Команда
Пресс-центр
Сезон 2004
История
Интерактив
Мультимедиа
В гости к нам
О сайте
Партнеры
Новости
Версия для печати 11:28 - 20.06.2009

Город футбола



Корреспондент «СЭ» побывал в столице Северной Осетии, чтобы понять, насколько серьезны амбиции нынешнего лидера первого дивизиона «Алании» и чем живет сегодня футбольный Владикавказ.

 

АУРА

 

На лобовом стекле автобуса, встречающего гостей «Алании» в аэропорту Беслан, — сплошь вымпелы клубов премьер-лиги. Ни «Салюта-Энергии» тебе, ни «Волгаря», «Металлурга» или «Носты» — нынешних соперников владикавказцев. В центре живописной экспозиции — ЦСКА, рядом — «Ростов», «Динамо». Есть еще примкнувшее к этому великолепию «Торпедо»: Осетия и сегодня живет той лигой, в которой торпедовцы были силой реальной, а не виртуальной. Саму «Аланию» ее соперники по первому российскому дивизиону воспринимают точно так же: как коллектив, в их компанию попавший временно. Леонид Ткаченко, главный тренер «Балтики», после победного для его команды матча во Владикавказе очень точно сформулировал статус соперника:

— Когда команда приезжает играть во Владикавказ, она сразу понимает суть расхожей фразы про футбольную атмосферу. Тут тебе и поле, на котором плохо в футбол играть стыдно, и большой стадион, где и сборной не стыдно показаться. Когда ты на нем оказываешься, понимаешь: соперничать придется не только с «Аланией», но еще и с тем, что называют аурой. На владикавказской арене чувствуется, что здесь творилась история. Это не рядовой стадион, и публика тоже особенная. На игры «Алании» всегда приходят люди вне зависимости от результата, который показывает команда. При этом могут и освистать своих игроков, если те не показывают красивой игры, и гостям до игры обязательно вежливо похлопают, и гол по достоинству оценят. Но если любимой команде нужна горячая поддержка, давление трибун будет очень сильным. Играть здесь тяжело, но всегда интересно.

 

БОЛЕЗНЬ

 

Интерес этот, правда, последние два сезона был сугубо локальным: вылетев осенью 2005-го из премьер-лиги, «Алания» отправилась сразу во второй дивизион, попутно сменив название на «Спартак». В клубном офисе к этому сроку будничными стали визиты гостей из российской генпрокуратуры, а первое лицо той «Алании», Сергея Такоева, отстранили от всех должностей и отправили под домашний арест. Клуб переживал едва ли не самый сложный период в своей долгой истории. В итоге появление акционерного общества ОАО «Футбольный клуб «Алания» весной 2006-го было отменено Арбитражным судом Российской Федерации, а от участия в турнире коллективов любительской лиги Владикавказ тогда избавил Виталий Мутко, фактически взявший команду на поруки.

Повод для такого решения у главы РФС был веский: начиная с 1967 года Владикавказ лишь на два сезона, в начале 80-х, сваливался в третий по счету дивизион отечественного футбола, а с 1991-го был неизменным участником турнира лучших команд страны. В России подобной стабильностью не мог похвастать ни один провинциальный клуб. В итоге весной 2007-го команде, выигравшей зональный турнир «Юга», вернули привычное имя. Но не амбиции — с этим решили не торопиться. Два года в первом дивизионе «Алания» просто играла, не ставя значимых турнирных задач и напоминая о себе лишь эффектными победами над будущими обладателями путевок, огорчив сначала «Терек», а в прошлом году — «Кубань».

 

ДИАСПОРА

 

Именно команда из Краснодара теперь, после ухода Валерия Газзаева из ЦСКА, вызывает повышенный интерес у футбольной публики в Осетии. Земляков там квартет — не заявленный пока из-за серьезной травмы Зураев, Засеев, Джиоев и Касаев. Последние трое проходят в основной состав, а Касаев у краснодарцев и вовсе одна из ключевых фигур. Всего же «своих» в премьер-лиге у Северной Осетии целая команда: 20 футболистов, родившихся и получивших как минимум начальное футбольное образование в республике, заявлены сегодня за ЦСКА, «Динамо», «Зенит», «Амкар», «Крылья», «Локомотив», два «Спартака» и «Ростов». Габулов, Джанаев, Мандрыкин и Хомич — выходцы из вратарской школы республики — первые номера своих клубов. Еще с десяток воспитанников североосетинского футбола играют в первом дивизионе — от Хабаровска до Калининграда. Стараниями Тетрадзе, Пагаева, Бакаева, Цораева и Бестаева — двух тренеров и трех игроков — махачкалинский «Анжи» теперь не только конкурент, но и клуб, близкий Осетии не просто в силу географии.

