цыган, Гнану, Годунок, Штанюк, Варзиев, Чочиев, Чижек, Д. Базаев (Айларов, 84), Мысин (Бибилов, 59), Г. Базаев (Танделов, 73), Даду (Яркин, 79).

«Чита»: Городов, Лесков, Булатенко, Бодялов, Нюхалов (Аликин, 75), Беличенко (Подпругин, 73), Хабаров, Ванев (Щеглов, 81), Крейсман, Нагибин, Ионов (Богю, 62).

Предупреждения: Нюхалов, 32. Варзиев, 34. Беличенко, 64. Аликин, 77. Гнану, 86

Голевые моменты — 6:0

Удары (в створ ворот) — 13 (6):8 (2)

Угловые — 9:3

Три лучших игрока: Даду (А), Чижек (А), Г. Базаев (А)

Судья: Рогулев (Москва)



Забив два гола и сделав голевую передачу, форвард «Алании» полностью оправдал свои возвращение в основу.


Матч «Алания» — «Чита» задержали на полтора часа. В день игры во Владикавказ вернулась зима. К вечеру снегопад усилился, и изумрудное поле оказалось под снежным покровом. Работники стадиона пришлось спешно расчищать линии на поле и несколько раз наносить разметку. Все тщетно.

Судейская коллегия вместе с руководством «Алании» постоянно совещались на поле, а тем временем зрители уже начали проявлять свое возмущение, требуя начать матч. За это время сотни окончательно замерзших болельщиков предпочли покинуть стадион. Те же, кто остался, пытались согреться поджигая газеты.

Дело и вовсе дошло до комичного: дабы соблюсти регламент, администратору «Алании» Борису Дзасохову чуть ли не фломастерами пришлось перекрашивать мячи в оранжевый цвет — в третьей декаде апреля снега на юге страны никто не ждал.

По окончании матча наставник гостей Олег Кокарев пожаловался на существенный перенос начала матча: «По читинскому времени встреча началась в полвторого ночи. Пока мы просыпались, пропустили гол», — сказал Кокарев.

Как и в предыдущей встрече, красно-желтые забили быстрый гол. На 11-й минуте «Алания» организовала атаку по правому флангу, последовала прострельная передача, вратарь Городов не успевает прерывать полет мяча, и Даду остается вколотить мяч в пустые ворота.

Читинцы продолжили игру в открытый футбол, но до существенных угроз воротам Цыгана дело не доходит. Зато разыгравшаяся «Алания» весьма неплохо комбинирует и чувствует себя достаточно вольготно на поле. Хотя нужно отметить, что на раскисшем поле было очень много падений и брака в передачах.

Не останавливаясь на достигнутом, во втором тайме «Алания» продолжила искать счастья у ворот «Читы». И на 51-й минуте нашла его. Гол получился образцовым. Варзиеву из глубины поля переправляет мяч Даду, который грудью скидывает его Чижеку. Чешский легионер подхватывает мяч и с угла штрафной точно бьет в дальний угол — 2:0.

Красно-желтые продолжают атаковать и на 60-й минуте доводят счет до крупного. Георгий Базаев слева простреливает вдоль вратарской линии и Сергей Даду совершенно неожиданно для читинцев изловчается пробить головой по мячу летящему на высоте одного метра. Мастерски забитый гол подтверждает, что молдавский легионер остается лидером атак «Алании».

Вскоре владикавказцы и вовсе могли довести счет до неприличного, но после удара Базаева-ст. гостей спасла штанга. Сами же читинцы после третьего гола опустили руки и по сути даже не предприняли попыток хотя бы размочить счет.

Олег Кокарев, главный тренер «Читы»:

— Мы играли в неплохой футбол, к своим игрокам у меня претензий нет. Но боле опытные и мастеровитые футболисты «Алании» не простили нам ошибок в обороне. Претензии у меня к принимающей стороне. Одних в России штрафуют за отсутствие подогрева, другие его попросту не включают. Впервые в своей профессиональной карьере я столкнулся с такой задержкой игры.

— Ваш коллега из «Анж и» Омари Тетрадзе не постеснялся сыграть во Владикавказе от обороны. Может быть и вам следовало сесть в защиту?

— Не вижу в этом смысла. Мы пропустили гол уже на 11-й минуте. Вот если бы забили первыми, то, возможно, и было бы резонно сыграть от обороны.

Валерий Петраков, главный тренер «Алании»:

— Когда команда выигрывает 3:0, комментарии могут быть только положительными. Перед игрой была достаточно нервозная обстановка, когда решалось, состоится ли игра или придется ее перенести. Поэтому я переживал, смогут ли игроки сохранить настрой на матч. Я доволен и игрой, и результатом. Главным образом меня порадовало то, как сыграла наша атака. По сравнению с предыдущим матчем мы играли более остро и агрессивно, отсюда и забитые мячи.

— Какой из забитых голов, на ваш взгляд, был самым красивым?

— Для меня все забитые моей командой голы красивые. Но с точки зрения комбинационной игры особенно мне понравился второй гол, в организации которого приняли участие и защитник, и нападающий, и полузащитник Чижек.

— Даду оправдал свои претензии на постоянное место в стартовом составе?

— Да, оправдал! Перед игрой у нас была дилемма, в каком сочетании выйдет атака. Но в итоге решили поставить двух нападающих, которые хорошо играют в верху. Думаю, мы сделали правильный выбор.

— Вы очень часто доверяете молодому Бибилову. С вашей стороны — это больше аванс или он уже вплотную подошел к основе?

— Если не буду доверять этому парню, он не будет расти. Если он правильно будет понимать мое доверие, то будет расти и оправдывать надежды. Бибилов может играть в хороший футбол! На сборах он это доказывал. К сожалению, сейчас Шота играет не так активно. Понятное дело, в официальных играх сказывается волнение. Но молодому парню через это тоже надо пройти.


Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2009/04/23/17-13/