 — Школы у нас работают, что бы вокруг ни происходило, — говорит Игорь Зазроев, селекционер «Алании», долгое время тренировавший в клубе молодежь. — Мальчишки охотно идут в футбол, он никогда не терял и не потеряет популярности, но успехи «Алании» 90-х, работа Газзаева в ЦСКА и вызовы в сборную России владикавказцев Дзагоева с Габуловым сослужили огромную пользу. Футбол у нас теперь — главный вид спорта, при всем моем громадном уважении к борьбе, которая на Северном Кавказе прежде конкурентов не имела.

Это в Дагестане бывшие борцы возглавляют районы республики и заседают в региональном законодательном собрании, а в Северной Осетии действующий капитан «Алании» Джамбулад Базаев — депутат республиканского парламента. Капитан бывший, Бахва Тедеев, с декабря 2007-го заседал в городской думе Владикавказа, а год спустя стал заместителем министра спорта Южной Осетии. Туда же зовут на работу еще одну легенду «Алании» 90-х — Инала Джиоева.

 

ГАЗЗАЕВ

 

У новой «Алании» размеренная, но скучноватая жизнь закончилась в декабре прошлого года. В республике тогда определились с приоритетом: надо выходить в премьер-лигу. Тогда же у команды появился новый главный тренер — уже выводивший наверх «Томь» — Валерий Петраков. А в феврале — опытнейший спортивный директор.

 — Позвали — я охотно согласился, — рассказывает Александр Стельмах, в 80-е сам игравший во Владикавказе, а в 90-е трудившийся в штабе клуба, выигравшего чемпионат страны. — Дом есть дом. Семья тоже здесь, в Осетии.

 — Вы двадцать лет помогали Валерию Газзаеву — во Владикавказе, Москве, сборных. Сейчас шефа позвали в Киев. Останетесь в «Алании» или тоже поедете на Украину?

 — Очень сложный для меня вопрос. С одной стороны, нужно быть рядом с Валерием Георгиевичем. Сколько вместе пережито! С другой — есть «Алания» и ее задачи. Надо возвращать клуб в премьер-лигу.

Судя по всему, до осени едва ли не самый опытный из работающих сегодня в нашем футболе менеджеров будет рядом с младшим Газзаевым — Владимиром, вошедшим в новый штаб «Алании». Делами клуба зимой занялся Николай Хлынцов, глава кабинета министров Северной Осетии. Несколько раз приезжал в республику Газзаев-старший. Для него «Алания» — команда молодости, и он никогда не скрывал трепетного отношения к коллективу, в котором добился первой из своих больших побед.

 

РЕАБИЛИТАЦИЯ

 

К началу лета подоспела и реабилитация для бывшего президента. В мае с Такоева, уже вернувшегося к работе в правительстве республики, были сняты все обвинения. Ленинский районный суд Владикавказа оправдал первого вице-премьера республики. Адресованный ему баннер «Керменыч, мы с тобой» исчез с трибуны владикавказского стадиона, а вот «Премьер-лига, мы вернемся» по-прежнему красуется на самом видном месте.

Сегодня «Алания» — лидер первого дивизиона, а об отношении к команде в республике лучше всего говорят цифры ее посещаемости. На выезде она успешно делает кассу соперникам: пять тысяч зрителей собрал ее матч в Челнах, семь — в Новосибирске, девять — в Белгороде. Дома меньше восьми тысяч болельщиков команда в этом году не собирала, обновив в минувшем туре свой же сезонный рекорд зрительского интереса в турнире к отдельно взятому матчу: увидеть спор с «Шинником» пожелали 18 тысяч зрителей. Это при том, что никакой особой рекламы, заманивающей людей на стадион, или дополнительных точек продаж билетов во Владикавказе нет. Обычные афиши да привычные окошки касс республиканской арены, у которых недавно появились небольшие очереди, — вот и весь предыгровой антураж на матчах лидера первенства.

 

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

 

Для Владикавказа футбол — сама жизнь. С матча против «Балтики» ваш корреспондент возвращался в компании пресс-атташе «Алании» Андрея Айрапетова и администратора Бориса Дзасохова, донельзя расстроенных домашним фиаско. По дороге повстречались с мужчиной. Разговорились, оказалось — человек занимается народными танцами, объехал весь мир, только вернулся с юбилея Людмилы Зыкиной. Конечно, «Аланию» обожает, а с футболом связан и родственными узами: племянник, Умар Карсанов, давно играет в первом и втором дивизионах.

Пока общались, обогнали уже целую компанию немолодых людей. Айрапетов с одним из них радостно обнялся, и оба тут же принялись вспоминать перипетии игры 40-летней давности с той же «Балтикой». Оказалось, перед нами Георгий Будагян, звезда владикавказского футбола 60-х, автор дубля в матче, который в первый раз открыл Владикавказу дорогу в высшую лигу.

Город футбола явно соскучился по тем, кого привык регулярно видеть у себя в гостях, а не по телевизору: «Зениту», ЦСКА, «Спартаку»... Да и вымпелы в клубном автобусе самое время обновить: дизайн на месте, как известно, не стоит. Жизнь — тоже.




Постоянный URL: http://fcalania.net.ru/news/2009/06/20/11-28/